Сейчас на сайте
Новости портала
В топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробностиМама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?
Все о детях
Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детейМама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?
Это интересно
Многодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без снаМагия уборки: лайфхаки от японской «королевы чистоты»
Здоровье
«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощиРебенок курит: что делать родителям?
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии
Дошколята
Что делать с листьями и каштанами, которые дети тащат домой? Подборка простых идей

Подготовка к школе. Что покупать?

papashka

• Гость
12:08:2009, 13:27 »
    Добрый день ,форумчане.Собираем ребенка в школу.В первый класс.Мальчик.Уже приобрели костюм (в Мир моды на ждановичах)весчь толковая(коренным образом отличается от того .что в остальных магазинах продают,в лучшую сторону.),хоть и почти синетика.130000р.Туфли там же.98000р(нат кожа ,и удобные).
    В общем всю одежду и канцелярию.Кроме портфеля.А вот тут загвоздочка.Все эти рюкзаки меня не устраивают.Нужен добротный ,качественный портфель для первокласника.Вот и вопрос:Люди ,подсажите,мот кто видел,где их продают.Интересует именно портфель-ранец,который не удобно носить в руке(за ручку).Не тяжелый(собственый вес),с твердой спинкой,и нейтрального цвета(без всяких чел.пауков там).
    И вообще советуйте,кто где покупает для школы.Желательно с ценами.
    « Последнее редактирование: 12:08:2011, 14:41 от kid_a »

Alya

• Гость
    12:08:2009, 15:19 »
    Нам в первый класс ни портфель, ни пенал не понадобились. Портфель -потому что первый класс был в саду, там все книги и тетради и прочее оставалось постоянно. Домашние задания носили в тетради просто в руках. Плюс там узкие шкафчики, портфель вешать некуда, а ставить возле парты было нельзя. Пенал тупо не влазил в шуфлядку стола, она была очень узкая, на пару тетрадей. Канцелярия хранилась там же в пакетике. На этот год нам пенал привезли из Польши, а портфель есть у нас спортивного типа, носили на тренировки, думаю и щас прокатит, все равно они эти вещи не берегут. Покупали на местном рынке, и спинка твердая и лямки широкие, удобный, сама таскала :) По-моему их щас как грязи. А насчет человека паука-зря вы против, пусть ребенок сам выберет, что ему надо, иначе среди года будут скандалы-купи мне другой портфель, потому что мой не так крут, как Васин....Кстати  с костюмами я так поняла нечего изголяться, все равно после обеда они все выглядят как поросята, гастук в каше, у девочек косы в разные стороны, такие милашки :y32b4: Мальчикам удобнее покупать трикотажные жилетки с гольфиками, нежели костюмы с рубахами, во первых для кожи легче, во вторых у них там такие скачки на переменах, что швы порой не выдерживают... Но это я пишу про своего ребенка, возможно есть дети и спокойные и аккуратные..... :woohoo:
      « Последнее редактирование: 12:08:2009, 15:32 от Alya »

Оффлайн Варюня

• Дети:
        Юлия (03.01.2008)
        Артем (04.01.2002)
      13:08:2009, 11:29 »
      Я согласна с Alya, что портфель должен выбирать ребенок. Нам портфель пригодился, т.к. 1класс был при школе и можно было вешать портфель на парту с боку. Но что от этого портфеля осталось? Он чем-то облит, истерт и поцарапан. Такое впечатление, что сын с ним по деревьям лазил...и кормил его за обедом). А вот форма у Тёмика была чистая, рубашки и галстучек - и деть при параде ходил всегда и был доволен как слон, что он так одет. Я стирала только манжеты и воротник, а сам костюм только на каникулах, а так щеточкой смахивала крошки, кот. было мало совсем. Но и вправду - разные детки бывают. мой в продленку не ходил, поэтому и вымазывался наверное меньше, не знаю. Туфли кожаные тоже теперь не узнать, подертые и поцарапанные. Но в школу еще нужна сменная обувь - сандали. Это во 2классе, по-моему уже не надо. Еще покупали жилеточку под пиджак на время, когда батареи не включали, а уже холодно.
      Ранец мы покупали в ун.Беларусь, относительно не дорого, и деть выбрал именно с пауком, и другие дети ему жудко завидовали, а мамы спрашивали - где взять? А уже разобрали... так что решайте, как вам лучше, может ребенку не чел.паук а машинки понравятся... В таком возрасте дети выбирают тематику, а не практичность)
      То же самое каксается и принадлежностей. Только предупрежу, что тетрадки с наклейками и рисунками, и обложки с наклейками лучше не покупайте, т.к. скорее всего попросят купить обычные, чтобы не выделялось. Ну а карашдаши и ручки лучше купить хорошие, по-дороже, т.к. дешевые карашдаши - не точатся, а ручки- плохо пишут. И терят малявы их, и ломают (специально), и дарят друг-другу...так что их много надо закупить.
      Еще надо купить физк.форму и спорт. обувь - на физ-ру, скакалку вроде надо - их потом в сентябре не найти почему-то.

Оффлайн NUCHA

16:08:2009, 19:25 »
        Всем привет!!!У меня тоже в этом году сынуля идет в первый класс.Столько забот! :S Мы уже все купили,только я сейчас задумалась,может сейчас в первом классе и кастюм то  не нужен,он ведь в детском саду ,или нужен?Подскажите,кто знает!? :S

papashka

• Гость
          16:08:2009, 21:27 »
              У меня мальчиш прислушивается к моим советам(пока).Я ему подробно все аргументирую.Смотрели разные портфели.Ему нравятся все.Но я не нахожу то.что я понимаю под портфелем-ранцем.Или тяжелый,или застежки ни к фигу.или книги в спину упираться будут.И разных отсеков нет.ну хотя бы тетради .книги,канцелярия чтобы добротно разделялась.На тех же жданаж показали боле мене приличный но тяжелый.Да и ценник 180000р(не в деньгах дело)за него не фонтан.
             А у нас уже в подкотовительный мальчиш ходил.Теперь полноценный первый класс.
             Костюм нужен.Во первых: сколько у ребенка радости.Ведь это первый,ЕГО,НАСТОЯЩИЙ костюм.А во вторых: дисциплинирует.

Оффлайн Варюня

• Дети:
              Юлия (03.01.2008)
              Артем (04.01.2002)
            17:08:2009, 10:00 »
            papashka прав, костюм дисциплинирует и счастья море и глаза светяцца! А в 1классе все-таки не нужен супер-навороченный ранец. По программе не так уж и много им нужно. Мой Тёмик протягал ранец полупустой (чисто ради удовольствия). Так что у вас ,papashka, есть еще целый год, а то и два, чтобы найти супер-портфель, кот. удовлетворит ваши требования))) не отчаивайтесь.

Оффлайн gaika1978

17:08:2009, 11:29 »
              нам проще с портфелями,они все на колесиках.наскать в руках не нужно.
                мир полон позитива
                МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
                love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Оффлайн Katy_81

• Дети:
                  Злата (03.05.2003)
                17:08:2009, 11:51 »
                Мы тоже в этом году идем в первый класс!!!!!!,но при саду.

У меня девочка,так что варианты с одеждой юбочки,блузочки,рубашки и гольфики с жилеточками в разных вариациях.Нам сразу сказали,что рюкзак не нужен,т.к все книжки и тетрадки+пенал храняться в саду.Носить домой они будут тоько одну тетрадь с прописями.Вот.

Оффлайн NUCHA

17:08:2009, 18:22 »
                  Нам сразу сказали,что рюкзак не нужен,т.к все книжки и тетрадки+пенал храняться в саду.Носить домой они будут тоько одну тетрадь с прописями.Вот.
                  На счет портфеля я согласна,что не нужен,но мы с дуру уже купили.Ладно пригодится на слейдующий год.А кто знает,за учебники в первом классе надо будет платить?

Оффлайн Танюсик5

• Дети:
                      Николай (22.05.2001)
                      Екатерина (10.06.2005)
                    17:08:2009, 23:48 »
                    Да, в первом классе за учебники платят, что-то около 10000р. Все тетради дети испишут и заберут на память, букварь сдается обратно в библ-ку, детям только подарят в первый день красивую большую книгу про Беларусь-подарок от президента.

Оффлайн NUCHA

18:08:2009, 20:31 »
                      Танюсик5,спасибо за ответ.

tasha.74

• Гость
                        22:08:2009, 19:07 »
                        Мой ребенок идет в первый класс.Но настроение меняется на день несколько раз на день,незнаю,что будет 1сентября????

Оффлайн SКАЯ

24:08:2009, 09:22 »
                          Я дочь к школе приодела в этом году в Одессе. Цены на всё смешные просто. Сравнила вчера с ТД Немига...м-да..блузка на рост 134 см - 40 тыщ. В хохляндии по 3 уе набралась всего.
                          У нас школьной формы нет в этом году, но я купила сарафан синий моднючий и много разных блузочек-гольфиков под него. Рюкзак есть-пригодиться ли в этом году не знаю, пусть стоит-есть не просит. Брала именно рюкзак, с ортопед. спинкой, прочным дном, широкими лямками - очень приличный и вместительный.
                          Канц. товары-само собой,  на ярмарке покупала- на 100 т. вышло) и это не предел я думаю, по ходу ещё много всего понадобиться))

Просто Мария

• Гость
                            29:08:2009, 23:20 »
                            По поводу ранца, смотрела такие в каталоге OTTO. Но цена у них по 80-120 евро. Правда там сразу набор идет: ранец, пенал, сумка для обуви и еще что-то. Цветовая гамма огромная:от котиков, человеков-пауков и барби, до однотонных. У нас в Минске я таких не видела. Подруга говорила, что ее племянник 4 года протягал его, хоть бы что. Так ребенок его сам  порезал, что бы купили что-нибудь новое.

Оффлайн SКАЯ

31:08:2009, 11:14 »
                              Мне из Германии привезли..у нас таких нет - специально смотрела..
                              А бабушка наша облажила ентот рюкзак всем своим словарным запасом...
                              Говорит, боже, с чем сейчас дети ходят - он же огромный! Отдадите мне на дачу ездить)))
                              Прошлый век - что тут скажешь..я промолчала))