Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Как проходит процесс усыновления?

Модератор: MamaSony

mamsa

• Гость
17:05:2009, 20:50 »
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос.
Слышала, что можно документы по усыновлению оформлять только на жену, а муж потом "доусыновляет".
В каких случаях это практикуется? Без ограничений? Как выглядит процесс вэтом случае?
Мой муж сильно занят работой, и сбор документов может ооочень сильно затянуться.
    « Последнее редактирование: 10:11:2009, 13:11 от Админ »

Янковская Ольга

• Гость
    20:05:2009, 08:48 »
    Есть такое в законодательстве...редко на практике))))
    Просто вам необходимо заявление вашего супруга - подтверждающее согласие на усыновление....
    и далее основной пакет документов:
    К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:
    1.   копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке;
    2.   документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом;
    3.   медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей);
    4.   акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление;
    5.   справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;
    6.   документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

После усыновления вами ребёнка, мужу придётся потом писать заявление на усыновление(если он пожелает) уже вашего ребёнка.....

mamsa

• Гость
      21:05:2009, 19:41 »
      Янковская Ольга, спасибо за информацию!

Оффлайн lovely

07:05:2014, 17:11 »
        Добрый день,Ольга!
        Меня зовут Наталья,мне 31 год,я хотела бы усыновить ребёнка.
        Сейчас я живу в другой стране,собираюсь вернуться в Беларусь на постоянное место жительства для усыновления. Скажите,если я официально замужем,но с мужем мы вместе не живём,могу ли я усыновить ребёнка как мать-одиночка?
        И второй вопрос,по возвращении в Беларусь,где у меня есть жилплощадь,я буду считаться безработной. Могу ли я доказать материальную обеспеченность счётом в белорусском банке? Если да,то какую сумму я должна иметь?
        Заранее благодарю за ответ.
        С уважением,Наталья.

Оффлайн lovely

07:05:2014, 22:03 »
          только сейчас увидела,что тема старая  :X может кто-то всё же ответит на мои вопросы?  буду очень благодарна  :rolleyes:

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
              Алексей
              Сергей
              Александра
              Светлана
            08:05:2014, 15:10 »
            Думаю, такие вопросы лучше не на форумах выяснять, а в соответствующих учреждениях или, по крайней мере, на их сайтах. Нормативная база по вопросам усыновления есть на сайте НЦУ www.child.edu.by. Консультацию можно получить также в НЦУ по тел. 331-06-17.

Модератор: MamaSony