Сейчас на сайте
Беременность и роды
Бэби-бум в одной семье: четыре сестры забеременели одновременноПосле родов многие женщины сталкиваются с недержанием мочи. Почему так происходит и что с этим делатьЖенщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Благотворительность
«Не знаю, как отвечать на вопросы сына». Ребенок слабеет с каждым днем, но есть способ ему помочь
Все о психологии
Как приучить ребенка к горшку: лайфхаки, которые пригодятся родителям
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейПочему дети игнорируют просьбы родителей: есть объяснение, о котором вы не задумывались
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр

Знакомство с белорусским. С чего начать?

Оффлайн osito

13:05:2010, 07:06 »
Всем привет. Кто уже начал знакомить ребенка с белорусским языком? С чего вы начинали? Мы пока только смотрим калыханку на белорусском, ну и некоторые из наших знакомых на нем разговаривают. А так семья у нас русскоговорящая. Поэтому интересуюсь, как можно научить ребенка родному языку, если языковой среды практически нет. У меня в детстве хоть деревня была, а него и того нет. Что посоветуете?
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 16:56 от Виола »
    I learn to get by on little victory

Оффлайн gaika1978

13:05:2010, 11:04 »
    вот и язадумалась об этом ,только моя ситуация еще круче,живем на кипре,белорусского ребенок не слышит вообще.разговаривает на русском и греческом.
    а так хочу,чтобы знал и белорусский!
      мир полон позитива
      МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
      love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Оффлайн Львенок

13:05:2010, 14:56 »
      Можно ещё добавлю вопрос?  :-) Если кто-то знает красочные детские книги на белорусском, выложите, плиз, фото с названием и кратким описанием. Только не люблю совсем осовремененный белорусский язык, который по принципу "перевести всё, что хоть отдалённо напоминает русский", и где встречается даже сленг, переведённый на белорусский. Интересует классический язык, который мы в школе учили.

Оффлайн solomeja

• Дети:
          Анна (07/31/2003)
          Владимир (06/14/2008)
          Андрей (07/27/2011)
        13:05:2010, 16:09 »
        Девочки,хорошо что вы сейчас об этом заботиться стали.У нас все говорят на русском,хотя муж жил в деревне и учился в школе с белорусским языком.Дочка сейчас заканчивает первый класс,столкнулись с проблемой произношения звуков на белорусский манер и мгновенным переводом слов на русский.Она прочитает стишок на белорусском,а второй раз читает уже в переведенном варианте.Был однажды скандал на тему"Я не хочу на ложку говорить лыжка,мне не нравиться и я не хочу".
        Сейчас правда уже все в порядке,немного дополнительных занятий и все хорошо.

Оффлайн osito

15:05:2010, 00:14 »
          Можно ещё добавлю вопрос?  :-) Если кто-то знает красочные детские книги на белорусском, выложите, плиз, фото с названием и кратким описанием. Только не люблю совсем осовремененный белорусский язык, который по принципу "перевести всё, что хоть отдалённо напоминает русский", и где встречается даже сленг, переведённый на белорусский. Интересует классический язык, который мы в школе учили.
          Я покупала книжки в Светоче, на пр.Победителей. Там относительно неплохой выбор был. фотки выложу как-нибудь позже, пока руки не дошли их сфоткать. А вообще хороших книжек на белорусском у нас очень мало, на русском так все аж пестрит, на любой вкус.  :ermm:

murmi

• Гость
            15:05:2010, 22:00 »
            Вось трохі папяровых кніг для дзетак - отмодерировано Нават "Карлсан" ёсьць.
            Непапяровыя -  "Беларуская Палічка" http://knihi.com

І фільмы, мультфільмы, аўдыёкнігі - http://www.torrent.by

Ссылки на интернет-магазины запрещены, с уважением, модератор
              « Последнее редактирование: 17:05:2010, 08:40 от Виола »

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                Анна (10.08.2008)
                Андрей (02.07.2013)
              18:05:2010, 13:01 »
              знаю, что в воскресенье в Пушкинской библиотеке была презентация Тролей на белорусском, думаю она будет красочная. поинтересуюсь, где можно купить.

а знакомить как? я тоже сама себе часто задаю этот вопрос... ПРЕЖДЕ ВСЕГО СКАЖУ РЕБЕНКУ, ЧТО ЭТО РОДНОЙ ЯЗЫК... правда не знаю пока как ответить на вопрос "А почему говорим на русском, не родном". Нужно привить ребенку любовь к родному языку, чтобы он не считал зазорным говорить на белорусском. Я сама росла в деревне и школа была белорусскоязычная, и класс у меня был филологический с уклоном на белорусский. Естественно, у меня часто и в русской речи проскальзывали белорусские слова. и надо мной постоянно мои городские-русскоязычные подруги смеялись и мне было не приятно.

Оффлайн elena_m

Дети:
                  Мария (24.03.2005)
                19:05:2010, 23:39 »
                привить ребенку любовь к родному языку, чтобы он не считал зазорным говорить на белорусском.
                У нас в детском саду детей знакомят с белорусским языком. Был конкурс рисунков "Я - белорус". Короче, прививают любовь к Родине. Ребёнок в 5 лет знает как выглядит белорусский флаг, кто президент и в лицо узнаёт, когда по телевизору показывают или в интернете. А моего мужа это бесит, причём позволяет себе высказываться при ребёнке. Типа, вбивают в голову детей всякую ерунду, как при совдэпе и т.д. Устала уже супругу объяснять, что ты можешь думать всё, что хочешь, а при ребёнке такие вещи не надо говорить. :evil: Ну не правильно это. Подрастёт - сама начнёт понимать. А ему хоть кол на голове вытёсывай.  :pinch: А иной раз нецензурно ... :mad: Язык ему выдрать охота иной раз! :evil: :evil: :evil:
                  <br /><br />

Оффлайн osito

20:05:2010, 13:11 »
                  У нас тоже немного знакомят, но они пока только книжки читают на белорусском. Но дети еще не понимают, что это другой язык. Тимка мой недавно пел своей игрушке песенку из калыханки (баю-бай, вачаняты закрывай). Я показала ему, что такое вачаняты. А он не понял. Говорит: "Нет, это глазки".  :ermm:

Оффлайн elena_m

Дети:
                      Мария (24.03.2005)
                    20:05:2010, 20:00 »
                    osito, у вас ребёнок младше, но я со своей в таком возрасте начала учить английский язык. Ну, учить - это может очень громко сказано, но цвета выучили и счёт пытались до 10 (ещё так и не освоили) и некоторые слова. Была такая хорошая передача "Фанни инглиш", очень ребёнку нравилась. К сожалению, космос ТВ убрал этот канал. На белорусском языке подобных передач нет. А жаль. У нас много передач из России передирают, могли бы что-нибудь подобное "Фанни инглиш" на белорусском для деток сделать. Но у нас теперь немного другая проблема - английский и белорусский стала путать. А когда я начинаю ей объяснять, где что, то начинает со мной ругаться.
                      <br /><br />

Оффлайн elena_m

Дети:
                        Мария (24.03.2005)
                      20:05:2010, 20:04 »
                      Я показала ему, что такое вачаняты. А он не понял. Говорит: "Нет, это глазки".  :ermm:
                      Поймёт со временем.  Просто будет знать, что "глазки и вачаняты" - это одно и то же. Как слова-синонимы в русском языке. :-) Это как у моей дочки теперь русско-янгло-белорусская каша в голове. :S
                        <br /><br />

Оффлайн osito

20:05:2010, 23:09 »
                        osito, у вас ребёнок младше, но я со своей в таком возрасте начала учить английский язык.
                        Я пока с английским решила не спешить. Успеем еще. Хотела сначала, чтобы он немного начал в белорусском ориентироваться, а потом можно уже будет и иностранный подключать. А передачку такую я бы тоже хотела иметь, жаль, что на белорусском так мало всего.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          26:05:2010, 08:23 »
                          http://rebenok.by/community/index.php/topic,110224.0.html
                          вот здесь начиналась тема "развіццёвыя гульнi" но, к сожалению, заглохла..
                          http://rebenok.by/community/index.php/topic,97945.0.html
                          вот здесь тема "Стихи для детей на белорусском"
                            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Вика84

10:08:2010, 13:01 »
                            murmi, а вы сами были по ссылке knihi.com? я зашла в сказки на бел языке и что я там увидела?
                            " Залез Зьмей у дуплё, а кот забіў дуплё паленам ды яшчэ і глінаю замазаў. Потым пабег да Зьмеевых слуг. "
                            Я не знаю, как сейчас, но со времен окончания мною белорусской школы в деревне (уж поверьте, белорусский язык знаю очень хорошо), не слышала о каких-либо трансформациях оного (языка)...
                            "дуплё", "Зьмей" - это какой язык? Или "Гром зь Пяруном": "зь" - это какая часть речи? что это?

Оффлайн GorodN

• Дети:
                                Софья (17.09.2007)
                              10:08:2010, 14:42 »
                              Вика84, ёсць такая мова  :cheer:. Определенная часть придерживается именно такого написания. У них даже произношение особенное, кажется, с польским акцентом.
                              А моя в деревне 2 месяца побыла. Много словечек нахваталась: "бурак, цыбуля, спаднічка, дзякуй, трэба, трошкі, пойдзем, хлопчык, дзяўчынка, дахаты і г.д." :cheer: Даже стихи с бабушкой на белорусском  выучила. Правда, произношени специфическое. Каждое лето в деревне, а немного позже книги на белорусском. Можно в книжном купить книгу для дополнительного чтения для начальных классов. У нас, например, есть "Крынічка". Там хрестоматийная подборка текстов на нормальном (не хочу никого обидеть, это мое мнение) белорусском, как в школе учили и писатели писали.