Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Ревность

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
    Вера (05.10.2004)
    Анна (25.07.2009)
26:04:2010, 20:40 »
Стала наша мелкота ревновать  :S пока это проявляется только с сестрой. Если видит что та подошла ко мне, или мы с ней читаем-играем, обнимаю-целую ее - все - начинается плач, а если может достать то шлепает сестру, дергает за волосы, отталкивает. И ведь только 9 мес сегодня исполнилось... я этого ждала, но чуть позже.
Мамочки делитесь опытом, что вы делали, как долго это длилось?
Старшая у меня миролюбивая, никогда не дралась, а тут такой хорёчек порастает  :unsure:
    No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
    Поможем Карусели и Ване!
    http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Одуван-Чик

• Дети:
      Таисия (26.08.2009)
    06:01:2011, 00:47 »
    Мама Веры,

у нас та же ерунда...как только Тая увидит , что я кого -то обнимаю или целую все прибегает и начинает делать все, чтобы я перестала....когда мы целуемся с папой - то же самое....ну как-то я пытаюсь ей объяснить, что это очень хорошо, когда мама и папа любят друг друга, что это очень важно, и еще мы берем ее на руки  и одновременно целуем и говорим что очень любим ее....
    а воопче, если честно,  то тож пока не знаю , как реагировать на такое ее поведение.... хотелось бы знать мнение опытных мамочек....

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      12:01:2011, 00:22 »
      Э... мы прогрессируем  :unsure:
      Мелкая стала кусаться. Особенно сестра страдает. Учим ее уворачиваться  :whistle: Сами уворачиваемся. Младшей объясняем что так нельзя и ждем пока перерастет.
        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
        Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн make

• Дети:
          Юрий (15.05.2010)
          Сергей (20.08.2003)
        24:03:2011, 10:52 »
        Э... мы прогрессируем  :unsure:
        Мелкая стала кусаться

pumpkin pie, как ваши дела сейчас?
        У нас ревнует старший к младшему. К сожалению, проявления ревности тоже негативные: старается привлечь к себе больше внимания за счет того, что не делает уроки, не выполняет просьбы родителей и бабушки и т.д.
        Такое ощущение, что ревность у детей присутствует всегда, когда больше одного ребенка в семье (а иногда и когда один). Только проявляться может по-разному. хех... :(

Оффлайн инэль

• Дети:
            Максим (23.04.2001)
            Даниил (09.12.2009)
          24:03:2011, 17:13 »
          У нас таже ситуация.Когда малышу было где-то до 6 месяцев у меня ревновал старший сын.Не знаю то ли сам по себе,то ли привык,что у нас есть Даник,но я ему объясняла,что братик маленький и ему нужно много маминого внимания и что я его(старшего) тоже люблю,но ревновать перестал, но так начал меньший папе нельзя маму жалеть,маме нельзя Максима жалеть.Раз увидел,что старшего обняла так кричал и плакал на весь дом.Ему тоже объясняем, но ему все равно.Не знаю, что будет дальше. :ermm:

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
              Вера (05.10.2004)
              Анна (25.07.2009)
            24:03:2011, 20:02 »
            pumpkin pie, как ваши дела сейчас?

Кусаться перестала, ну или может поводов давно не было  :y32b4: но уже пару месяцев как проблемы нет (и хорошо т.к. кусала она сильно - до синяков и крови).
            Вечером тяжело, младшая уже уставшая и не дает жизни  :unsure: у нас раньше было вечернее чтение - теперь нет, или приходится прятаться. Читать старшей нужно обязательно и каждый день, но Аня не любит когда читают им двоим, забирает книжку или идет драться к Вере.
            Вера бывает ревнует. Мы ей еще до родов прожужжали все уши как они будут друг друга любить, ну и сейчас продолжаем. Стараемся ей объяснять почему сестра так себя ведет, какая Вера была маленькая и что она делала, внушаем что она тоже была такая же малышка...
            Помогает разделение. Последнее время папа чаще бывает дома, тогда мелкая на нем а я со старшей.
            Бывает деруться (в основном у нас Аня нападает) - хорошо что драться не умеют, Аня вобще как котенок слегка лапкой шлепает  :unsure: так что не большно а просто обидно.
            Иногда играют вместе - тогда хорошо  :-) И еще спасение - вывести на улицу, особенно вечером, выгулять их что бы сил осталось только на еду и горшок  :whistle:
              Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн инэль

• Дети:
                Максим (23.04.2001)
                Даниил (09.12.2009)
              24:03:2011, 23:13 »
              Кусаться перестала, ну или может поводов давно не было  :y32b4: но уже пару месяцев как проблемы нет (и хорошо т.к. кусала она сильно - до синяков и крови).

А перестала сама по себе или как то отучили.Ведь у нас и эта проблема и главное кусает только папу и старшего.А кусает серьезно до синяков. :S

Оффлайн make

• Дети:
                  Юрий (15.05.2010)
                  Сергей (20.08.2003)
                25:03:2011, 10:46 »
                у нас раньше было вечернее чтение - теперь нет, или приходится прятаться. Читать старшей нужно обязательно и каждый день, но Аня не любит когда читают им двоим, забирает книжку или идет драться к Вере.

Мы старшему читаем перед сном, когда он уже в постели. Обычно папа в это время с младшим, а я читаю :)
                Неизвестно, что еще будет, когда наш младший подрастет..

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                    Вера (05.10.2004)
                    Анна (25.07.2009)
                  29:03:2011, 01:46 »
                  Цитата: pumpkin pie от 24:03:2011, 21:02
                  у нас раньше было вечернее чтение - теперь нет, или приходится прятаться. Читать старшей нужно обязательно и каждый день, но Аня не любит когда читают им двоим, забирает книжку или идет драться к Вере.

Мы старшему читаем перед сном, когда он уже в постели. Обычно папа в это время с младшим, а я читаю
                  Неизвестно, что еще будет, когда наш младший подрастет..

У нас папа часто приходит когда дети спят  :evil:
                    Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Вера (05.10.2004)
                      Анна (25.07.2009)
                    29:03:2011, 01:50 »
                    А перестала сама по себе или как то отучили.Ведь у нас и эта проблема и главное кусает только папу и старшего.А кусает серьезно до синяков. 

Уворачивались если видели что собирается укусить. Вера отбегала. Мы с мужем держали, т.е. не давали укусить. Она правда могла это сделать быстро, но мы в основном побеждали :) ну и все время говорили - нельзя кусаться!
                    Надо переждать, постепенно проходит.
                      Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн SunBeam

• Дети:
                        Вадим (16.09.2009)
                        Андрей (06.03.2013)
                      03:04:2011, 14:44 »
                      у нас один ребенок, вроде бы и ревновать не к кому, но поводы находятся... кошку трогать и гладить мне нельзя (ревность), с мужем обняться нельзя (ревность), с другими детьми поговорить и взять за руку нельзя (ревность)...

Оффлайн mila1985

04:04:2011, 13:34 »
                        Мой тоже ревнует меня. К папе в первую очередь. Невозможно даже меня обнять или поцеловать. Сразу крик, истерика, папу отодвигает в сторону и показывает ему на дверь. Мол, уходи отсюда.
                        Такое полгода длилось. Потом ребенок с папой стал чаще наедине бывать и как-то прошло постепенно.
                        Теперь и мама, и папа - это что-то родное :) 

Оффлайн Nataska_i_detki

• Дети:
                            Полина (02.03.2009)
                            Лев (18.09.2011)
                            Юлия (16.08.2016)
                          08:04:2011, 08:57 »
                          у меня племяш такой. ему полтора года, мой доче 2. как приедем к сестре в гости, так он игрушки у нее забирает, ему книжку читают, полина подходит - он ее отталкивает, или убегает с книжкой, а если к полине его мама подошла, то полина и отгрести может. за своей малышкой такого не замечала, но сейчас ждем второго и кто знает, как она себя поведет.

Оффлайн инэль

• Дети:
                              Максим (23.04.2001)
                              Даниил (09.12.2009)
                            08:04:2011, 13:07 »
                            Надо переждать, постепенно проходит.

Ну вроде перестал наш Даник кусаться. Постоянно ему говорили, что нельзя, где-то иногда по губам тихонько дотронешься, был начал за волосы тягать так я его тоже тихонько, все --- перестал. Во общем давала аккуратно сдачи.  :ilover: :ilover: :ilover:

Оффлайн Tonika

• Дети:
                                Дмитрий (10.12.2004)
                                Диана (18.03.2011)
                                Владислав (09.01.2013)
                              17:01:2013, 13:47 »
                              У меня дочка, которой почти два года. Она большая собственница. У нас родился малыш, мы ещё в больнице и она его пока не видела. Но я уверена в том, что она будет ревновать к нему. Как мне правильно вести себя с ней, чтобы она относилась к нему хорошо? Подскажите, пожалуйста.