Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

Нужно ли сцеживать грудь?

Оффлайн -ЛЬВЁНОК-

• Дети:
    Арина (05.07.2009)
18:07:2009, 17:23 »
Девчонки,подскажите,пожалуйста,нужно ли после кормления сцеживать грудь во избежания застоя молока. Есть немного наполненных молочных железок,но она мягкая.
И какое время после кормления сцеживание актуально,а то я пока с манюней повожусь,минут 30-40 проходит?

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
      Ксения (12.02.2009)
      Маргарита (29.09.2015)
    18:07:2009, 17:42 »
    Сцеживаются в следующих случаях:
    1) Маме необходимо отлучиться
    2) Мало молока
    3) Не возможно кормить грудью
    4) Нужно развести прикорм
    5) При лактостазе
    Больше не вижу случаев для сцеживаний. :whistle:
    Если после кормления сцедить, то в следующий раз молока будет больше. Сцеживания приводят к застоям.

Оффлайн Виола

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      18:07:2009, 19:36 »
      -ЛЬВЁНОК- будете сцеживаться - молоко будет прибывать все больше - вас просто зальет и вы будете вынуждены до конца ГВ сцеживаться.
      Грудь мудра. Молока там будет именно столько, сколько нужно малышу. Будет мало - дочка насосет, много -  пару дней дискомфорта и должно пройти. В крайнем случае, подцедить до облегчения.

И kiska-katia все правильно написала)
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Strelka

• Гость
        18:07:2009, 21:32 »
        Согласна с девочками, кормила грудью всех 4-х детей, Гришку до сих пор кормлю практически не сцеживалась, только когда на сессию бегала, экзамены сдавать. Всем хватало, застоев не было.

Оффлайн Елена и Ко

18:07:2009, 23:56 »
          И я не сцеживалась, когда кормила ребёнка.

Оффлайн azzy

19:07:2009, 22:00 »
            а застоев и мастита не будет ??
            мама меня пугает что надо обязательно сцеживаться...а я начиталась что нынче не сцеживаются..вот в замешательстве..просто пока кормлю  одной грудью - вторая так наполняется молоком что каменеет...

Оффлайн ATN

• Дети:
                Кристина (02.02.2009)
              19:07:2009, 22:16 »
              мама меня пугает что надо обязательно сцеживаться...а я начиталась что нынче не сцеживаются..вот в замешательстве..просто пока кормлю  одной грудью - вторая так наполняется молоком что каменеет...
              А почему кормите одной? Когда грудь каменеет,ее обязательно нужно давть ребеночку,чтоб сосал. А иначе точно застой будет.
              Я тоже против сцеживания,но, если уже образовался застой молока, то мне кроме расцеживания уплотнения ничего не помогает. И сцеживаться не нужно до последней капли,а так,чтобы было комфортно (т.е. чтобы грудь стала мягкой)

Strelka

• Гость
                19:07:2009, 23:29 »
                Блин, мамы эти, ну да их учили сцеживаться и как результат каждая первая получала мастопатию и прекращала кормить ребёнка месяца через 3. У меня маленькая грудь, молока не много, поэтому давала за кормление обе груди, ну например так. Кормлю левой грудью, когда опустошит, чувствую по частоте глотаний, тогда докармливаю правой, следующее кормление начинаю с той груди, которую давала последней, т. е. правую грудь, если мало, то докармливаю левой. Вот так, а ночью пол ночи одна грудь дежурит, вторая половина ночи- другая грудь. Ничего сцеживать не надо, природа сама урегулирует этот вопрос, ребёнок насосёт столько молока, сколько ему нужно, ни больше не меньше, не надо себя насиловать. И застой  лучше ребёнка никто не рассосёт. А сцеживание и неумелый массаж груди к маститам как раз и приводят. Меньше травмируйте грудь. Если не совсем доверяете нам, то задайте этот вопрос в консультации у специалиста по ГВ.
                 Грудь нагрубает - это нормально при незрелой лактации. В крайнем случае, если совсем некомфортно, подцедить до облегчения.

Ещё раз повторюсь, кормлю Григория больше 2-х лет грудью, не сцедилась ни разу!, за это время ни разу! не было застоя)
                  « Последнее редактирование: 19:07:2009, 23:36 от Strelka »

Strelka

• Гость
                  21:07:2009, 00:28 »
                  Кстати сегодня видела журнал Бэбибум, за июль в нём толковая статья про сцеживания, рекомендую)

Оффлайн Виола

• Дети:
                      Владимир (28.10.2013)
                      Анна (18.01.2008)
                    21:07:2009, 08:06 »
                    Мамы-мамы..))) Не будет застоев, если вы правильно прикладываете и правильно соблюдаете очередность подачи груди.)
                      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                        Ксения (12.02.2009)
                        Маргарита (29.09.2015)
                      21:07:2009, 09:49 »
                      Мамы-мамы..))) Не будет застоев, если вы правильно прикладываете и правильно соблюдаете очередность подачи груди.)
                      Согласна. Но существует еще несколько факторов, которые могут спровоцировать застой.

Оффлайн Bee

• Дети:
                          Софья (15.06.2007)
                          Анна (26.03.2012)
                        23:07:2009, 11:17 »
                        Для меня сцеживания - это вообще какое-то варварство, попробовала один раз для интереса и была в ужасе, это ж хуже, чем рожать!!! Будьте рядом с вашими крошками, кормите по требованию ( а не по часам, как учат мамы и свекрови), и всё будет чудно.
                          Так как всё находится в голове, не надо её терять (Коко Шанель)

Оффлайн Tochka

26:07:2009, 15:42 »
                          Если вы второй грудью не кормите, и она каменеет, то её надо немного сцедить до облегчения, но не в умывальник, а в стерильную бутылочку, и покормить этим молоком ребенка, только купите хорошую тугую соску, из которой трудно сосать, чтоб малыш не обленился. Я так делала, когда трещина на соске появилась-одной кормила, а поврежденную сцеживала и скармливала малышу.

Strelka

• Гость
                            26:07:2009, 15:55 »
                            Ну вот и зачем сцеживать в бутылочку, если можно просто дать эту грудь в конце кормления?

Оффлайн Taty...

• Дети:
                                Виталий (25.04.2002)
                                Всеволод (10.12.2008)
                                Вероника (10.01.2012)
                              26:07:2009, 23:08 »
                              Я тоже никогда не сцеживалась,всегда мои бычки все сами сьедали.Мелкий и сейчас сосет,я даже когда на курсы по выходным ходила,меня дома по 6-7 часов не было,я все ему несла,не пойду же сцеживать,текло немного,но я терпела.