Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Голосование

Что ест Ваш ребенок на завтрак?

Вы можете выбрать 2 вариантов ответа.

Питание в школе

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Советчица

21:12:2010, 00:04 »
Я ребёнка очень часто забераю в обед прям со столовой, т.к. у нас тренировке по хоккею и хотелось бы, что бы он поел. В пятницу была очень удивлена - шесть человек за столом, у пятерых куриный шашлычок на деревянной шпажке, булка с орехами и каша, а у моего котлета и каша, булки нет. Я задаю вопрос воспитателю, на что получила ответ - это же бесплатники.
Очень интересно получается, что у бесплатников питание на много лучше, чем те кто платят.

Да у нас у бесплатников тоже еда получше... Осенью нашим булки (второе (сосиска с кашецей) и булка), а бесплатникам котлеты и виноград, вместо булки....

Оффлайн Мамуля-красатуля

• Дети:
      Арсений (01.05.2003)
      Ульяна (21.05.2015)
    22:12:2010, 14:50 »
    Да у нас у бесплатников тоже еда получше..

Да, меня этот вопрос тож волнует. У меня первоклассник сынуля заявил, что хочет быть бесплатником ) удивило почему, их вкуснее кормят. А тут вот в чем дело....Может кто-нибудь, кто в теме разъяснит - как бесплатные обеды могут быть лучше, чем те, которые оплачиваются ? Самое интересное, что бесплатные оплачиваются из  бюджета, наших налогов. Да, и в этой сфере все с ног на голову.....

Юлияна

• Гость
      22:12:2010, 15:02 »
      Мамы, успокойтесь, уже  всех детей будут кормить одинаково.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
          Ксения (12.02.2009)
          Маргарита (29.09.2015)
        22:12:2010, 18:08 »
        У меня первоклассник сынуля заявил, что хочет быть бесплатником ) удивило почему, их вкуснее кормят.

Может я и глупа, но "Не все - золото, что блестит" = "вкусная еда не всегда полезная и полноценная" :-) Это факт. Ведь не зря говорят, что "диета основывается на тех продуктах, которые нравятся" :y32b4:
        Нет ну конечно, если видел кто-то меню бесплатников и платников, тому более понятна эта разница. :huh:

Оффлайн SКАЯ

22:12:2010, 21:35 »
          Дочь в последне время часто жалуется на еду в гимназии. То, что она холодная-это мы уже привыкли. Но то, что еда невкусная :rolleyes: ...Скажу сразу - моя дочь не привереда, ест всё и голодная ходить не будет, домой летит и обедает по полной. Но завтрак бесплатный стал закрытой темой.Завтракает дома - это раз, даю с собой бутерюроды и сок - два, на обед идёт домой -это три. Бесплатный завтрак остаётся в гимназии не тронутый. Радостью помню была сосиска (которые дома она не ест, травонулась однажды, с тех пор ни-ни..) и  гречка. А котлеты и каши которыми их в основном кормят остаются не съеденными.

Оффлайн Зоя1986

• Дети:
              Кира (29.10.2009)
            23:12:2010, 04:48 »
            а как вы смотрите на то, чтобы давать ребенку с собой мюсли или готовые завтраки, и чтобы он покупал в столовой молоко или йогурт, брал тарелку, смещивал все и ел вместе с остальными?))) глупо как-то... но все же?

Юлияна

• Гость
              23:12:2010, 09:05 »
              а как вы смотрите на то, чтобы давать ребенку с собой мюсли или готовые завтраки, и чтобы он покупал в столовой молоко или йогурт, брал тарелку, смещивал все и ел вместе с остальными?))) глупо как-то... но все же?

Этим никто из взрослых не будет заниматься на столь короткой переменке, особенно в начальной школе.

Оффлайн SКАЯ

23:12:2010, 10:23 »

не успеют они за 10-15 минут перерыва провернуть это, а учителям не до этого, поверьте.. Поэтому даю бутерброды с ветчиной и листом салата.

Оффлайн Люша

• Дети:
                    Евгений (18.08.1996)
                    Матвей (08.08.2008)
                  23:12:2010, 19:00 »
                  Да, меня этот вопрос тож волнует. У меня первоклассник сынуля заявил, что хочет быть бесплатником ) удивило почему, их вкуснее кормят. А тут вот в чем дело....Может кто-нибудь, кто в теме разъяснит - как бесплатные обеды могут быть лучше, чем те, которые оплачиваются ? Самое интересное, что бесплатные оплачиваются из  бюджета, наших налогов. Да, и в этой сфере все с ног на голову.....

Вот это у вас действительно чудо, потому как обычно "бесплатное" питание хуже и беднее, например, всем утром макароны с котлетой, а бесплатникам - пустые макароны. Причём, в нашей школе только последний год стали кормить по очереди: сначала едят бесплатники, потом остальные. А до этого все вместе: ужас!!! Как эти дети должны были чувствовать себя унизительно, мой всегда свою котлету на две части делил и однокласснику из многодетных давал. Правда, в этом году наш президент "якобы " узнал о несправедливости и велел кормить всех одинаково.

Оффлайн Катюшка)))

10:01:2011, 15:54 »
                    А к кому еще в школу приезжала "Долина злаков"??? Слышала, у них сейчас идут такие акции - приезжают в школы со специалистами в области здорового питания, проводят "Открытые уроки", учат детвору, как правильно питаться...

Оффлайн Зоя1986

• Дети:
                        Кира (29.10.2009)
                      25:01:2011, 00:20 »
                      я вот тут недавно задалась вопросом... что такое рациональное и правильное питание для ребенка? это одно и тоже или это разные понятия?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                          Ксения (12.02.2009)
                          Маргарита (29.09.2015)
                        25:01:2011, 22:01 »
                        что такое рациональное и правильное питание для ребенка? это одно и тоже или это разные понятия?

эти понятия взаимосвязаны :-) рационально - получать все необходимое, правильно - употреблять пищу в нужное время, каждому набору продуктов соответствует свой размер и свое время.
                        Не знаю, как объяснить. :blush:

Оффлайн SКАЯ

26:01:2011, 10:05 »
                          я вот тут недавно задалась вопросом... что такое рациональное и правильное питание для ребенка? это одно и тоже или это разные понятия?

уж не к школьному питанию вы собрались применить эти термины? ни то, ни другое не подходит к "питанию в школе". :y32b4: имхо естественно.

Оффлайн Зоя1986

• Дети:
                              Кира (29.10.2009)
                            04:02:2011, 03:40 »
                            эти понятия взаимосвязаны :-) рационально - получать все необходимое, правильно - употреблять пищу в нужное время, каждому набору продуктов соответствует свой размер и свое время.
                            Не знаю, как объяснить. :blush:

и как это можно совместить в питании ребенка?

Оффлайн Svetikkk

• Дети:
                                Павел (16.10.2003)
                                Валентин (22.07.2009)
                                Владислав (16.11.2010)
                              08:06:2011, 01:44 »
                              Может кто объяснит.....
                              Ребенок идет в школу к 8, занятия начинаются в 8.30 и до 12 - 14(как когда)
                              Завтрак у них перед 1 уроком....... и до 14 только если что сам в буфете купит.....
                              Зачем такой завтрак??? :rolleyes:

Модератор: Госпожа Февраль