Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Развитие речи ребенка после 3-х лет

Оффлайн kamila

• Дети:
    Софья
09:04:2009, 14:12 »
моей малышке 3 года и 6 мес. старается говорить, и вроде мы её понимаем, но как в саду сказали.. плохо, т.е. не развита речь. я с ней занимаюсь, т.е. мы и лепим, и рисуем, и бусины надеваем на леску, разукрашиваем....мозайка, лего..... в саду были у логопеда...сказали, что ничего страшного, отправляют к нервопатологу...такое чувство..что мой один ребенок так говорит...
    « Последнее редактирование: 09:04:2009, 15:36 от Виола »

Оффлайн сашенька

Дети:
      Алёна (21.01.2005)
      Ника (12.12.2012)
    09:04:2009, 15:34 »
    Не надо думать, что Ваш ребенок какой-то не такой, он просто как и все детки индивидуален.Может действительно сходите к нервопатологу, послушайте что он скажет или попробуйте к другому логопеду. Мне кажется, что в этом возрасте дети не все могут чисто говорить, может и ничего страшного?!  :-)

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      09:04:2009, 15:37 »
      kamila я немножко поправила название темы, т.к. подобная тема есть  в детках до 3-х лет, дабы не было путаницы.
      Модератор
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн buktat

09:04:2009, 16:54 »
        сейчас есть в книжных магазинах много литературы.Я бы попробовала купить именно пособие для логопеда с практическими упражнениями. Я так всегда делаю,
        только нужно не лениться,а каждый вечер заниматься. Сильно не переживайте,это все наладиться,только занимайтесь. Логопед конежно хорошо,если у вас есть время и деньги для частых походов к нему.У меня вот,к сожалению нет такой возможности. Удачи вам и вашей деточке!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
            Вера (05.10.2004)
            Анна (25.07.2009)
          09:04:2009, 19:24 »
          Моей уже 4 и 6 скоро, а тоже проблемы. Нет ж, ч, ш, щ, про р даже не мечтаю. Иногда согласные переставляет местами, бывает целые слоги, если в слово большое может и сократить. Правда у нас двуязычие, может это ее тормозит.

kamila почему раз ничего страшного, то отправляют к неврологу? Я бы сводила к другому логопеду. или на худой конец - после невролога опять к этому логопеду. Если есть проблемы - они должны назначить бесплатные занятия в поликлинике.
          Если есть возможность занимайтесь с частным логопедом. Логопед должнен начать, а вы потом сможете делать такие же упражнения самостоятельно.

И еще, есть ли у вашей дочери прогресс, улучшается ли ее речь? Если да то это хороший признак. Просто одни детки двигаются быстрее, а другие медленнее.
            No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
            Поможем Карусели и Ване!
            http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Murzata

• Дети:
              Александра (09.11.2006)
              Глеб (20.02.2014)
            09:04:2009, 20:16 »
            В смысле плохо говорит? говорит монго, но непонятно? Или мало говорит?
            Мы когда были у логопеда, нам сказали, что до 3-х лет нормы речи-от 3 до 300 слов. То есть думаю, что ничего страшного. Некоторые детки вообще долго очень молчат, а потом выдают предложениями.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                Владимир (28.10.2013)
                Анна (18.01.2008)
              09:04:2009, 21:18 »
              после 2-х лет не столько важно количество слов (это дело наживное, хотя и необходимое), а чтобы появилось предложение в речи, хотя бы самое простое.
                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Эрин

09:04:2009, 23:14 »
                Привет, девочки) Читаю форум, а как появилась такая темка, так даже зарегистрировалась)) Тема для нас важная.. нашла кое-какие материалы и скомпоновала в файл: это именно упражнения.  Не всё сразу можно использовать, но по крайней мере становится понятным направление занятий в плане развития речи.. Мой сынуля в восторге от многих упражнений - повторяет "давай еще позанимаемся теми заданиями, где мы много смеялись".
                  « Последнее редактирование: 09:04:2009, 23:21 от Эрин »
                  Люблю своих деток.. :rebs53: :rebs54:

Оффлайн минчанка

• Дети:
                    Виктория (29.07.2002)
                    Дарья (26.07.2007)
                  09:04:2009, 23:42 »
                  Скажите, пожалуйста, а вашего ребенка смотрел логопед при оформлении в садик ? И что сказал, что у вас норма? Я бы все-таки посоветовала сводить ребенка к еще одному логопеду... Сама знаю ситуации, когда один логопед говорит о "страшном" диагнозе, а другой - что есть нарушения , но  все поправимо... Тем более что речь у ребенка формируется до пяти лет. И к этому возрасту желательно все подправить , иначе потом все будет гораздо труднее.  :rebs18:

Оффлайн Jana

• Дети:
                      Ярослав (01.09.2006)
                      Савелий (25.04.2012)
                    10:04:2009, 10:38 »
                    Мы в 2,7 сказали первое предложение "Мама не надо бить муху" которая в то время сидела на окне)) я чуть с кровати не сваилась))  а потом когда сын летал по всей квартире и не мог угомонится я у него спросила "у тебя батарейки в попе или что?" а он мне "нету батерейки в попе"))) сынулькин говорит много но не разборчиво иногда это окончания слов, иногда некоторые звуки просто выпадают, у всех деток все по разному, к тому же закон неравноерного развития психических функций никто не отменял, кто-то говорит в полтора года свзяно и предложениями, а кто-то к 4 учится, все это есть варианты нормы, если невропатолог ничего не находит плохого конечно, то занимайтесь с мылшкой сами + занятия у логопеда если пропишут и все должно быть ок!

taw

• Гость
                      10:04:2009, 11:02 »
                      не знаю  с чем это свзязано, но моя Настя начала говорить уэе после года - поворяла там МЯУ или ГАВ. Элементарные слога.
                      К 2 годам начала говорить сносно и понятно. Сейчас 3.5. года говорить научилась Р.
                      Доктор в поликлинике, спрашивала , из- за чего ребенок начал говорить? Так вот, у меня госэкзамен в Инязе - практика и теория английского языка. Положу я Настю рядом, она вроде бы играет - а ей тогда было 7-8 м. И давай читать вслух английскую литературу, теорграмматику, практически все что надо было сдавать.
                      Ребенок лежал и даже не агукал, пока я читала. Как замолкала, Настя сразу в голос, мол давай продолжай.
                      В нете накачала детских сказок, когда совсем был завал во время госов, положу ее и включу аудиосказки. Она и спала с ними и слуша когда играла.
                      Может действительно, речь ребенка зависит от того наколько часто ты разговариваешь с ребенком. Я ругала бабушек  идедушек, когда они картавили или сюсюкались с ребенком. С ребенком нужно говорить правильно - ребенок должен слушаь правильную речь. Иначе как он станет говорить слова правильно.

Оффлайн Jana

• Дети:
                          Ярослав (01.09.2006)
                          Савелий (25.04.2012)
                        10:04:2009, 12:08 »
                        С ребенком нужно говорить правильно - ребенок должен слушаь правильную речь. Иначе как он станет говорить слова правильно.
                        +1
                        а после года первые слоги - это главное новообразование этого возраста, так и должно быть, у меня сын тоже говрил всякие элементарные слоги. это один из важных показателей развития малыша

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          10:04:2009, 18:38 »
                          Девочки, милые, только без обид!
                          Ну не надо так рассуждать как будто проблема только в том что с ребенком неправильно разговаривают! Про это уже и в детках до трех был спор.
                          Это не так, совершенно не так!
                          Ну не один родитель в здравом уме не будет сюсюкать с ребенком старше 2 лет, когда с ним можно говорить как со взрослым. Ну можно побаловаться, но в основном мы разговариваем с детьми так же как и с остальными членами семьи.
                          Проблемы возникают не из-за этого.
                          Это со стороны кажется - ах говори правильно, развивай мелкую моторику, делай упражнения по книжке, читай ребенку и все будет ОК. Нет, не будет. Если у ребенка есть конкретные проблемы - родители без помощи специалистов не смогут их решить. Тут обязательно нужна помощь логопеда. Извините, но это тоже самое как если бы я изучив учебник начала удалять аденоиды своему ребенку, если повезет - я его вылечу, если нет....
                          Тут нужно все учитывать - какая была беременность, как проходили роды, как дальше ребенок рос и как болел все это время, строение ротовой полости и многое многое другое.

Бывает, при нормальном раскладе, ребенок отстает от сверстников - значит он просто немного медленее развивается именно сейчас. Ему нужно немного больше времени, тут нужно просто ждать. Догонит.
                          Но если есть определенные диагнозы, тут без специалистов не обойтись и заниматься нужно начинать не откладывая.

No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                            Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                              Вера (05.10.2004)
                              Анна (25.07.2009)
                            10:04:2009, 18:48 »
                            По поводу аудиосказок и тв.
                            Уже очень давно, на примере детей глухонемых родителей было доказано - не имеет значения смотрит ли ребенок тв или слушает ли записанную речь. Научить разговаривать может только живая речь, только живое общение с живыми людьми. Если этого нет - развития речи у ребенка нет, есть только звукоподражание.

Детям 3,4, да и 5 дет очень важно именно живое общение и живой мамин-папин голос. Вы обратили внимание что дети в этом возрасте не просто слушают то что мы им читаем, они повторяют, они задают массу вопросов, они пытаются сами рассказывать. Какая аудиосказка или мультик могут создать такие условия для развития?
                            Хотя спорить не буду, удобно очень.

« Последнее редактирование: 10:04:2009, 18:50 от мама Веры »
                              Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Jana

• Дети:
                                Ярослав (01.09.2006)
                                Савелий (25.04.2012)
                              10:04:2009, 19:00 »
                              Ну не надо так рассуждать как будто проблема только в том что с ребенком неправильно разговаривают! Про это уже и в детках до трех был спор.
                              Конечно без обид! к тому же никто не говорит что только от того насколько правильно разговаривают с ребенком зависит его речь, это как один из факторов правильного ее развития :-)