Сейчас на сайте
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Отдых и путешествие
Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Ребенок боится других людей

Оффлайн Koalla

• Дети:
    Никита
14:10:2009, 22:34 »
Здравствуйте.
У нас такая проблема:ребенок при виде незнакомых людей орет, заливается плачем.Получается так, что в дом никому не прийти, и нам никуда не выйти.
Подскажите, пожалуйста, может у кого было такое?Может перерастет?

Оффлайн AniaK

• Дети:
      Кристина (05.11.2008)
      Эвелина (14.09.2012)
    14:10:2009, 22:39 »
    Здравствуйте.
    У нас такая проблема:ребенок при виде незнакомых людей орет, заливается плачем.Получается так, что в дом никому не прийти, и нам никуда не выйти.
    Подскажите, пожалуйста, может у кого было такое?Может перерастет?

Это нормальное явление. Моя до сих пор, когда видит чужих плачет. А ей годик.

Оффлайн мама Влада

• Дети:
        Владислав (26.06.2008)
      14:10:2009, 22:59 »
      Насколько я помню с 8 месяцев у деток (правда не у всех) появляется повышенная тревожность, поэтому они и плачут при виде незнакомцев, со временем это пройдет.

Оффлайн МаМашенька

• Дети:
          Мария (06.06.2005)
        15:10:2009, 09:17 »
          Моя доча, начиная с 5 месяцев никого к себе не подпускала, кроме родных! Какой мукой оборачивались для меня хождения в гости (на детские дни рождения и т.д.) Все гости сидят за столом, а я с Машулей - в прихожей тусуюсь, с тарелкой в руках! Ей даже жутко неприятно было, когда кто-то чужой на неё смотрел, а уж если отваживались заговорить с ней - орала, как сумашедшая!
        .... Но со временем все прошло! Главное не останавливаться, а побольше общаться с людьми, особенно с родственниками, так, чтобы ребеночек начинал узнавать знакомые лица, учился общаться. К годам двум - двум с половиной Машуля стала более общительной, хотя выбирала с кем общаться, а с кем нет.
        Тяжело было, когда я её отдавала в сад - никого к себе она не подпускала! Воспитатели же как - берут орущих и плачущих детишек на ручки, успакаивают их. А моя нникому на руки не давалась! Сидела и орала на ковре. ... Потом привыкла к воспитательницам и к нянечкам и не слазила с их рук, ВСЕ время была как цыпленок под курицей! А потом и вовсе втянулась в общество!
        .... Теперь девочке 4 года и 4 месяца - где та застенчивость?

Оффлайн czypalina

• Дети:
            Кандрат (23.03.2006)
            Михалина (16.07.2009)
          15:10:2009, 09:35 »
          Девочки это социальный страх(или тревога, вот уж не знаю как это называется по-русски точно  :unsure:) он появляется у всех младенцев приблизительно между 7-11 месяцами (может и раньше это индивидуально) и со временем проходит (только не помню точно какая возрастная граница,кажется приблизительно 1.5 года, давно училась  :blush:). У каждого ребенка интесивность проявления такого страха разная, это просто этап в нормальном психическом развитии малыша. Это одна из стадии развития привязаности. Так что терпения, всё перерастёт.
            « Последнее редактирование: 15:10:2009, 09:44 от czypalina »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            15:10:2009, 09:49 »
            czypalina все очень правильно написала)

Я даже помню этот момент, когда я начала просто отходить от дочки и у нее в глазах отразилась необычайная тревога, она как-будто в одночасье поняла, что я могу уйти.

После первого ДР и гостей, она даже с папой не оставалась, я вешала белье на балконе, а она сидела у мужа на руках и ревела, хотя видела, что я вот тут рядом, я с ней разговаривала, но толку не было.

Не скажу, что теперь она радостно встречает незнакомцев, все-таки дети разные, но с людьми, которых она хотя-бы раз виделась общается, женщин вообще не боится, а вот мужчин побаивается.

Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн glitsiniya

• Дети:
                Мария
                Ангелина
              15:10:2009, 13:21 »
              а моя доча очень бабушек стареньких в платочках боится, сразу ко мне на руки и все, а взрослых только когда к нам приходят (особенно мужчины), а так на улице вроде и нормально, еще не любит, когда к ней подчеркнуто и навязчиво свое внимание демонстрируют, больше любит сначала расходиться да разглядеться, а потом уже конкретно к кому-то идет, а если к ней с сюсюканиями-может и плач закатить(((

Оффлайн Koalla

• Дети:
                  Никита
                15:10:2009, 14:30 »
                Большое спасибо всем за ответы.

Оффлайн Murzata

• Дети:
                    Александра (09.11.2006)
                    Глеб (20.02.2014)
                  15:10:2009, 23:47 »
                  Наша в таком возрасте боялась именно незнакомых мужчин. Если кто приходил домой, или мы к кому ходили-плач. Ничего, переросли :-)

Оффлайн aniram

• Дети:
                      Дмитрий (26.06.2008)
                    22:10:2009, 01:11 »
                    сейчас такой этап, а раньше нормально сразу ко всем шел. сейчас ему осмотреть человека нужно

Оффлайн _manya_

Дети:
                        Регина (22.03.2004)
                        Роман (01.04.2008)
                      24:10:2009, 22:37 »
                      Моя доча тоже мужчин не любила и боялась, плакала. Женщин как-то избирательно боялась. Закономерности никакой не было. Ну там блондинка, брюнетка, очки, кудряшки. Прошло к годам четырем, а своего папу крестного так и по сей день побаивается. Но так как уже подросла, то не убегает от него с плачем и не смотрит испуганно, а просто стесняется очень. Даже не знаю почему. Тоже где-то вычитала, что примерно с семи месяцев у детей начинается очень четкое различие свой-чужой и страх чужих. Остальное все зависит от темперамента ребенка. Перерастете. Побольше общайтесь. Для начала на прогулках с детками и их мамами. Тогда быстрее пройдет ассоциация "Чужой - страшно"  :-)

Umka

• Гость
                        24:10:2009, 22:44 »
                        мой сын в таком возрасте тоже боялся незнакомцев, потом этот страх ушел, где-то после годика.  Сейчас сыну 3 года, при виде незнакомых людей именно в квартире не плачет, но за руку мою держится, и за спину прячется, а на улице на всех незнакомцев внимания не обращает :)

polya-2

• Гость
                          25:10:2009, 14:11 »
                          Моя доча наоборот, к незнакомым тётям относится очень холодно и с опаской. А вот незнакомые дяди ей, насколько я замечаю, очень даже нравятся... :-)Муж пару раз даже обижался немного. :cheer:

Оффлайн таня1976

24:03:2011, 15:47 »
                            моему ребенку скоро будет 2 года.когда мы выходим на улицу он не хочет идти к детям, если к нам подходят  он начинает плакать и просит ,что бы мы ушли. так же и дома если кто приходит к нам в гости он начинает плакать и просит уйти в другую комнату

Оффлайн ponik

• Отдых с детьми
                              22:05:2011, 00:11 »
                              таня 1976, у нас тот же возраст и та же ситуация. Читала мнение психолог на эту тему, говорит, что то норма. В этом возрасте ровесников и деток младше наши видеть не хотят. А вот к старшим могут иметь интерес