Сейчас на сайте
Новости портала
Супруги пережили потерю близнецов, четыре выкидыша, а потом у них родилась пятерняВ Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды дома
Все о детях
Зависимость от игр у школьников: психотерапевт о том, когда родителям бить тревогу«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Что раньше мамы использовали вместо пустышек? Удивительные факты Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Здоровье
«Укусил комарик, а на лице появились две жуткие шишки». Дети и насекомые: о чем важно помнить
Личный опыт
«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

Как вы своим детям объясняли, откуда дети берутся? И что такое секс?

Оффлайн Lapida

30:12:2009, 08:07 »
У меня ребенок не спрашивал никогда, просто недавно выдал. "Мама, я знаю, что такое секс"- так гордо сказал. Я спокойно спросила у него, что же это такое, последовал ответ: "Мужчина и женщина целуются, а потом они начинают качаться, вот это секс".
Как-то не знаю, какие следующие вопросы последуют и как на них отвечать.
    « Последнее редактирование: 09:02:2012, 11:26 от kid_a »
    Если есть что-либо почтенное, то это цельность всей жизни. Цицерон

Оффлайн SКАЯ

30:12:2009, 09:59 »
    Как-то не знаю, какие следующие вопросы последуют и как на них отвечать.
    Зависит от того, сколько вашему ребёнку лет и какие именно вопросы будут следовать.
    Я своей дочери отвечала по мере возникновения таких вопросов. Т.е. не ставила целью просвятить её обо всём и сразу. Но и не пудрила мозги тем, что детей находят в капусте. Однажды, в года 4, она случайно увидела по Дискавери документальный фильм как развивается эмбрион..всё по порядку от и до...надо сказать, что ей было интересно и не страшно смотретть даже на процесс родов. После просмотра она задавала кучу вопросов..что ж пришлось отвечать, но, отвечала я выражениями, соответствующими её возрасту, без технических подробностей -как, что и куда перед этим должно попасть..чтобы появился ребёнок))
    Она у меня и сейчас думает, что если М и Ж любят друг друга, женятся, то у них сразу должен появиться малыш))) Думает так-и пусть думает, пока не заинтересуется подробностями)
    Слово секс она тоже понимает как любовь М.и Ж., хорошие тёплые отношения, поцелуи и обнимания.
      « Последнее редактирование: 30:12:2009, 10:06 от Krasivaya »

Оффлайн Lapida

30:12:2009, 10:05 »
      IШесть лет нам. Про рождение ребенка мы частично данный фильм смотрели. В итоге мой ребенок сделал вывод, что мужчины рожать не могут.

Оффлайн SКАЯ

30:12:2009, 10:21 »
        IШесть лет нам. Про рождение ребенка мы частично данный фильм смотрели. В итоге мой ребенок сделал вывод, что мужчины рожать не могут.
        Большой мальчик уже) и выводы правильные))
        По-моему,  в такой пикантной теме, главное не отмахиваться от ребёнка. Всё равно же узнает - улица и друзья своё дело сделают)) ребёнок должен быть уверен, что  к родителям можно со всеми вопросами подойти без стеснения и страха быть отфутболенным. Ну и папа, как мужчина, просто обязан говорить тоже с сыном. Мне легко с дочкой-она мне доверят и я её вижу на сквозь..также помню, что с моей мамой (медиком, кстати!) эта тема вообще ни разу! не обсуждалась..всё донесли подружки...

Оффлайн Lapida

30:12:2009, 10:24 »
          Он как в школу пошел, так и начались вопросы. Папа у нас далеко, вместе не живем. Думала может книжку купить. В моем детстве была книжка, позновательная и красочная, там все было доступно написано, мы оттуда черпали информацию, подружек не слушали. Мама нам ничего толком не объясняла.

Оффлайн LeLu

• Дети:
              Владислав (30.09.2002)
              Мария (04.12.2008)
            30:12:2009, 10:26 »
            пока писала, появился ответ ваш  :-) моя мама тоже со мной тоже на такие темы не говорила, а жаль... и у меня книжка когда-то была, в классе 11, купила в магазине, где в легкой и понятной для детей форме рассказывается про интимную жизнь взрослых и рождение ребенка, жаль, таких не вижу сейчас, обязательно бы купила.
              Светлана

Оффлайн Lapida

30:12:2009, 10:38 »
              Я не видела нормальных книг, а жаль. На себе же не покажешь многого.

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                30:12:2009, 12:13 »
                Я в прошлом году купила детскую энциклопедию "Тело человека". Моему пятилетнему стало понятно "с большего" и вопросы ушли. Там обо всем, слух, зрение, кости, мышцы, есть и репродуктивная система мужчины и женщины. Т.е. он получил больше знаний о теле во многих аспектах, не только в половом. Там рисунки смешные , но понятливые, какая-то информация. Я нашла ее в государственном книжном магазине, правда долго пришлось рыться :)
                А по поводу физической любви тоже говорит: мама и папа целуются, я сам видел, вот они вместе живут в доме как семья, любят друг друга и целуются, а потом у мамы в животике я появился :)

Оффлайн konichiva

• Дети:
                    Мария (24.01.2007)
                  30:12:2009, 12:20 »
                  нам почти 3, но я ей всегда (мне кажется, что аж с рожденья) объясняла, что сначала она жила у меня в животике, росла, росла, росла..., а когда перестала там помещаться - родилась!!! и мы все были рады наконец ее увидеть. где-то после 2-х сама затевала эту тему, сама сказала, что родилась, потому что в животике было темно, так как нет окон и т.д. вообще очень любит обсуждать свое рождение. запихивает игрушки себе под майку, потом достает и "кормит грудью"

про секс расскажем, когда спросит, тоже в каком-нибудь усеченном варианте.

я думаю, что вводить информацию постепенно, когда она с годами обрастает новыми деталями - наименее травматический путь для психики ребенка. помню себя, когда узнала про менструальный цикл у женщин и что это случится и со мной... жить не хотелось...

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                    30:12:2009, 12:31 »
                    Еще для информации. Я когда готовилась к исповеди (уже во взрослом возрасте) с удивлением прочитала, что говорить детям вымысел о их рождении, типа про капусту или аиста, - грех.

Написала как бы на заметку, вдруг кто не знает :)

Оффлайн Hell

Дети:
                        Ольга
                      02:01:2010, 09:33 »
                      Девочки, поищите в темке про обучающие презентации ссылочки. Я откуда-то скачала презентации "Мое тело" и "Откуда берутся дети!", там очень грамотно подается информация

Оффлайн Svetliachok-82

• Дети:
                          София (28.06.2005)
                        19:01:2010, 11:01 »
                        Приветик всем.
                        Моей дочке 4 года. У меня дома есть энциклопедия по беременности. Я ей все показала, как развивается ребеночек от 1-ой по 40-й недели. А на вопрос как ребеночек попадает в животик, сказала, что папа маме дает семечку, мама съедает семочку, семочка попадает в животик и начинает расти и появляется клеточка. Из клеточки развивается ребеночек. Все по порядку. Когда приходит время рожать мама едет в больницу и доктор из животика достает малыша.
                        И вообще мы с мужем никогда не прятались от дочки. Мы при ней и обнимаемся и целуемся (ну конечно в разумных пределах) и показываем ей как папа любит маму, как мама любит папу, чтобы у она понимала, как нужно общаться с мужем.
                          [/url]

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                            Злата (21.07.2006)
                            Лев (03.07.2009)
                          19:01:2010, 12:25 »
                          Мою дочь (ей 3 с половиной года) очень интересует то место, откуда появился ее братик. Пока не знаю, что оветить. Про пуп - вранье, разрезали живот - тоже неправда, если сказать, что из писи - правильно ли она поймет. Отдельно заниматься с ней поиском влагалища?

Оффлайн SКАЯ

19:01:2010, 13:28 »
                            Отдельно заниматься с ней поиском влагалища?
                            Нет, эти подробности с ней рано ещё обсуждать, по-моему :cheer:
                            Сказать, что в теле женщины есть специальное отверстие, откуда детей достают и всё.
                            Детей в этом возрасте главное отвлечь, дать уверенный ответ -вот есть там то-то и то-то, подрастёшь узнаешь, заболтать..а про поиск влагалища она и не додумается пока.

Оффлайн ЖЕНЬКА

• Дети:
                                Дамир (19.01.2008)
                              19:01:2010, 13:33 »
                              Приветик всем! Мой малыш пока не задает вопросы про то, как он родился, так как ещё маловат для этого. Но я столкнулась с вариантом ответа на побный вопрос, когда знакомая воспитательница из д/с попросила набрать одну статью из какой-то газеты ( незнаю какой потому, что была всего лишь вырезка) на компьютере. Она была такого вида:"НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

? Мама! Откуда берутся дети?
                              ! Психологи утверждают, что не стоит прибегать к метафорам типа «нашли в капусте», а лучше рассказывать правду, но сделайте это на языке, доступном пониманию ребенка.
                              Например, если ребенок ещё совсем маленький, то вы можете сказать, что семечко из папы смешивается с семечком из мамы в мамином животе и вырастает в бэби.
                              Говорить нужно прямо и просто. Если малыш заинтересуется, как бэби выбирается наружу, можно объяснить, что он выходит из специального отверстия между маминых ножек. Отверстие существует там все время, но оно становится больше, чтобы позволить малышу выйти."
                               Ну, вобщем, я думаю, что каждый родитель исходя из такой информации сможет подобоать слова, чтобы объяснить своему малышу такие вещи.    :rebs27: