Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Все о детях
Как помочь ребенку выбрать профессию? И надо ли помогать?
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу Откуда столько разводов? 5 причин, почему белорусы рушат отношения 10 вещей в родительстве, за которые можно себя простить
Фотофакт
30 лучших идей для романтичных фото
Спорный вопрос
Почему логопедические группы в саду переполнены? Убийство или выбор? Как запрет абортов в разных странах повлиял на рождаемость
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления? «Женщина не должна превращаться в “клушу”». Как семьи делят родительские обязанности
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Зачем мы обращаемся с молитвами к святым?

Модераторы: elen-175, Тигруша

Оффлайн defezit

Дети:
    Дмитрий (01.06.2006)
18:02:2010, 14:51 »
Всегла считала, что спасение наше в Господе.

Я имею ввиду то, что Богородица имеет право, скажем так, просить Христа, и он ей не может отказать, ведь это его мать. Но это грубый пример.
    И дольше века длится день...
    Murashka - моя жена!

Оффлайн defezit

Дети:
      Дмитрий (01.06.2006)
    18:02:2010, 14:57 »
    Матерь Божия, пошли нам святых Ангелов

Вот видите, она имеет некоторую свою волю и может састи нас послав ангелов или обратившись к сыну своему.  :-)
      Murashka - моя жена!

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
      18:02:2010, 14:59 »
      Я имею ввиду то, что Богородица имеет право, скажем так, просить Христа, и он ей не может отказать, ведь это его мать

Вот именно, Богородица спасение нам не даст, а заступиться за нас, грешных, может. Поэтому к ней в молитве и обращаются, просят ее опеки и помощи

Вот видите, она имеет некоторую свою волю.

А кто сказал, что Найсвятейшая Панна не имеет силы и воли?

Оффлайн defezit

Дети:
          Дмитрий (01.06.2006)
        18:02:2010, 20:56 »
        Ладно, уважаемая Людмила :), я понял что вы не о том, подомали, а я не то объяснил, я вовсе не имел ввиду, что Богородица может нас СПАСТИ, я имел ввмду что она может нас спасти, всмысле что ее заступничество перед Богом таково, что можно приравнять к спасению. Вот что я имел ввиду.  :blush:
          Murashka - моя жена!

Оффлайн murashka

• Дети:
            Дмитрий (01.06.2006)
          19:02:2010, 23:10 »
          Здесь, на сайте узнала, что нельзя чтобы икона находилась недалеко от ножек ребеночка когда он спит. Кто-нибудь мне сможет помочь в этом вопросе???

Сегодня в газете "Церковное слово"прочитала как батюшка на подобный ворос отвечал:" Наверное, если вешать над кроватью, то уместнее над головой или сбоку, а не в ногах. А с другой стороны, все скверное исходит из сердца и из головы, но не из ног. Так что большого значения этому придавать не стоит. Главное, чтобы иконы висели в доме не для украшения, а для молитвы"

Оффлайн Польза

• Дети:
              Глеб (16.10.2008)
              Роман (02.02.2013)
            20:02:2010, 07:46 »
            murashka, +, очень понравилось!
              Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
                Роман (02.02.2013)
              22:02:2010, 14:48 »
              Но вот пришел Искупитель и исполнил закон, прощаются человекам грехи, и путь в рай снова открыт.

я вам не смогу хорошо объяснить но где-то у кураева читала, что дело не в законе который исполних Христос, Бог не психопат которому нужны жертвы в стиле зуб за зуб, просто после всех евангельских событий изменился человек. типа того. там было красивее написано и понятнее, если интересно найду для Вас.
              я понимаю что вы все это сказали для краткости но недавно читала и решила поделиться...

и вот я нашла это самое место в Посланиях, там предельно кратко и предельно ясно, луче конечно все послание прочесть но я цитирую одну строку
              первое послание Иоанна, глава 4 стр 10,11
              В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
              Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.

перечитала и пришла к выводу что в цитате смысл немного теряется, надо читать всю главу
                « Последнее редактирование: 22:02:2010, 14:50 от Польза »

Оффлайн егорава

• Дети:
                  Анна (26.06.2003)
                  Николай (14.05.2007)
                  Михаил (10.08.2009)
                22:02:2010, 23:37 »
                Я имею ввиду то, что Богородица имеет право, скажем так, просить Христа, и он ей не может отказать, ведь это его мать. Но это грубый пример.

оч нравятся Ваши посты :-)! +
                модераторы, простите за оффтоп :ermm:
                  Господи, помилуй!

Оффлайн defezit

Дети:
                    Дмитрий (01.06.2006)
                  23:02:2010, 03:24 »
                  оч нравятся Ваши посты ! +

:blush:
                    Murashka - моя жена!

Оффлайн егорава

• Дети:
                      Анна (26.06.2003)
                      Николай (14.05.2007)
                      Михаил (10.08.2009)
                    27:02:2010, 21:15 »
                    Что в начале – почитание или канонизация?
                    Официальное причисление к лику святых, или канонизация - явление довольно позднее: раннехристианская Церковь не знала особых актов канонизации или прославления. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом благоговейного почитания верующих: ему молились, на его гробнице совершали Литургию. В Русской Православной Церкви до сих пор сохраняется правило совершения Литургии на антиминсе, в котором обязательно должна быть частица мощей святого или мученика (антиминс - специальный плат, лежащий на престоле). Это подчеркивает связь Церкви земной, сегодняшней, состоящей из живых, и Церкви небесной, торжествующей, состоящей из прославленных Богом святых. Это также указывает на мучеников как на основу и фундамент Церкви. "Кровь мучеников есть семя христианства", - говорил Тертуллиан.
                    Не всегда Церковь земная имела возможность торжественно канонизировать святых и мучеников - их почитание нередко бывало тайным. Греческая Церковь, находившаяся долгие годы под властью Оттоманской империи, не могла открыто провозгласить святыми своих новомучеников, пострадавших от турок, тем не менее почитание их, хотя бы и тайное, было всеобщим среди православных. Точно так же Русская Церковь, находившаяся под властью большевиков, не могла открыто прославить тысячи новомучеников, погибших после 1917 года от рук большевиков в беспрецедентное по своим масштабам и самое кровопролитное гонение на Церковь, которое когда-либо знала история. Однако народ и отдельные священники тайно совершали им службы, не дожидаясь формальной канонизации, которая была невозможна в тех условиях.
                    Почитание того или иного святого не является следствием акта канонизации. Скорее, наоборот, канонизация происходит вследствие всенародного почитания святого. Есть святые, о жизни которых не известно почти ничего, а почитание их является всеобщим, как, например, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, живший в IV веке. Его прославляют христиане как Восточной, так и Западной Церкви; даже нехристиане, обращаясь в молитве к святителю Николаю, получают от него помощь. Это всемирное почитание святителя Николая основано на опыте Церкви: святитель Николай стал "личным другом" тысяч христиан, которым он когда-либо помог, которых спас от гибели...
                    Не только люди прославляют святых, но и Сам Бог дает иногда видимые подтверждения святости того или иного человека. Например, тела многих святых на протяжении столетий вообще не подвергаются тлению. Мощи (тело) святителя Николая, находящиеся в итальянском городе Бари, источают целебное и благоуханное миро. Мощи святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, которые находятся в Вильнюсском Свято-Духовом монастыре, за 650 лет с момента гибели мучеников (они пострадали в 1346 году) не подверглись ни малейшему тлению, хотя много лет пролежали под землей (возможность мумификации исключена даже теоретически, так как тела троих юношей были зарыты в землю их палачами). От мощей святых происходят исцеления, засвидетельствованные многими людьми.
                    Нецерковному человеку бывает трудно понять, зачем нужно молиться святым, когда есть Христос. Однако святые - не посредники между нами и Христом; скорее, они наши небесные друзья, способные услышать нас и помочь своей молитвой. Тот, кто не имеет друзей на небесах, не может правильно воспринять это благоговейное почитание, которым окружены святые в Православной Церкви. Лишая верующих возможности непосредственного и живого общения со святыми, мы оказываемся оторванными от золотой цепи святости, восходящей к апостолам и Христу.
                    Но христианская община, оторванная от этой цепи, не может быть полноценной Церковью, потому что Церковь небесная, торжествующая, и Церковь земная, странствующая, связаны неразрывно. Оторвавшись от неба - от Божьей Матери и святых - Церковь превращается в земную организацию и перестает быть телом Христа, объединяющим живых и усопших, грешников и святых.
                      « Последнее редактирование: 27:02:2010, 21:34 от Польза »
                      Господи, помилуй!

Оффлайн Польза

• Дети:
                        Глеб (16.10.2008)
                        Роман (02.02.2013)
                      27:02:2010, 21:36 »
                      egorava, + настолько прочувствованно и с любовью написано - просто таки мои мысли которые я не могла сформулировать словами

Оффлайн Вареньевна

02:04:2010, 15:05 »
                        Почему Павел и Варнава были против поклонения? Деяния 14:8-18 «В Листре некоторый муж, не владевший ногами, сидел, будучи хром от чрева матери своей, и никогда не ходил. Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления, сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить. Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам. И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове. Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
                          Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши. И, говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой».
                          -

Оффлайн Вареньевна

02:04:2010, 15:06 »
                          Римлянам 1:22-23 «...называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся» .Нет,все-таки молиться можно только Богу.
                            -

Оффлайн Польза

• Дети:
                              Глеб (16.10.2008)
                              Роман (02.02.2013)
                            02:04:2010, 15:14 »
                            sabrina, ну во-первых они на тот момент были живы (считается что благодарность не душеполезна) а во вторых просьбы о молитве они принимали и принимали заботу о себе - то есть помните? у них не было 2 пар одежды им все давали в нужный момент.
                            А где вы видели именно поклонение святым? мы по-моему уже обсудили - это почитаение. Если мы знаем что человек многого достиг в земной жизни, например получил премию нобелевскую мы о нем думаем "молодец", так же и тут! Они послужили Богу и для нас важен пример их жизни и просьбы о молитве а кто это святых ставит во главу? никто не ставит.
                            Римлянам 1:22-23 «...называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся»

а вот это потрудитесь прочитать всю главу и все станет на свои места
                            http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_rim1.htm

Оффлайн Польза

• Дети:
                                Глеб (16.10.2008)
                                Роман (02.02.2013)
                              02:04:2010, 15:19 »
                              Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.

чувствуете разницу с просьбами о молитве?
                              а еще если начали Библию цитировать тогда вспомните случай когда Отец пришел воскресить свою дочь и обратился с этим к апостолам (не к Христу, потому что они посланы во имя его) и они еще первый раз засомневались и у них ничего не вышло, и тогда Христос сам помог отцу а отец еще сказал "верю Госпади, помоги моему неверию"

Вот вам и обращение не напрямую к Христу в Евангелии НО во имя его.

Модераторы: elen-175, Тигруша