Сейчас на сайте
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родовСоседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потом
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Читаем детям сказки

Оффлайн Элис@

Дети:
    Андрей
    Алиса
16:11:2009, 17:03 »
Вы когда-нибудь задумывались над теми сказками, которые мы читаем нашим детям? Как то попалась мне книжка "Славянские народные сказки", а сказка называется  "Безрукая девочка" (название же такое). Я и предположить не могла о чем в этой сказке! А в сказке о том, как отец отрубил дочке обе руки по самые плечи  за то, что она нищему муки дала и выгнал ее из дому. Девочка Ганечка стала пастись, но ни одной груши и яблочка целиком не съедала и так далее. Вся сказка в таком духе.  (если кому-нибудь будет интересно продолжение, то я его напишу. Очень жестокая сказочка).И эта не единственная. Есть еще сказка, всем известная, про мальчика с пальчика. Ее тоже если внимательно прочесть можно увидеть жестокость родителей. Интересно чем навеяны эти сказки? А кто-нибудь еще читал что-нибудь подобное в детских сказках?

Рубрика "Читаем детям":
Марфуша и водяной
    « Последнее редактирование: 18:08:2011, 17:07 от Главный Модератор »

Оффлайн Львенок

16:11:2009, 22:14 »
    Я вот тоже постоянно спотыкаюсь о такие сказки  :huh:
    Первая была "Волк и семеро козлят", что-то типа "взяли козлята палку и вспороли волку живот", только там было красочнее и в нескольких предложениях. Потом купила толстую книгу "Любимые сказки", подбор сказок - супер, красивенные картинки. Начали читать и ужаснулась - те же кровавые разборки. Теперь или текст в сказке своими словами заменяю, или сказку пропускаю. Но нам этот ясельный Кинг точно не подходит.
    Вообще сама, помню, в младшем школьном детстве проще к этому относилась, но рисковать психикой своего ребёнка не хочу.
    У меня тоже вопрос по теме. Знаю многие мамы читают Пушкина малышам, а там тоже не без крови, и слова типа "трупы", "гроб". Вещего Олега без предварительной подготовки прочитала, так самой поплохело, больше не читаю, оставили Балду и Рыбку пока. А как вы с Пушкиным разбираетесь?

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      17:11:2009, 14:35 »
      Есть много точек зрения на "страхи" в сказках.
      Одна из них: что такие описание имеют психотерапевтическое значение и обладают свойством помоагть справляться со страхами.
      Я еще не полностью определилась в этом отношении.
      Но про безрукую девочку вряд ли бы решилась читать ребенку сказку.
      Стоит еще помнить, что в разные времена было разное понятие о страшном - то, что нам кажется ужасом, было суровой повседневностью, с этим расчетом конечно стоит фильтровать то, что читаем детям

Я дважды сталкивалась с женщинами явно "педагогического" склада. Первая укоризненно мне заявила, что вот они своему внуку не говорят (в знаменитой потешке про ладушки) "что пили БРАЖКУ", т.к. это скрытая реклама алкоголизма, а вторая с возмущение говорила: как это так "Ох, досточка кончается, сейчас я УПАДУ"  ну и тоже переделывала на свой лад.
      Я верю в психотерапию и в какие-то глубинные вещи, но не до такой степени. Для одного стакан наполовину пуст, для другого - наполовину полон. Если воспитание и жизнь ребенка полна позитива, то он и в умеренно страшном не найдет негатива, скорее примет как выдумку. А была у меня знакомая девочка, котрая смотря, как качаются деревья на ветру со страхом говорила - сейчас они упадут и придавят нас :huh:
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Элис@

Дети:
          Андрей
          Алиса
        17:11:2009, 16:17 »
        Да, все это именно так, но мне кажется, что дети не воспринимают сказки буквально. Ведь если попросить ребенка пересказать сказку, то он расскажет основное, а детали (кто кому что где отрубил) он и не вспомнит. Ведь что мы можем рассказать про сказку о мальчике с пальчике? Вроде бы ничего такого и нет. Ну а если вчитаться, то оказалось, что родителям нечем было кормить детей и они решили "давай лучше заведем их в лес и там оставим. Пусть уж разом погибнут все вместе, и мы не будем видеть их смерти". Понятно, что сказка не про это. А я если бы сейчас не столкнулась бы со сказкой, то этих деталей бы и не вспомнила!!!!!!!

indra

• Гость
          19:11:2009, 19:46 »
          Здравствуйте .Я как раз-таки очень много могу рассказать о сказках ,так как работаю воспитателем и сказок перечитала великое множество.А так как моя дочь выросла,но подрастает племяшка ,то я начала с новым усердием искать что бы такое ей найти интересное.Обычная сказка "Колобок",которая набила всем оскомину,у неё почему-то вызвала неадекватную реакцию-ребёнок плачет.И вообще мне наши старые сказки перестают нравиться.У моей подопечной девочки,воспитанием которой я занималась, большинство сказок вызывало ту же реакцию.Дети может и не воспринимают буквально ,но живо выделяют главное.А когда в сказке кого-то сожрали.....Увы.Есть уникальная книга"Философия для детей".В ней собраны сказки по тематикам наших чувств и поступков(злость,ревность,доброта,милосердие...)Но эта книга для детей более старшего возраста,младший школьный.А как-то нечаянно я бродила в интернете и набрела на сайт  ---Была потрясена увиденным,честное слово.Такое мне даже в голову не могло прийти!!!Там можно заказать книгу сказок для вашего ребёнка индивидуально,то есть с его фото и всеми действующими членами семьи  в сюжете сказки.Да этого и не объяснить.Проще увидеть своими глазами.Моей племяшке скоро 2 года и я ,честно говоря ,подумала, может такая книга сказок станет самым лучшим подарком?

ОТРЕДАКТИРОВАНО
            « Последнее редактирование: 20:11:2009, 14:48 от Виола »

Оффлайн Львенок

19:11:2009, 20:23 »
            Indra, тут уже один из постоянных посетителей форума открывал темку со ссылкой на этот сайт, и это было расценено как реклама. А у вас это вообще первое сообщение, так что лучше подредактируйте сообщение, пока модератор не видела, а то можете жёлтую карточку получить. А если это реклама - то всё равно повисит до первого  визита модератора.

Оффлайн -Ta-

• Дети:
                Федор (02/18/2009)
                Мария (05/31/2014)
              20:11:2009, 14:43 »
              сказки - это скорее страшилки для детей
              вот я почитала ваши посты и попыталась вспомнить хоть 1 хорошую сказку из своего детства без страхов......нет таковой
              если кто вспомнит, напишите
              а то что в голову не приходит, везде издевательства какие-то
              красная шапочка ваще жесть
              мальчик с пальчик
              дюймовочка
              семеро козлят
              спящая красавица....
              как страшно все понимать :) это как с песьнями...нравяться иностранные, потому что не понимаешь, о чем :)

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                20:11:2009, 14:50 »
                 Львенок СПАСИБО :-)
                У меня НЕРВНЫЙ ТИК от этих ссылок, запрудили везде и все.
                Какая-то массовая атака!!
                МОЖНО РАССКАЗАТЬ о такой книге, но давать ссылки на сайт, где заказывают такие книги.. Люди.. это реклама.
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Львенок

20:11:2009, 14:53 »
                  хоть 1 хорошую сказку из своего детства без страхов......нет таковой
                  Ну не так уж всё и запущено - Репка, Курочка Ряба, Три медведя, Маша и медведь, Золушка, это так, особо память не напрягая. Вот прямо сейчас пересмотрела Дюймовочку - никто никого не убивает, и даже не бьёт, где тут страхи? Или это как с "идёт бычок качается" из поста выше? ;) :) Вроде, обычные приключения.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                      Владимир (28.10.2013)
                      Анна (18.01.2008)
                    20:11:2009, 15:14 »
                    А еще теремок, только Мишка там постарался :-), но они ж потом новый теремок построили

Оффлайн Koroleva

• Дети:
                        Дмитрий (04.08.2007)
                        Алиса (18.04.2012)
                      20:11:2009, 16:03 »
                      Я в вопросе сказок за своевременность. Моему сыну 2,3г. и читаю я ему Барто,Михалкова,Чуковского, русские народные сказки. ВСЁ! Никакого Пушкина и Перо. К Барто и Михалкову у меня никаких претензий,а вот у Чуковского проскальзывают жестокие мотивы.Я думаю,что ещё рано открывать жестокую и несправедливую сторону жизни. и Синюю бороду пока точно читать не буду. А открою ему всю правду тогда,когда смогу ему всё объяснить и буду знать,что он это поймёт.

Оффлайн Львенок

20:11:2009, 16:41 »
                        а вот у Чуковского проскальзывают жестокие мотивы.
                        Это вы про Бармалея? Или Муха-цокотуха с Тараканищем тоже смущают? Я про такие как-то даже не задумывалась...
                        Кстати по поводу сложности и своевременности Сесиль Лупан писала. В двух словах: что детс стишки - очень хорошо, но добавлять более сложные произведения очень полезно, она писала почему, но я сейчас не вспомню. Правда речь там шла именно о сложности, а не о жестокости.

Оффлайн -Ta-

• Дети:
                            Федор (02/18/2009)
                            Мария (05/31/2014)
                          20:11:2009, 17:28 »
                          хоть 1 хорошую сказку из своего детства без страхов......нет таковой
                          Золушка, это так, особо память не напрягая. Вот прямо сейчас пересмотрела Дюймовочку - никто никого не убивает, и даже не бьёт, где тут страхи? Или это как с "идёт бычок качается" из поста выше? ;) :) Вроде, обычные приключения.
                          А мачеха золушку не обижала??? мне за нее обидно :)
                          Да и девочку-дюймовочку жаба воспитывала.....чет как-то не очень...

Оффлайн Варюня

• Дети:
                              Юлия (03.01.2008)
                              Артем (04.01.2002)
                            21:11:2009, 18:38 »
                            А вы Андерсена сказки читали?
                            Они ужасно сложные для понимания взрослых - я была долго в трансе от сказки про девочку, кот. замерзла от холода. Девочка со спичками. Побоялась девочка идти домой, не продав спички, и чиркала их - грелась, вспоминая бабушку, а утром ее трупик нашли прохожие. Мурашки по коже... мой Тёмик читал и нифига не понял. И хорошо. Я считаю, что такие сказки нужно уже большим читать, если не взрослым ваще.
                            А так - каждому возрасту - своя сказка. Моя Юлька сама бы колобка со странички съела - лису по голове дубасит, а пока та не оклималась - колобка б сожрала(именно такие у нее эмоции и жесты по изображению в книжке), жаль он нарисованный. Судь таких сказок мне видится в знакомстве с животными, семьей, едой - названия предметов и т.п. Не думаю, что 8 и тем более 2 летний деть поймет сказку про спички.

А впринципе - жесть, конечно. Раньше так люди жили...если не хуже. А какую сейчас можно сказку придумать? мы живем совсем не в сказочном мире каком-то. Зверей не все дети вживую видели. Видели бы вы моих малых в деревне - как они расстроились, что кур не догнали))) вот где сказка живет!

А Карлсон? Это подумать только, до какой степени Малыш был одинок, что ему Карлсоны мерещиццо начали... он спасал свою психику от одиночества - надо же было ребенку с кемто говорить, если он проводил все свое время один в комнате...
                              « Последнее редактирование: 21:11:2009, 18:42 от Варюня »

Оффлайн Вареньевна

23:11:2009, 14:52 »
                              я вот читала биографию Брюсова(поэта ).Ему родители сказок вообще не читали,считали это вредным делом,гения ростили.Вырос страшно жестоким человеком,не любящим детей.Конечно сказки нужно фильтровать,а еще лучше придумывать самим(пока ре еще крошка).
                                -