Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Театр с мамой

Оффлайн Львенок

19:02:2010, 14:53 »
Предлагаю тут обмениваться опытом по организации домашних спектаклей с малышами - куклы-рукавички, пальчиковые, или просто развитие актёрских способностей.
Какие сказки ставите, как учавствуют малыши, делитесь!  :-)
И сразу вопрос: у нас есть икеевские пальчиковые герои в количестве 10 шт: медведь, слон, жираф, обезьянка, лев, фламинго, лягушка, гусь, панда, лось. Может у кого будут идеи по поводу сюжета или сказки с этими героями, буду благодарна. Можно просто несколько мыслей по направлению сюжета, разовью сама...  :-)

Оффлайн Свеча

• Дети:
      Надежда (02.03.2007)
      Виктор (26.09.2012)
    20:02:2010, 16:28 »
    Мы проводим небольшие кукольные спектакли с игровыми заданиями с дочкой и ее друзьями. Примерно с двух лет. Дочка очень любит их. Другие дети участвуют по-разному, те кто приходил часто - сразу вступают в игры, следят за сюжетом. Но бывают детки (не все), которые раньше с таким не сталкивались и в первый раз немного замыкаются... Но я для них - чужая тетя, хоть и знакомая, а с мамой дома все проще, спокойнее...
    Вот некоторые сценарии, может кому-то пригодятся:
    «Вежливые слова 2»
    «Левушкина вежливость»
    Про Грязь и Аккуратность

Мы часто просто импровизируем, разыгрывая какой-нибудь "актуальный" сюжет. Ну, например, о щедрости. Можно взять, например, отрывок из сказки Бабушка удава (38 попугаев), там, где она учит малышей делиться бананом. И разыграть этот же сюжет с имеющимися у вас куклами. Банан можно просто вырезать из желтой бумаги. А в конце спросить у ребенка, как же сделать так, чтобы бананом угостились все герои? Моя дочка не сразу догадалась, только с моей небольшой подсказки (потом я ей вручила ножницы и она сама разрезала бумажный "банан" на несколько частей).

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
        Анна (10.08.2008)
        Андрей (02.07.2013)
      20:02:2010, 21:56 »
      а с какого возраста примерно ребенок сам вовлекается в спектакли? Нам 1,6 года, но пока интереса нет. даже обычную репку бросаем на полпути, а то и раньше.

Оффлайн Свеча

• Дети:
          Надежда (02.03.2007)
          Виктор (26.09.2012)
        21:02:2010, 07:14 »
        У нас был опыт: где-то в полтора года Надя играла у нас роль "бабуси" в песне "Два веселых гуся". Мы ее просто пели под гитару дома, для себя. Надя  даже говорила там слова: Ой, пропали гуси...Серый...Белый... Мои гуси, гуси... (это она сама так переделала, я пыталась ее научить, как в песне, но у ребенка был свой творческий подход  :-))
        Я думаю, что сюжеты должны быть очень коротенькими для начала. Ну, может, какое-то четверостишье инсценировать, где  ребенок одну-две строчки "играет"... Очень способствуют развитию таких навыков некоторые подвижные и пальчиковые игры, вроде тех, что у Железновых.
        А вообще, как только мы регулярно стали показывать "спектакли" и делать импровизационные инсценировки для дочки, так она и сама стала вовлекаться, по собственной инициативе. Например, когда ей в руки попадала кукла-перчатка - ведущая очередной "программы", так она надевала ее на руку и говорила "Здравствуйте, дорогие дети".
        А еще - часто подходила (и сейчас подходит) со словами: давай играть в сказку. Протягивает мне игрушки и обозначает "сюжет", по которому мы будем играть...

Оффлайн Львенок

21:02:2010, 20:05 »
          Можно взять, например, отрывок из сказки Бабушка удава (38 попугаев), там, где она учит малышей делиться бананом. И разыграть этот же сюжет с имеющимися у вас куклами. Банан можно просто вырезать из желтой бумаги. А в конце спросить у ребенка, как же сделать так, чтобы бананом угостились все герои? Моя дочка не сразу догадалась, только с моей небольшой подсказки (потом я ей вручила ножницы и она сама разрезала бумажный "банан" на несколько частей).
          Спасибо!  :-) Вот только... не просветите меня тёмную?  :blush: Что там с этой бабушкой удава было, не помню такую сказку  :unsure: Идею поняла, дорисовать сюжет смогу, но если расскажете в двух словах, как она их учила, было бы интересно.
          IrmaKot, вообще интерес к ролевым играм просыпается ближе к 2-м, но интерес к конкретному виду деятельности САМ может и не проснуться, если мама не приложит усилия  :-). По поводу Репки: попробуй во время чтения процесс вытягивания ("Тянет-потянет, тянет-потянет" ) изобразить во всю силу своего актёрского таланта - с характрной натугой и кряхтением, как канат тянешь, можно даже на диван упасть от неудачной попытки  :y32b4: Пару раз удачно изобразишь, посмотришь как втянется  :-)

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
              Анна (10.08.2008)
              Андрей (02.07.2013)
            22:02:2010, 00:31 »
            Львенок, классная идея! это Ане точно понравится, она любит ,когда мы падаем, будем завтра мама за папу, папа за диван... тянем-потянем... и бах.... не вытянули :cheer:

Оффлайн Свеча

• Дети:
                Надежда (02.03.2007)
                Виктор (26.09.2012)
              22:02:2010, 08:05 »
              Спасибо!   Вот только... не просветите меня тёмную?   Что там с этой бабушкой удава было, не помню такую сказку   Идею поняла, дорисовать сюжет смогу, но если расскажете в двух словах, как она их учила, было бы интересно.
              Если у вас есть мультики из советского "сериала" 38 попугаев, то эта серия именно про то, как слоненок, обезьянка, попугай и удав ожидали бабушку. Потом она "приползла" и ужаснулась, что дети гуляют одни, без надзора и сказала, что она займется их воспитанием. Вот с этого момента мы и проигрывали. Она дает обезьянке банан и спрашивает, что та с ним сделает. Обезьянка: съем. А бабушка говорит, что-то типа "воспитанная обезьянка поделится с другом". Обезьянка отдает банан слоненку, слоненок - попугаю, попугай - удаву, в итоге банан возвращается к обезьянке и она делает вывод, что воспитанной быть очень даже интересно. Я не употребляла слово "воспитанной", а заменяла на уже понятное дочке "щедрым" и на фразу "делиться с другими".

Еще можно привлекать малышей к участию в сказках так: давать им "фоновое оформление". Т.е. сюжет рассказывает мама, а по ходу сюжета дети изображают, как пошел дождик, как дует ветер, как раскачиваются ветки деревьев, как порхают бабочки, как зайчик прыгал и т.п.

Оффлайн Львенок

22:02:2010, 12:27 »
                Спасибо большое! Обязательно сделаем, если будут ещё идеи, выкладывайте, будем воплощать  :woohoo:
                Еще можно привлекать малышей к участию в сказках так: давать им "фоновое оформление". Т.е. сюжет рассказывает мама, а по ходу сюжета дети изображают, как пошел дождик, как дует ветер, как раскачиваются ветки деревьев, как порхают бабочки, как зайчик прыгал и т.п.
                Это у нас само собой получется  :-)

Оффлайн Smirnoffa

• Дети:
                    Софья (30.01.2009)
                  22:02:2010, 16:05 »
                  Мы сейчас заняты спектаклем "Курочка-ряба". Обычное прочтение книги сначала вызывало положительные эмоции :cheer:, но не такие активные как ранее :ermm:. Поэтому решили оформить все в виде мини-спектакля. В ход пошли резиновая курочка, плюшевая мышка, яркое деревянное пасхальное яичко, пластмассовый молоточек, две куклы. Старались вводить всех героев постепенно во время чтения книги, чтобы Софья их хорошо запомнила :rebs26:. После активного распознавания, сопровождаемого характерными для каждого героя звуками и манерой поведения, стали "читать" уже без помощи книги. Дочка уже сама выбирает себе героя, помогает мышке бить яичко, плачет вместе с бабушкой и дедушкой.

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                      Анна (10.08.2008)
                      Андрей (02.07.2013)
                    27:02:2010, 21:34 »
                    Девочки, а театры ставите с декорациями?

я вот тут подумала, что к годам 2-м можно смастерить кукольный театр и попробовать что-то поставить вместе. Типа курочки рябы или  Репки.
                    может кто подкинет идею ,как сделать? или это уже в другой раздел?

Оффлайн Свеча

• Дети:
                        Надежда (02.03.2007)
                        Виктор (26.09.2012)
                      28:02:2010, 16:29 »
                      У нас в общине сегодня был детский праздник, мы показывали кукольный спектакль по мотивам сказки "Как ослик счастье искал".
                      Вчера репетировали, так дочка просилась хотя бы "ведерко" подержать, так ей хотелось поучаствовать. Решили дать ей небольшую роль - щенка, у которого нет домика.  Весь "спектакль" был за высокой ширмой, а эпизод со щенком показывали "внизу".
                      Так что, у дочки сегодня дебют!

Оффлайн Львенок

01:03:2010, 12:11 »
                        Так что, у дочки сегодня дебют!
                        Как взрослая!  :-)
                        IrmaKot, я сделала "сцену" из обувной коробки - прорезала крышку, и вырезала один бок (для низа), чтоб руку просовывать. Приклеила пейзаж который нашла дома. Хотела нарисовать или подобрать что-то посимпатичнее, но уж очень хотелось закончить к Галиному просыпанию  :-). Ей понравилось, привередничать не стала  :cheer: До шторок руки пока не дошли.
                        Вообще нашла в продаже интересный вариант кукольного театра, постараемся приурочить покупку к 8-му марта, потом выложу.
                          « Последнее редактирование: 01:03:2010, 12:16 от Львенок »

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                            Анна (10.08.2008)
                            Андрей (02.07.2013)
                          02:03:2010, 21:28 »
                          Львенок, жду фото

Оффлайн Львенок

15:03:2010, 14:49 »
                            Выкладываю, как обещала  :-)
                            Купили Детский театр от Woody toys. Там небольшая сцена и деревянные персонажи, необходимые для 5-ти сказок: Курочка Ряба, Теремок, Колобок, Лиса и медведь, Заюшкина избушка. Всё не раскрашенное, предполагается, что это станет дополнительным занятием для ребёнка. Мы наверное, или на попозже раскрашивание оставим, или по кусочку за раз будем раскрашивать, хочется, чтобы "актёры" опрятными остались  :-) Стоит в районе 30 тыс, мне показалось, что это достойная альтернатива рукавичкам, учитывая их стоимость для одной сказки.
                            Уже опробовали. Фонтан эмоций и недостаток дисциплины  :y32b4: Гале пока тяжело сообразить, что она актёр, а не зритель, всё норовит стать перед сценой, чтоб лучше видно было, и руководить персонажами оттуда, одновременно прыгая от переизбытка эмоций  :D Но для меня сейчас показатель - её интерес, а играть научимся!

Оффлайн Птицо

• Дети:
                                Алеся (07.02.2008)
                                Нина (08.02.2014)
                              16:03:2010, 03:51 »
                              у нас есть всякие покупные театры.

-сначала я увлеклась фирмой "томик". деревянные детские театры.
                               купила теремок, волк и 7 козлят, курочку рябу, лису и журавля... и поняла, что если куплю еще хоть одну сказку - получу волчью стаю :) тк волк присутствует почти во всех сказках :) а тж медведь, лиса, заяц... короче мы нашли деревянный шарик и составили из курочки и теремка еще и колобка...
                              в сказках про репку и смоляного бычка герои с помощью липучки крепятся друг к другу
                              единственный "-" - это очень хлипкие коробки

-потом я увидела ЭТО и "заболела" woody http://www.woody.by/photo_big/00129.gif
                              репка вне конкуренции (играли в нее все! и дети и взрослые).
                              сейчас на 8 марта я заказала свекрови "детский театр". ребенка играет с удовольствием! планирую через годик "мой дом" и "избушку на курьих ножках"
                              мы начали раскрашивать. кисточку выбрали самую тонкую, держим вместе... получается гораздо интереснее! тоже сначала хотела оставить, что б потом доча сама раскрасила, но побоялась, что четко рисовать научится годам к 7, а кукольный театр может до этого банально не дожить...

-потом нам подарили мишку-маму из 3-ех медведей. это была самая обычная игрушка с резиновой головой и ситцевым платьем. докупили еще 2-ух мишек, в роли девочки - моя Алеся. используем 3 стула (большой компьюторный, табуретку и маленький дочкин, 3 тарелки и 2 кровати. особенно рулит, если кушать не хочет!

-ну и где-то в процессе у нас был бумажный пальчиковый театр, но в связи с ношением на маленьких пальчиках, быстро вышел из строя.. надо будет деревянный попробовать

-я еще матрешку-театр хотела, но после того, как в живую увидела, как-то расхотела... не красиво совсем...

теперь про само действо:
                              начинали мы в 1,5 года с теремка. я его складывала (у нас томик - там домик-конструктор), первых раза 3 сама рассказала, потом брала в дочину руку фигурки, потом по ходу сказки подсказывала кого надо брать. в это время появилось "тук-тук" от дочи. потом она начала говорить героев, которые шли мимо теремка, потом перечислять тех, что в домике. это "потом" было в течении полугода, пока нормально заговорили... и за это время алеся начала складывать сам домик. за это время у нас появилась еще курочка ряба и репка.
                              сейчас (2,2 года) для репки я вообще не нужна, а для остальных сказок вполне подходит, что я в пределах слышимости иногда реплики подбрасываю. те могу на кухне готовить, ребенок сидит за столом...
                              сказка про теремок с моей стороны выглядит так: "стоит в поле"..."бежала мимо"..."стала мышка в тремке одна жить"..."бежала мимо"..."пусти меня к себе в теремок"..."стали вдвоем жить. бежал мимо"..и тд

нафотографировала как мы кукольный театр разукрасили и вообще наши сказки, а скинуть не могу :( тогда в другой раз ;)
                                « Последнее редактирование: 16:03:2010, 08:05 от Виола »