Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Кормление грудью и курение

Оффлайн Ларухма

Дети:
    Илья
    Анастасия
19:05:2010, 09:59 »
Многие курящие женщины, забеременев бросают курить. На протяжении всей беременности не курят и не тянет. Что случается после родов, спустя месяц, второй? Почему тяга к этой пагубной привычке возвращается? Можно ли кормить ребенка грудью после выкуренной сигареты через 3 часа, как утверждают врачи, я сомневаюсь...

mama marina

• Гость
    08:07:2010, 14:21 »
    Сомневаетесь - не курите!
    Где-то читала что при ГВ "можно" до 5-ти сигарет в день, но лучше вообще без них т.к. у ребенока может быть что-то вроде отравления даже если в доме кто-то курит.
    Можно ли кормить ребенка грудью после выкуренной сигареты через 3 часа,
    Мое мнение: через 3 часа это всеравно будет в молоке, как и после 5

Оффлайн Kalahari

• Дети:
        Валерия (10.01.2008)
        Максим (29.05.2010)
      17:07:2010, 18:06 »
      Мое мнение: через 3 часа это всеравно будет в молоке, как и после 5
      Полностью согласна. Интересно, куда это все денется через несколько часов, выйдет через поры?  :rolleyes:

Оффлайн Katy

• Дети:
          Дарья (12.04.2010)
        26:08:2010, 19:46 »
        Можно ли кормить ребенка грудью после выкуренной сигареты через 3 часа, как утверждают врачи, я сомневаюсь...
        как же вы будете кормить грудью по требованию,  :rolleyes: когда после выкуривания сигареты собираетесь ждать 3 часа? дитёнка не жалко?  :ilover:

Оффлайн Missis

03:12:2010, 20:40 »
          Следует отметить, что двух мнений в этом вопросе быть не может: курить при грудном вскармливании однозначно нельзя. Сегодня большинство людей осведомлены о риске курения для здоровья как курящего, так и для окружающих его людей. Беременность часто становится стимулом для женщины для уменьшения количества выкуриваемых сигарет или полного отказа от курения. Однако, чем больше сигарет выкуривает мать, тем больше риск и для ее здоровья, и для здоровья ребенка независимо от того, кормит ли она его грудью, или ребенок находится на искусственном вскармливании. Курение может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока, и в редких случаях быть причиной некоторых симптомов у грудного ребенка, например, таких как тошнота, рвота, колики и диарея.

Вот нашла такую статью. Я считаю, что этот вопрос на сегодняшний день является одним из самых актуальных. Ведь не все курящие женщины задумываются о здоровье своего будущего ребёнка до беременности. А стоило бы!

Оффлайн Nastenk@

• Дети:
              Эмилия (03.05.2010)
              Виталина (03.05.2010)
              Юлия (22.04.2013)
            18:09:2011, 08:52 »
            Прикольная фраза: при кормлении грудью можно курить не более 5 сигарет в день)). Не курить вообще надо. Что важнее ваш малыш? Или желание покурить? Без сигарет можно жить - это факт )). Есть малыш - значит многое надо убрать, то что из вредных привычек. Мама родила ребенка, это ответственность.

Оффлайн anna.27

• Дети:
                Кирилл (20.05.2010)
              14:10:2011, 22:29 »
              Девочки, все знаю что курить вредно, однако вредные привычки пересиливают. к сожалению.  Детки и так тяжело даются, хочется же чтобы здоровыми были. Не дышали дымом, а кислородом, не поглащали через молоко. малыш не должен покуривать вместе с мамой. уж лучше вообще отказаться от кормления и перейти на искусственное вскармливание. Решать вам, но лучше проконсультируйтесь с вашим врачом.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                  Олег (30.05.2007)
                  Алексей (05.01.2015)
                15:10:2011, 14:03 »
                малыш не должен покуривать вместе с мамой. уж лучше вообще отказаться от кормления и перейти на искусственное вскармливание. Решать вам, но лучше проконсультируйтесь с вашим врачом.
                От пассивного курения искусственное вскармливание не поможет. Дети сегодня "покуривают" не столько через молоко (как раз-таки на смеси курящие мамы переходят легко ради курения). Мамы курят над колясками на улице, на площадках, на балконах, в ванных и в туалетах, да и в принципе курят, а ребенок-то всегда рядом, пока мама в декретном.
                Вот и думайте. Эта тема, как ни крути, выходит за рамки ГВ.

Оффлайн busa_00

• Дети:
                    Давид
                  25:10:2011, 00:54 »
                  Расскажу вам свою ситуацию, а вы уж судите. Я курю давно, еще в школе начала, потом колледж, институт, и все курила. Курила даже когда забеременела, правда уменьшила количество сигарет и перешла на самые легкие. Всю беременность настраивала себя на то, что брошу курить, как только рожу. Так  вышло, как родила - не курила и боялась даже подумать о том чтобы закурить. Прошел месяц-другой, и случилась у меня большая проблема с мужем, в принципе  и до этого быи проблемы, но эта была последняя капля и когда моему малышу было около трех месяцев я закурила опять. Сейчас моему ребенку 1 год и два месяца, мы на ГВ, никаких проблем я у него не наблюдаю, ставили лактазную недостаточность, но как уменьшила количество кормлений все пришло в норму. Никаких проблем с молоком не было.Каждый смотрит по своему ребенку, конечно, курить во время ГВ плохо, но и без ГВ не думаю что лучше, особенно в наше время. И еще очень трудно не закурить, когда все вокруг курят, и родные и друзья.

Оффлайн Tsiry

• Дети:
                      Варвара (04.10.2011)
                    02:11:2011, 12:04 »
                    ... Курила даже когда забеременела, правда уменьшила количество сигарет и перешла на самые легкие. ... Никаких проблем с молоком не было. ... И еще очень трудно не закурить, когда все вокруг курят, и родные и друзья.

Я бывший курильщик со стажем, до беременности курила более 10 лет. Поэтому не по наслышке знаю, как тяжело отказаться от этой привычки. Неоднократно пробовала бросить, но держалась максимум месяца два.
                    К сожалению, к беременности я не готовилась, т.к. она была не запланированная, хотя и очень желанная :) Поэтому первые несколько недель еще покуривала, не зная, что беременна. Но как только узнала, больше к сигаретам не притронулась. Не скажу, что мне не хотелось покурить, но считаю, что слишком велика ответственность.
                    Не хочу никого судить, но, мне кажется, это не тот случай, когда можно проявлять слабость. Можно сколько угодно оправдывать себя тем, что "ничего не было", но разве вы можете знать, что еще будет, иногда наши вредные привычки начинают оказывать влияние только спустя много лет. Да и ребенок, смотря на курящих родителей с большей вероятностью закурит и сам, чем тот, кого учат, что это вред.

Оффлайн ЮЛЯ-мама

• Дети:
                        Ксения
                        Владислав
                      02:11:2011, 19:37 »
                      Не хочу никого судить, но, мне кажется, это не тот случай, когда можно проявлять слабость. Можно сколько угодно оправдывать себя тем, что "ничего не было", но разве вы можете знать, что еще будет, иногда наши вредные привычки начинают оказывать влияние только спустя много лет. Да и ребенок, смотря на курящих родителей с большей вероятностью закурит и сам, чем тот, кого учат, что это вред.
                      ППКС. Если с рождения в памяти крохи запах мамы - это запах курева? Мне кажется, для такого ребёнка сигаретный дым всегда будет символом успокоения и комфорта, и не закурить ему будет сложно. Мне понравилось высказывание на эту тему одного врача: "Я не буду вас пугать тем, что у курящих родится ребенок с патологиями или уродствами - нет, нормальный родится, расти хорошо будет, но когда в первом классе он будет приходить из школы и говорить, что очень-очень устал и что ничего не понимает из того, что учитель говорит, вы его не ругайте - вспомните как вам нравилось курить...".
                      Мне кажется, беременность и кормление - тот короткий период, когда любая мать может найти в себе силы меньше думать о себе и больше о ребёнке. Только знаете, если вы сами этого не понимаете, вас вряд ли можно будет в этом убедить.
                      Спору нет - курить и кормить гораздо лучше, чем курить и не кормить. Если мама соблюдает простейшие правила, риск может быть сведён до минимума. Но он всё равно остаётся. А если мама выкуривает больше 12 сигарет в день, эффект сопоставим с эффектом от ежедневного приёма алкоголя! На всякий случай вот правила для все же курящих и кормящих:
                      1. С 21 часа до 9 утра не курить. Строго. Никотин воздействует на пролактин и снижает выработку молока.
                      2. Курить сразу после кормления, когда у Вас впереди 2-х часовой перерыв (на кормлении по требованию, видимо, придётся ставить крест).
                      3. Курить не больше 5 сигарет в день (вполне логично следует из предыдущих пунктов).
                       :rebs77:

Оффлайн Милсвет

03:11:2011, 00:43 »
                        никаких проблем я у него не наблюдаю,
                        ПОКА никаких проблем вы не наблюдаете. курение во время беременности и ГВ ни к чему хорошему не приведёт. проблемы начнутся в виде частых простуд и болезней, в школе в виде слабой успеваемости и т.д.
                        конечно, курить во время ГВ плохо, но и без ГВ не думаю что лучше, особенно в наше время.
                        :unsure:

когда я забеременела старшим стаж курения у меня был 5 лет. узнала о беременности сразу же бросила, ГВ не сложилось, поэтому спустя полгода после рождения сына я задымила опять. ещё 10 лет я курила, а потом захотела родить второго ребёнка, здорового ребёнка, бросила в один день, а спустя 6 мес. случилась беременность. в моей жизни хватало и хватает неприятностей, переживаний и т.д., но ни разу я не взялась за сигарету, потому что мне нужен ЗДОРОВЫЙ ребёнок. на ГВ были до полутора лет.