Сейчас на сайте
Все о детях
Эти фотографии избавят от чувства женщин, которые не смогли кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Психология и воспитание
Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Хорватия

Модераторы: Angel-Z, Insait, Svetaz

Оффлайн miovin

14:02:2009, 09:25 »
Кто-нибудь был в Хорватии? Как там отдых? Пляжи? Цены?
    « Последнее редактирование: 14:02:2009, 12:36 от Murzata »

Оффлайн Милица

• Дети:
      Йована
    14:02:2009, 10:19 »
    miovin У меня свекровь живет в Хорватии на адриатическом море, муж родился там и вырос. По поводу цен дорого там все, но зато такой природы вы не увидите нигде. Там море и сосны, шишки падают прямо в море. Запах воздуха просто нереальный, всегда есть возможность спрятаться в тень. Пляжи есть разные, есть песок, есть мелкий гравий, камушки. Смотря куда поедете. Кухня похожа на итальянскую, особенно та часть Хорватии которая близка к Италии. Ну и конечно рыба и морепродукты. Очень много осталось и от бывшей Югославской кухни: печенье (жаренная свинья на вертеле), различные гуляшики и т.д. Смотреть там есть что, но не много, очень много памятников было разрушено войной. Идеальное место для отдыха с маленькими детьми, по климату. Мы в отелях там не жили, но говорят, что уровень достаточно высокий.   

Оффлайн miovin

14:02:2009, 11:40 »
      Ну, до памятников мои дети пока не доросли, а вот пляжи - это для нас. А вы на побережье были? Хочу сориентироваться скоко надо с собой денюжек брать. Скоко например обед в ресторане будет стоить на 3-х. И как там с детским баночным питанием.

Оффлайн Милица

• Дети:
          Йована
        14:02:2009, 15:22 »
        Да, на побережье, свекровь живет в курортном городе Шибеник, это Далматия побережье адриатики.  Цены разные, но по сравнению с той же Черногорией там очень дорого, 10-15 евро будет стоить только горячее на одного человека, я вам советую в отель ехать с питанием, получится в разы дешевле, там есть разные предложения и все включено, и шведский стол завтрак-ужин, как вам удобней. Если с детьми, то уточняйте, по Турции знаю, что там во всех отелях есть детская кухня, в Хорватии возможно то же. В любом случае если вы поедите в отель в городе, то там магазины на каждом шагу, где можно купить все. 

Оффлайн miovin

14:02:2009, 17:11 »
          Цены разные, но по сравнению с той же Черногорией там очень дорого, 10-15 евро будет стоить только горячее на одного человека

Ну не знаю... В Болгарии на 1 поесть от 7-15 евро. Так что в принципе терпимо :). Спасибо.

Оффлайн Милица

• Дети:
              Йована
            14:02:2009, 17:41 »
            miovin Есть разный уровень заведений. Цены соответственно то же разные. 10-15 это в среднем  одно горячее, без супчика и салатика. Полноценный обед выльется в 25-30 евро на человека. Но там практически при каждом доме есть небольшая домашняя кафешка (как и в Болгарии). Цены естественно пониже и на мой вкус кухня лучше т.к. я люблю домашнюю кухню, не ресторанную.

Оффлайн miovin

14:02:2009, 18:03 »
              Это стоимость одного горячего + попить. Там в принципе такие блюда, что я с трудом всю порцию съедала :)

Оффлайн Милица

• Дети:
                  Йована
                14:02:2009, 21:54 »
                Это точно. :D  Езжайте не пожалеете. Я много где была, европу обьездила почти всю, и Хорватия произвела на меня неизгладимое впечатление. Природа нереальная и идеальный климат. А это море и сосны растущие около моря - красотень!!!!

Оффлайн miovin

28:02:2009, 11:00 »
                  Прочитала, что в этом годы цены на отдых в Хорватию снижаются :), что не может не радовать.

Оффлайн Милица

• Дети:
                      Йована
                    04:11:2010, 12:56 »
                    Мы теперь живем в солнечной Хорватии!!! Так что если у кого-нибудь будут вопросы постараюсь ответить. Правда по ценам отелей не очень в курсе. :huh: Если обращаться в Минске через турфирму то это одна цена, а если бронировать непосредственно на месте - это совсем другая цена, конечно дешевле.

Добраться до Хорватии можно на машине, поезде или самолете. На машине и поезде путь лежит через украину, молдову и венгрию, поэтому придется открывать еще венгерскую транзитную визу. На самолете, если это не чартер из минска (думаю он конечно есть на летний период, билеты можно купить в тех же турфирмах), самый дешевый вариант это чешские авиалинии, далее автсрийские и Lot. 

И для граждан РБ хорошая новость, отменили визы на следующий летний сезон апрель-октябрь. По опыту друзей россиян, которые уже не первый год ездят отдыхать сюда без визы, отдых стал на много дешевле. Даже весьма обеспеченные граждане не едут теперь в отель, а снимают квартиру, или комнату, это получается в разы дешевле. Поесть можно на каждом шагу, нет привязки к отелю, ну и вообщем полная свобода, можно съездить на экскурсию в Черногорию и Сербию. Находиться в Ховатии вы можете до 3-х месяцев в 6 месячный период.

Ну вообщем, если кому интересно, спрашивайте!!! :-)

Оффлайн Кошкина

• Дети:
                        Татьяна
                      07:02:2011, 15:39 »
                      Милица, возможно у вас  теперь есть знакомые, которые  помогают снять квартиры/аппартаменты  летом для отдыха?   Где-то в курортном месте, тихом спокойном.     ВОзможно, ссылка на сайт.  Отдыхала в Черногории. Понравилось. Говорят, Хорватия еще краше. Если Хорватия без визы и можно будет съэкономить на стоимости жилья, то с удовольствием отвезла б туда малышку. И маме хочу показать страну.
                      И еще,  порекомендуйте мне регион Хорватии поспокойнее/подешевле. Менее тусовочный
                        « Последнее редактирование: 07:02:2011, 16:37 от Кошкина »

Оффлайн Morsela

17:02:2011, 18:17 »
                        Милица можно вопросик, если ехать самим на машине, то как с жильем и прочим, ну и языковой барьер???

Оффлайн Милица

• Дети:
                            Йована
                          24:02:2011, 20:01 »
                          morsela Пока ждем что будет с визовым режимом. Власти молчат на этот счет, до конца марта будет изестно. В любом случае на машине вам нужна будет транзитная шенгенская виза, для ее открытие нужно основание - хорватская виза, если визовый режим все же сохранится для граждан РБ, или подтверждение брони апартаментов, если визовый режим отменят. Подтверждение о брони пришлет вам по факсу любой владелец, у которого вы будете снимать жилье. Наберите в поиске  privatni smještaj u hrvatskoj, связывайтесь с владельцами через е-мэйл, минуя туристические агенства, это будет дешевле. Те, кто работает в туризме, хорошо говорят на английском, некоторые на немецком.

Оффлайн Morsela

28:02:2011, 14:02 »
                            Милица, спасибо! ))))) еще такой вопросик, насчет языка, читала что с хорватами можно изъяснятся на беларуском, так ли это? :whistle:

Оффлайн Милица

• Дети:
                                Йована
                              28:02:2011, 17:29 »
                              Милица, спасибо! ))))) еще такой вопросик, насчет языка, читала что с хорватами можно изъяснятся на беларуском, так ли это?

Смысл понять не сложно, язык славянский и много похожих слов, но грамматика совершенно другая, это затрудняет понимание. Берегитесь омонимов. :D Одинаковые по звучанию слова, часто имеют совершенно другое лексическое значение, если вам говорят ехать прямо  - это значит надо поворачивать на право... :unsure: и таких слов очень много)))) :whistle:

Модераторы: Angel-Z, Insait, Svetaz