Сейчас на сайте
Все о детях
Исследование: COVID-19 опасен для детей cерьезными неврологическими последствиямиЧто не так с уроками математики в школе? Выслушали родителей и учителейПочему дети игнорируют просьбы родителей: есть объяснение, о котором вы не задумывалисьГде в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?
Приемные дети
Супруги вырастили своих детей, а потом усыновили семерых братьев и сестер, чьи родители погибли в автокатастрофе
Обучение
Добиться успеха до окончания школы: 8 самых юных бизнесменов
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 марта
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником

Как отстирать пятна от хурмы и йода?

Berkana

• Гость
23:02:2009, 20:37 »
Народ, кто сталкивался с подобным. У меня племяша очень любит хурму перемажется ею что черт с ног до головы в процессе поедания оной, так вот мама моя ничего лучше не придумала как взять белое махровое полотенце и вытереть физиономию малявки в итоге на полотенце остались пятна темно-коричневого цвета, даже хваленый ваниш их не берет, а полотенце жалко видок у него еще тот после этого ЧП. Позязязязя дайте дельный совет чем можно их убрать а то как то кипятить совсем нехочется, а вдруг испорчу вещь.  :ermm:

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    24:02:2009, 10:52 »
    Вот что на это пишет книга "Советы по домоводству"
    Пятна от фруктов. Раствором лимонной или щавелевой кислоты (2г. на стакан воды), слегка подогретым нашатырным спиртом (греют бутылку в воде горячей).
    С белых тканей  1/2 чайной ложки перекиси водорода, смешанной пополам с нашатырным спиртом, растворить в стакане горячей воды. После чистки сполоснуть.
    Фруктовые пятна нельзя натирать мылом, т.к. от этого они только укрепляются.
    Пятна от йода - этим рецептом пользовалась сама - на ковер пролила, до конца не вышло, но  очень сильно посветлело, а потом, спустя время исчезло при других чистках. С тканью может проще - ее можно прополоскать потом.
    Засыпают пищевой содой, поливают сверху уксусом и оставляют на ночь, утром споласкивают в воде с мылом.
    Застарелые пятна со светлой ткани - нанести жидкую кашицу из крахмала на 10-12 ч., а затем прополоскать в теплой воде с мылом.
    Поделитесь потом как отошло :-)
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Варюня

• Дети:
        Юлия (03.01.2008)
        Артем (04.01.2002)
      24:02:2009, 11:44 »
      Я в стиралке на t 95 гр мноого таких вещей отстирала, но если боитесь больших t-тур, то мой совет не подойдет. А так - порошок+бос жидкий для\цв+усилитель-порошок Амвей чуть. Я так отстирывала пятна 6летнй давности даже, фрукты без проблем (только арбуз с первого раза не отстирывался), а вообще, надо стараться сразу такие пятна споласкивать в холодной воде, пока фркт не въелся мертвой хваткой, а потом стирать. Это для ленивых - у меня на народные средства времени нет возиться.

Оффлайн Птицо

• Дети:
          Алеся (07.02.2008)
          Нина (08.02.2014)
        24:02:2009, 12:25 »
        про хурму не знаю, но про йод как химик говорю - на натуральных тканях само выветрится должно, можно помочь слабенькой кислотой (уксус столовый), НО если есть хоть чуточку синтетики - то все бесполезно, не помогут никакие порошки

Berkana

• Гость
          24:02:2009, 13:18 »
          а вообще, надо стараться сразу такие пятна споласкивать в холодной воде, пока фркт не въелся мертвой хваткой, а потом стирать.
          фрукт вьелся вот как раз таки, меня дома неделю небыло а полотенце просто кинули в корзину на стирку забыв замочить вот и результат
          А в машине максимальная t 90 только. Однако спасибо за советы девочки буду пробовать, надож как то вещь в божеский вид приводить :)

Оффлайн marisha123

Дети:
              Артем (15.03.2009)
              Милана (28.12.2011)
            24:02:2010, 11:37 »
            я вывела старое пятно от хурмы на детской кофточке так- бос разводишь немного водой получается кашица, эту кашицы накладываешь на пятно на 40мин минимум, я думаю для белого- можно и на час, потом стираешь как обычно

Оффлайн dp2002

17:08:2010, 13:03 »
              отредактировано
                « Последнее редактирование: 17:08:2010, 16:06 от Редактор »