Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

ГВ и привязанность ребёнка к матери

Оффлайн Amme

• Дети:
    Илья (16.06.2005)
    Надежда (07.07.2008)
22:06:2009, 16:31 »
Мамочки, давайте обсудим, есть ли связь между ГВ и привязанностью ребёнка к матери.
    « Последнее редактирование: 21:03:2011, 20:29 от Звезда »

Smirnova

• Гость
    22:06:2009, 16:46 »
    интересная темка. :)
    мне сравнивать не с чем. да и выводы пока рановато делать: маленькие мы еще. попозже выскажусь о своем опыте.
    с точки зрения психологии, связь есть. но с другой точки зрения детки на ГВ после естественного и своевременного отлучения проявляют самостоятельность и за мамину юбку не держатся.
    но я не очень компетентна в данных вопросах. поэтому утверждать не буду. :)

Оффлайн Amme

• Дети:
        Илья (16.06.2005)
        Надежда (07.07.2008)
      22:06:2009, 16:59 »
      Ситуация такая. Моя дочка - так называемый " мамин хвостик". Мама всегда должна быть в пределах видимости, а ещё лучше в прямом контакте: держать на ручках/за ручку, ну или в крайнем случае, хожу по дому, она ковыляет следом, держась за мой халат. Всё бы ничего, но есть два неудобных момента: очень сложно куда-то выбраться из дому, дочку могу оставить только с мужем и то терпит без меня максимум два часа, потом начинаются истерики и папа уже не справляется; и иногда просто хочется спокойно посидеть, отдохнуть, но увы, не получается, если я дома, к папе идти категорически не хотим. Моя мама говорит, что я виновата сама, "привязала" к себе грудью, а если бы отлучила вовремя, дочка бы так за мной не бегала (вовремя в понятии моей мамы - это в 6 месяцев). Я с этим не согласна. Мамин аргумент: Илюша (сын) - искусственник, в любом возрасте абсолютно спокойно мог остаться с кем угодно, даже, если видел человека в первый раз, и за мою юбку так не цеплялся.Но я всё таки считаю, что так получается из-за особенностей характера, а не из-за того, что сын был искусственником, а дочка на ГВ. Я не права?

Оффлайн Юристочка

• Дети:
          Мария (05.06.2008)
          Ярослав (23.09.2018)
        22:06:2009, 17:12 »
        Мамочки, давайте обсудим, есть ли связь между ГВ и привязанностью ребёнка к матери.

Я думаю, что есть.

Smirnova

• Гость
          22:06:2009, 17:15 »
          Amme, у вашей дочери сейчас возраст обостренного мамодефицита. кризис одного года. с ГВ это не имеет ничего общего. имхо. :) подождите парочку месяцев. тогда можно будет делать какие-то выводы :)

Оффлайн Люша

• Дети:
              Евгений (18.08.1996)
              Матвей (08.08.2008)
            22:06:2009, 18:30 »
            Моя мама говорит, что я виновата сама, "привязала" к себе грудью, а если бы отлучила вовремя, дочка бы так за мной не бегала (вовремя в понятии моей мамы - это в 6 месяцев). Я с этим не согласна.
            И я не согласна в отношении своих детей. Первый ре на ГВ спокойно оставался и с мужем и с моими родителями, притом что жили они в другом городе и видел он их не чаще 1 раза в 1,5-2 месяца. Также спокойно мог играть один, недолго конечно. Спал всегда в своей кроватке. Второй ре на сцеженном кормлении, т.е. "связи с грудью" никакой, тоже что искусственник, но ситуация как у вас, всегда и везде нужна мама. В туалет, пардон, иду, а он под дверью надрывается, в своей кроватке спит пару часов, потом ко мне под бок нужно обязательно. Остаётся с мужем или со старшим сыном очень ненадолго, причём уйти нужно так, чтобы он не заметил. И такая ситуация с рождения, сейчас нам 10,5м.

Оффлайн Amme

• Дети:
                Илья (16.06.2005)
                Надежда (07.07.2008)
              23:06:2009, 11:01 »
              Amme, у вашей дочери сейчас возраст обостренного мамодефицита. кризис одного года. с ГВ это не имеет ничего общего. имхо.  подождите парочку месяцев. тогда можно будет делать какие-то выводы[/quote
              Спасибо, Мама Кошка, будет теперь у меня новый довод в споре с мамой. А мамодефицит, действительно, сильный. Дочка сейчас всем своим поведением говорит:" Мама моя и только моя". Если она сидит у меня на руках, а муж пытается меня обнять, дочка кричит во весь голос и отталкивает его руками.  сына не могу взять на руки (он любит прилезть ко мне на колени "пожалеться"): сразу прибегает и начинает его за ногу стаскивать, так что с сыном мы теперь "жалеемся", только когда маленькая собственница спит. А началось всё, кстати, когда я в апреле сдавала экзамены, и несколько раз мне приходилось отлучаться из дома на 5-6 часов.

Lus

• Гость
                23:06:2009, 12:01 »
                не знаю-не знаю...
                моя кроха на ГВ. Разницу между мамой и папой ощущает только когда кушать хочет :) но если папа покормит кашей, то и мама не нужна...
                может самостостельно уйти от нас в другую комнату, поиграть минут 20... потом вернется, проверит все ли на месте, не ушли ли без нее и дальше играет. Когда надоест, то начинает внимание требовать, но это же естественно...
                вовремя в понятии моей мамы - это в 6 месяцев
                а в 6 мес. мы только начали каши пробовать...

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                    Юлий (17.05.2007)
                    Ян (28.07.2012)
                  23:06:2009, 15:10 »
                  Я бы по Юлию не сказала, что "мамин хвостик". На грудном были до года и девяти, потом пришлось лечь в больницу - ему объяснили, что мама заболела и молочко пока пить не нужно: выдержал спокойно с папой 2 недели ( к тому же в больнице был карантин и мы за эти 2 недели 1 раз виделись). И сейчас пока играет в песочнице другие мамы могут за ним присмотреть, а я сбегаю в магазин, уже приходилось и "няней на раз" оставлять - нормально  :y32b4: Главное, я никогда тайком не убегаю, а говорю, что мама пойдёт туда-то туда-то и тогда-то придёт. И он ждёт  :-)
                  Вот что на длительном грудном я к нему очень привязана стала и во время болезни ревела от разлуки в больнице я, а не сынка  :-)  Папа рассказывал, что вспоминал меня, но не переживал отсутствие (это при том что вот-вот отлучили). Вот и надо бы было его в сад в 2,3 отдать, но не могу  :ermm: Я - "ребёнкин хвостик"  :blush:
                  "Мамины хвостики" зависят от характера и темперамента ребёнка, степени спокойствия и уверенности родителей, доверительных отношений между ребёнком и мамой  :-) А ГВ - это классно!!!  :ilover: :ilover: :ilover:

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                      Юлий (17.05.2007)
                      Ян (28.07.2012)
                    23:06:2009, 15:45 »
                    Ещё вспомнила статью про африканские племена, где мамочки как приложили ребёнка к груди, так в чём-то типа слинга его день и ночь таскают, а тот и ест когда хочет. Так у мамы насидится, накормится и в какое-то время начинает хотеть самостоятельности (а это стремление свойственно всем живым существам). А так как уже мамы насытился во всех смыслах, то как только начинают ползать, то сами уползают, но потом непременно возвращаются домой уже нагулявшись.
                     Вот так и тут: нет такого понятия "приучить к рукам" и "сделать маминым хвостиком" - дети делают то, в чём нуждаются. Так что если ребёночек без вас не может, значит - вы ему очень нужны  :ilover: С удовольствием принимайте близость с ним и вскоре он, убедившись, что мама - его и никуда она от него не денется, станет большим самостоятельным человеком без СТРАХОВ и КОМПЛЕКСОВ!!!

Кстати, здесь же и про "приучение к рукам". Наш Юлий до года с рук не слазил, и мне приходись просто ссорится с бабушками из-за этого  :mad: Они всё твердили, что привыкнет к рукам  :mad: А он наоборот, как только сам пошёл - попробуй его на руки взять, кричит, что "Сям"  :-)
                      « Последнее редактирование: 23:06:2009, 15:49 от Алёнушкая »

Smirnova

• Гость
                      23:06:2009, 21:59 »
                      Я - "ребёнкин хвостик"
                      +1 я тоже больше завишу от дочки, чем она от меня. когда приходится расставаться, очень быстро начинаю скучать. :)

Оффлайн Виола

• Дети:
                          Владимир (28.10.2013)
                          Анна (18.01.2008)
                        23:06:2009, 23:17 »
                        О привязанности ребенка к маме при ГВ и о его социализации много пишут консультанты по ГВ. В том числе и про то, что с 9 мес маме нужно уходить из дома, это способствует тому, что ребенок спокойно начинает взаимодействовать с другими взрослыми.
                        Аня у меня очень осторожно относится к чужим людям. И даже к бабушкам-дедушкам.  Обострения происходили:
                         примерно в 9 мес, когда она вдруг стала осознавать, что я ухожу, даже в другую комнату (а может и раньше, я не помню))) и тогда она стала за мной как хвостик ползать, хотя до этого могла одна поиграть
                        затем в год конкретно ее дергало, вплоть до того, что когда я выходила на балкон и она оставалась с мужем, это воспринималось как будто я ухожу. При этом с папой у них очень теплые отношения.
                        А теперь чувствуется постепенный отход, и даже в туалет (пардон) иногда можно сходить без нее)))

И все же, я бы не связывала все это напрямую с ГВ.
                          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн M@rish@

• Дети:
                            Данила (19.10.2001)
                            Дарья (28.02.2009)
                          24:06:2009, 00:16 »
                          Мне в принципе рано говорить о привязанности в связи с ГВ, но из своих наблюдений могу сказать..что зависит не только от характера ребенка, но и в какой среде ребенок живет...С Даником мы жили со свекровью, свекром и бабушкой мужа..ребенок рос очень общительным и я спокойно могла уходить (он был на ИВ)..Моя подруга жила отдельно с мужем ( дочка настоящий "хвостик"  (дочь тоже на ИВ)...возможно есть связь...:)

Оффлайн ju-ju

Дети:
                              Василий (20.08.2007)
                            24:06:2009, 00:47 »
                            Сына кормила до полтора года. И практически с рождения не могу нормально на руки его взять. Ему жутко не нравилось. И играет одинаково хорошо со всеми  - и со мной, и с папой и с бабушкой. И, кстати, в песочнице, если мне надо отойти без вопросов остаётся. Так что грудное вскармливание сдесь не при чём, скорее всего!

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              24:06:2009, 09:47 »
                              M@rish@ а все потому, что у вас как раз таки выполнялись все принципы социализации - т.е. ребенок видел не только родителей, но и оставался с другими.
                              У нас тоже произошли изменения после того, как мы съездили к бабушке и там была куча родственников)) Две недели сидения у меня на коленях, а потом пошла в разнос)) Сейчас в песочнице может комуни-будь предложить лопату, чтобы чья-нить мама ей бабу слепила))
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов