Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Коммуникации с миром

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
    Алексей (28.02.2009)
    Анна (27.08.2012)
    Анастасия (27.01.2015)
03:12:2009, 12:34 »
Коммуникации с миром.

Периодически ребёнок издает какие-то звуки. Пробует этот мир на ответную реакцию-коммуникацию. Выясняет как окружающие его люди реагируют. Иногда можно расценить эти звуки как стон, как плачь, как боевой клич, как радость, как удивление и как что-нибудь ещё… Здесь в некоторой степени происходит этакий совместный акт дрессировки. Ребёнок дрессирует родителей, родители дрессируют ребёнка. В большинстве случаев плюс-минус на определённом этапе родители (в особенности мамы) начинают узнавать по интонации звука чего же именно сейчас ребёнку надо.
К примеру я сейчас могу различить у моего девятимесячного Алексея: 1 - гнев, сердитость; 2 – радость, игру; 3 - боль; 4 - голод; 5 – желание внимания, чтобы на ручки взяли; 6 – усталость; 7 – просто звуки во время движения и игры; 8 – хочу к маме.
С отрицательными эмоциями практически всё ясно – надо сместить фокус внимания на что-то другое, отвлечь его, подкинуть что-нибудь новое, разноцветное или шумное.
С игривостью и голодом – тоже более или менее понятно – лучше удовлетворять прямо здесь и сейчас.
А вот с вниманием всё обстоит гораздо интереснее. Некоторые придерживаются позиции – свободен – дам, занят – подождёт. Некоторые бояться, что ими манипулируют и впоследствии ребёнок будет делать это постоянно. Некоторые тут же бросаются грудью на амбразуру на малейший писк.
При этом стоит помнить о том, что прошлого для ребёнка не существует, а будущее ещё не наступило. Ребёнок живёт в состоянии «здесь и сейчас», в моменте, который существует. Время – это то понятие, которое есть у взрослых.
Однозначного правильного ответа как лучше поступить - нет, потому как каждый ребёнок и каждый родитель – это индивидуальность и надо рассматривать именно тот конкретный случай, в той определённой обстановке, с теми особенными подробностями и предпосылками. И всё же общие рекомендации по взаимодействию существуют.
1)   Важно, чтобы вы могли определить что находится за тем звуком, который издаёт ваш малыш.
2)   Если вы определили потребность малыша в вас, полезно чтобы вы смогли эту потребность удовлетворить. Желательно немедленно уделить 100% времени внимания ребёнку, которое ему необходимо.
Самое забавное – в большинстве случаев это время колеблется от минуту до трёх.
Ребёнку много не надо, ему достаточно знать что рядом кто-то есть, и ему всегда придут на помощь и поддержат, если ему это понадобиться. Таким образом можно сэкономить кучу нервов родителям и не допустить кучу истерик у ребёнка.

(с) http: // kirios-father. livejournal.com
    « Последнее редактирование: 13:08:2011, 11:56 от Виола »
    В свободное от работы время создаю пассивный доход.

Оффлайн Hell

Дети:
      Ольга
    03:12:2009, 19:17 »
    Спасибо за познавательную лекцию! :cheer:

Оффлайн Sha

Дети:
        Владимир (26.06.2008)
        Екатерина (07.07.2016)
        Александр (03.06.2018)
      03:12:2009, 22:18 »
      ВЛАДЫКА,  а вы- владелец блока в жж?

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
          Алексей (28.02.2009)
          Анна (27.08.2012)
          Анастасия (27.01.2015)
        04:12:2009, 10:32 »
        Спасибо за познавательную лекцию! :cheer:
        Я старался :)

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
            Алексей (28.02.2009)
            Анна (27.08.2012)
            Анастасия (27.01.2015)
          04:12:2009, 10:34 »
          ВЛАДЫКА,  а вы- владелец блока в жж?
          Да, это мой жж, посвящённый сыну.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            04:12:2009, 14:50 »
            ВЛАДЫКА  в чем смысл вашег сообщения? Что вы хотите обсудить в данном русле?
            Или это пиар вашего ЖЖ?
            Не вижу пространства для общения
            Форум  - это место где люди общаются, а не читают лекции или рекламируют собственные ЖЖ
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
                Алексей (28.02.2009)
                Анна (27.08.2012)
                Анастасия (27.01.2015)
              04:12:2009, 17:14 »
              Виола, я высказал своё мнение и свои мысли.
              Возможно для кого-то они будут полезны.
              Возможно кто-то захочет их подтвердить или опровергнуть.
              Поскольку данное высказывание является эксклюзивным - копирайты сохранены.

Если на ваш взгляд моё сообщение лишнее на вашем форуме - думаю вы знаете где находится кнопочка делейт.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                04:12:2009, 18:34 »
                ВЛАДЫКА коли я бы хотела вам задать данный вопрос как модератор, то я бы внизу и подписалась бы так :-)
                но честно, само сообщение не несет... скажем так - нагрузки дисукссионной.. что ли,  и для форума  по моему мнению не имеет никакого "равзорота"
                так и будут вам спасибо грить за инфу... ну и все пожалуй
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Sha

Дети:
                    Владимир (26.06.2008)
                    Екатерина (07.07.2016)
                    Александр (03.06.2018)
                  04:12:2009, 21:11 »
                  ВЛАДЫКА,  сделала Вам предупреждение. Давайте придерживаться правил форума.
                  С уважением, модератор.

Оффлайн Murzata

• Дети:
                      Александра (09.11.2006)
                      Глеб (20.02.2014)
                    05:12:2009, 10:49 »
                    Я немного не поняла, зачем закрыли тему. Я ее открыла, пусть кто закрыл, напишет мне по каким причинам тема закрыта :-)
                    Модератор.

Очень интересный пост, у меня возник вопрос
                    При этом стоит помнить о том, что прошлого для ребёнка не существует, а будущее ещё не наступило. Ребёнок живёт в состоянии «здесь и сейчас», в моменте, который существует. Время – это то понятие, которое есть у взрослых.
                    это скажем так, научный факт?

Я тоже воспринимала после полугода плач и разные недовольные звуки как некий момент дрессировки. Считаю, что все должно быть в меру. И 100% потакание неприемлемо. Не понимаю таких высказываний - ребенок требует моего полного внимания, я даже не могу в туалет сходить и покушать...

Оффлайн Львенок

05:12:2009, 12:45 »
                      Можно я отвечу?  :-) Как раз на днях у Жуковой читала, а до этого у Курпатова.
                      Да, это факт. Только с уточнением последнего предложения. Понятие (осознание)прошлого-будущего появляется не во взрослом возрасте, а на втором году.
                        « Последнее редактирование: 05:12:2009, 12:47 от Львенок »

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
                          Алексей (28.02.2009)
                          Анна (27.08.2012)
                          Анастасия (27.01.2015)
                        07:12:2009, 13:09 »
                        ВЛАДЫКА коли я бы хотела вам задать данный вопрос как модератор, то я бы внизу и подписалась бы так :-)
                        Хм... мне казалось что модератор всегда модератор...
                        я тут у вас относительно новенький.

но честно, само сообщение не несет... скажем так - нагрузки дисукссионной.. что ли,  и для форума  по моему мнению не имеет никакого "равзорота"
                        так и будут вам спасибо грить за инфу... ну и все пожалуй
                        ну... для меня спасибо - 1) это прекрасная обратная связь о том, что я иду  в воспитании сына на првильном пути... 2) осонавание того, что я делюсь полезной информацией 3) вероятность того что со мной чем-нибудь поделяться или добавят или поправят

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
                            Алексей (28.02.2009)
                            Анна (27.08.2012)
                            Анастасия (27.01.2015)
                          07:12:2009, 13:11 »
                          ВЛАДЫКА,  сделала Вам предупреждение. Давайте придерживаться правил форума.
                          С уважением, модератор.
                          Я не думал, что указанием копирайта на ЖЖ нарушаю 2.15. Извините.
                          Если я напишу про свой жж в подписи и буду ставить копирайт мой жж - так нарушение тоже будет или нет?

Для общения существует личная почта.
                          Отредактировано модератором.
                            « Последнее редактирование: 07:12:2009, 17:12 от Sha »

Оффлайн Кирилл Будкевич

• Дети:
                              Алексей (28.02.2009)
                              Анна (27.08.2012)
                              Анастасия (27.01.2015)
                            07:12:2009, 13:21 »
                            Очень интересный пост
                            Спасибо.

Да.
                            Правда я не очень в курсе про временные рамки - до скольки он это может не понимать.
                             Смысл в том, что ребёнок не понимает социального понятия времени "час", "день", "неделя"...  пока ему не объяснят.
                            Для него существует "сейчас". Кстати, именно поэтому часто психологи сталкиваются с вопросом как провести у ребёнка рефлексию.

Оффлайн azzy

12:05:2010, 12:51 »
                              ого...
                              одно могу сказать....на меня все родственники и знакомые ругаются что я бросаюсь к сыну по первому его зову....но мне кажется если сын нуждается во мне- то почему я должна отказывать ему в этом??
                              да мне трудно иногда сбегать в туалет(жду подходящего момента)  да кушаю только когда он спит или вместе с ним...но не вижу причин лишать своего ребенка своих рук и тепла когда ему надо это....насколько я знаю у ребенка еще слишком сильна в возрасте до 3 лет связь с мамой и себя он исключительно воспринимает как единое целое с мамой...

кажется у японцев детей воспитывают- до 5 лет ребенок хозяин  с 5 до 10 - раб и после 10- с ним общаются на равных?? может чуток что то попутала...