Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Аудиоспектакли

Юлькина

• Гость
11:02:2010, 11:15 »
Знакомая мама поделилась ценным способом занять ребенка без вреда для здоровья (в противовес мультикам). Очень бы пригодились ваши ссылочки на интересные детские аудиоспектакли. Самостоятельно найденное также будет выложено))
    « Последнее редактирование: 19:04:2011, 16:57 от Виола »

Оффлайн Львенок

11:02:2010, 11:48 »
    Покопайтесь здесь (убрать пробелы):
    http: // mp3sort.com/t.php?t=32314&start=0
    Нужно зарегистрироваться для скачивания, но эта одна минута и, честно, оно того стоит!  :woohoo:

Оффлайн Smirnoffa

• Дети:
        Софья (30.01.2009)
      11:02:2010, 13:23 »
      Львенок, огромное спасибо. Оно действительно того стоит :rebs15:.

Оффлайн miovin

11:02:2010, 13:34 »
        Моя дочка не очень любит такие спектакли, отвлекается и не дослушивает никогда, максимум 5 минут слушает  :ermm:

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          11:02:2010, 18:21 »
          Я пробовала много раз включать
          Вообще никак не проходит - задает вопорсы - а что это тетя говрит и т.п. А почему не поет :cheer:
          Причем когда я читаю может слушать бесконечно, знает много стихов наизусть и сказки простейшие тоже.
          У меня есть аудиосказки
          Могу поделиться
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Львенок

11:02:2010, 19:47 »
            smirnoffa, пожалуйста!  :-)
            Я пробовала много раз включать
            Вообще никак не проходит
            Я включаю что-нибудь либо фоном во время игр (если просто стишки или музыка), либо на засыпание, слушает и засыпает. Во время игр даже если кажется, что не слушает, потом может цитаты выдавать.

Оффлайн Smirnoffa

• Дети:
                Софья (30.01.2009)
              11:02:2010, 20:40 »
              Моя дочка не очень любит такие спектакли, отвлекается и не дослушивает никогда, максимум 5 минут слушает  :ermm:
              Мне кажется, продуктивному и обоюдоприятному прослушиванию тоже надо учить. Мы всегда фоном включали различную музыку. Сейчас доча уже активно интересуется слышимым: пытается подпевать, отстукивать, подтанцовывать, узнает голоса :rebs28:. :rebs37:.

Оффлайн miovin

11:02:2010, 22:02 »
                Мне кажется, продуктивному и обоюдоприятному прослушиванию тоже надо учить.
                вот и поделитесь опытом обучения, раз он у вас есть ) А музыку мы и так с удовольствием слушаем.
                  « Последнее редактирование: 11:02:2010, 22:05 от miovin »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  12:02:2010, 10:52 »
                  У меня Аня песни слушает с самого детства. Знает многие детские песни наизусть, и просит включить. Причем может попросить включить определенную песню  любимую или наоборот "авторитетно" заявить - это неинтересная песня :-)
                  так что дело тут совсем не в культуре прослушивания, а в том,  что не пошло.
                    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Львенок

12:02:2010, 12:22 »
                    так что дело тут совсем не в культуре прослушивания, а в том,  что не пошло.
                    Думаю, smirnoffa говорила о другом. Пример: у меня Галя категорически отказывалась от некоторых книг, несмотря на то, что они красочные и интересные, я пробовала несколько раз. Впору было бы опустить руки и согласиться, что не пошло. Но однажды я попробовала прочитать ей в дороге в машине, когда отвлекающих моментов минимум, а ехать скучно. Заинтересовалась и дальше просила сама. То же с игрушками, куплю что-то - и никак, не хочет играть и всё. Везу игрушку братику, даю ему. Тот с азартом начинает играть, после чего и Гале она становится нужна, следующую неделю активно с ней играет.
                    С прививанием аудио опыт поменьше, но пара примеров тоже есть. Например, есть такие записи для музицирования: коротенькая песенка, потом она же только поётся нотами. Я вдохновилась, а Галя игнорировала. Потом добралась до игрушечного пианино, я воспользовалась моментом и пропела-показала ноты, после чего включила песенки, стали их петь и танцевать - всё, ребёнок стал просить включать. Аудио Дядя Стёпа получил успех после одноименной книги. Что-то ещё спокойного плана включаю на засыпание, так заинтересовывается.
                    В общем тут главное большое желание мамы заинтересовать, у меня этого добра  хватает  :unsure:
                    smirnoffa, если у вас в запасе есть ещё какие-нибудь хитрости по "прививанию", мне бы тоже было интересно  :woohoo:

P.SВиола, а вы в театр случайно не Аню ведёте? Если да, расскажите пожалуйта, куда, что смотрели и как она себя вела во время просмотра (можно в соответствующей темке). Спасибо!
                      « Последнее редактирование: 12:02:2010, 12:45 от Львенок »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      12:02:2010, 17:03 »
                       Львенок сразу насчет театра - завтра сходим - отпишусь :-)

Насчет культуры и иже с ними.
                      Знаешь... например, я знаю, что Толстой - гениальный писатель.... но я его не люблю.. Я читала его, но никогда перечитывать не буду. Почему я не могу уважать мнение своего ребенка? ну не пошли ей аудиосказки (кста, диск лежит на готове, в очередной попытке :-)). Зато она нам с мужем книжки носит читать - мы прячемся от нее, даже спрятали большую часть в изнеможении, потому как у нее этот процесс вечный :-). И классику слушает с удовольствием и вдумчиво...

Ведь бывает так, что не нравится?

У меня АНя, например, с детства не переносила звуковые игрушки, особенно происхождения "Китай" И сейчас к звуковой инфе относится избирательно.

для меня так: возможно во мне мало творчества - я предлагаю 1,2, 3 раза - нет  - ну  и ладно, попробуем по-другому... 

Оффлайн Smirnoffa

• Дети:
                          Софья (30.01.2009)
                        12:02:2010, 18:35 »
                        А музыку мы и так с удовольствием слушаем.
                        Слушать и слышать - абсолютно разные вещи, и тому и другому надо учить. Одно дело поставить ребенку аудиосказку и предоставить его самому себе на момент ее звучания. А другое - прослушать ее вместе с ребенком и, может быть, и не один раз; объяснить непонятные слова, сюжетную линию; подпевать  и т.д. Ведь цель такого прослушивания, на мой взгляд, учить ребенка слушать, высказывать свое личное мнение относительно прослушенного, запоминать музыку. Поэтому музыка должна быть очень яркой и интересной.
                        В общем тут главное большое желание мамы заинтересовать, у меня этого добра  хватает 
                          Львенок спасибо за "защиту" :rebs23:. Я говорила именно о мотивации самой мамы. У нас сейчас пик ходункового периода, поэтому сами знаете как трудно удержать хоть ненадолго внимание ребенка. Мы с дочкой устраиваем миниспектакли. Иногда помогает папа, бабушка, дедушка. Знакомые аудиосказки сопровождаются кукольным представлением. Удовольствие получают все. И от изготовления кукол и от непосредственного участия в спектакле, и от прослушивания музыки. В бытность моей работы в музыкальной школе очень помогало удержать внимание и интерес рисование - передача своих музыкальных впечатлений в рисунке.

Оффлайн Львенок

15:02:2010, 12:02 »
                          Почему я не могу уважать мнение своего ребенка?
                          Ведь бывает так, что не нравится?
                          Бывает конечно  :-), ...но чаще бывает по-другому. Очень часто мама просто не знает, как дать материал ребёнку так, чтобы ему было интересно. При этом она уверена, что ему просто "не пошло". До определённого момента я именно так и считала - вроде уже выше головы прыгнула, а интереса нету. И только позже понимала, что на самом деле не в ту сторону прыгала. У меня не получалось справиться с разными вещами, пока не пошли в школу раннего развития, где я с удивлением поняла, что не "не идёт", а "не так давала". Поэтому теперь не спешу делать выводы даже после нескольких попыток - перерываю интернет, перелопачиваю форум, обзваниваю знакомых мам и в большинстве случаев нахожу подход, который заинтересовывает.
                          У меня несколько раз были случаи, когда в разговоре о детях знакомые мамы говорили, что у них чем-то не получается заинтересовать или не получается чему-то научить – не идёт. Я или объясняла, как можно попробовать, или пробовала сама с ребёнком – всё получалось.
                          К чему я это? Когда у мамы первый ребёнок и нету педагогического опыта и опыта работы с детьми, не нужно спешить расстраиваться, что ребёнку не идёт, чаще всего нужно просто найти КАК ему пойдёт. Эх, если бы мне кто сказал об этом года два назад! Столько времени потеряла!
                          Но тут палка о двух концах - если маме не очень принципиально заинтересовать данным предметом и все счастливы и без этого, ну так и бог с ним! Предположим, что не пошло и успокоимся :-)
                          Вот теперь мне интересно, как вы в театр сходили, именно с точки зрения «как сделать так, чтобы моему ребёнку это понравилось», поэтому жду ваших впечатлений :-)

smirnoffa, а вы могли бы рассказать про ваши домашние кукольные представления? Именно про участие в них ребёнка, и как начинали. У нас есть пальчиковые зверушки, которые раньше «не пошли», а потом я про них забыла. Думаю, после них аудиоспектакли пойдут с бОльшим успехом, к ним мы тоже пока только подбираемся.

« Последнее редактирование: 15:02:2010, 12:04 от Львенок »

Оффлайн Lialia

15:02:2010, 23:19 »
                            Ходили в кукольный театр на "Мойдодыр",очень понравилось,уходить не хотели.Но были детки,которым не понравилось или они испугались некоторых персонажей.
                            Маргошка 3 день с театральной программкой ходит и всё мне показывает со своими тарабайскими комментариями.

Мои нервы крепче чем ваша критика...

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              16:02:2010, 07:53 »
                              Львенок дискуссия вечная :-) и ее конечно лучше продолжать в отдельной теме что-то вроде: место мамы в развитии ребенка - ведомая или ведущая :cheer:

А насчет театра пишу вот здесь
                              http://rebenok.by/community/index.php/topic,102630.0.html