Отдых в БОЛГАРИИ

Модераторы: Angel-Z, Insait, Svetaz

Оффлайн Murzata

• Дети:
    Александра (09.11.2006)
    Глеб (20.02.2014)
12:02:2009, 23:13 »
Форумчане, здесь советуемся, пишем отзывы об отдыхе в Болгарии :-)

Июнь

Июль

Август

Сентябрь .... ждем

Про багаж, может кому пригодится http://belavia.by/passengers/baggage
    « Последнее редактирование: 15:07:2016, 22:55 от Svetaz »

Оффлайн Murzata

• Дети:
      Александра (09.11.2006)
      Глеб (20.02.2014)
    13:02:2009, 11:30 »
    А кто хочет сравнить туроператоров, создавайте отдельную темку :-), про туроператоров

Оффлайн Murzata

• Дети:
        Александра (09.11.2006)
        Глеб (20.02.2014)
      13:02:2009, 12:13 »
      Из общей темки постаралась вынести все, что связано с Болгарией (2008г)

нашей малышке в сентябре будет 10 месяцев. мне сказали что идеальными странами для такого возраста будут Болагрия, Крым. Можно еще Италия и Черногория - но это к концу сентября. Мы будем бронировать Болгарию на начало сентября. Может кто там был с малышом напишите какой курорт предпочтительнее для отдыха с малышами. Спасибо

Мы собираемся этим летом в Болгарию. Нам будет 1 год. Если на грудном вскармливании, то я считаю можно ехать и раньше, в смысле "моложе". Мне кажется, обеспечить питание - главная проблема на чужой территории. В этом смысле думаю ехать в два года хуже, чем в 9мес - опасность отравлений и несварений от южной пищи.
      А если ещё и деньги есть на шикарный отель, чтобы облегчить жизнь родителям максимально...
      Мы забронировали на начало июля. Курорт Святой Константин и Елена, вернее примыкающий к нему Солнечный день. Рекомендовали сами болгары - для детского отдыха. Там очень зелено.

Сколько нынче просят денужек за Болгарию?

300-350-400$$ c человека за визу + автобус+проживание(12 дней) с удобствами, но без питания.
      А все остальное уже дороже

Мы забронировали на начало июля. Курорт Святой Константин и Елена, вернее примыкающий к нему Солнечный день. Рекомендовали сами болгары - для детского отдыха. Там очень зелено.
      А сколько Вам обходиться отдых и Вы берете с питанием или без?

Мамочки!!! А почему все стремимся в Крым? Я вот с января месяца ломаю голову: куда бы к морю податься? Но Крым как-т о по последним впечатлениям отбил все желание  Куда еще с детками можно рвануть? Бюджет приблизительно 3000+-500 долл. на 21 день...на семью из 2-х взрослых и одного годовалого ребенка...Кто что думает? Кто где отдыхал?
      Попробуйте узнать про Болгарию, там климат мягкий.
      Мы интересовались на 2 взрослых и 1 ребенка на курорте Албена отель3* (находиться у самого моря) только завтраки с перелетом из минска приблизительно 1500 евро, правда на 14 дней

Gerda, спасибо! Именно Болгарию и именно Албену уже оплатили:) Правда не первую береговую линию...А Вы в каком месяце собираетесь?

Я тоже предпочла Турции Болгарию. И ничуть не жалею. Отдыхали в августе 2008 на Золотых Песках. Просто супер. Отель 4 звезды. До этого ездили в Крым. Ну, не сравнить. А море Черное просто супер. ребенка из воды за ноги вытаскивали

Мы в прошлом году были в Болгарии, курорт Солнечный берег. Старшая каждый день море вспоминает

miovin, а где именно вы отдыхали на Солнечном Берегу в Болгарии (отель?) И как впечатления?

Мы были на Солнечном берегу, отель Палас. Питание завтрак-ужин. Отдохнули супер. Отель с видом на море - красота, правда в отеле мы только спали, завтракали, ужинали и вечером в бильярд играли - и все, а остальное время провели на пляже, изучали окресности, ездили в Несебр, Св. Влас (это рядом). На троих с ребенком это все в июне стоило 1200 евро (путевка, виза, перелет)

Miovin, скажите пожалуйста, а какие развлечения есть на курорте для деток? Вот у нас на Золотых песках был аквапарк, всякие надувные горки, прыгалки и т.д. А у вас? просто в этом году хотим опять в Болгарию. Но рассматриваю и другие курорты кроме ЗП.

Не обидетесь, если отвечу и я?  На Солнечном Берегу намного больше всяких развлекалок, да и курорт будет побольше ЗП. Наблюдали там два огромных аквапарка, 3d кинотеатры, комната страха, качельки-карусельки, прыгалки всевозможные для разных возрастов, картинг, катамараны, бананы, веломобили, лошадки...В общем весь курортный спектр...

Мммммммм, а мини-гольф... Ээээх. Хачу в Болгарию!!! Кинотеатр мы правда на солнечном берегу не видели, но и так не пошли бы туда. Нашей доче больше всего нравились магазинчики, гулять по пляжу, ловить рачков и мороженое  . Ну, еще на качельках-карусельках. Ей почти 4 было когда ездили. На этот курорт ездили знакомые знакомых. Их дочке лет 5-6. Ей не понравилось вообще (выезжали первый раз), в основном она сидела в номере и смотрела мультики по ноутбуку . А наша каждый день про море говорит.... Ну, и еще. Мы ездили в июне ( выезжали вроде 4-го), море было +21, погода +23. Но через 2 недели, ес-но, было намного теплее.

Мини- гольф был и у нас на ЗП. А моей старшей как раз будет 7 лет летом. младшей -2 года. вот и разрываюсь. Чтобы всем угодить. В прошлом году выбрали ЗП, т.к. по сравнению с солнечным берегом там намного больше зелени. В Албену не поехали - боялись что ей будет скучно. Хотя этот курорт рекомендуют для совсем маленьких деток. Там народу поменьше. Но зато он дороже немного.

Вообще, в прошлом году в Болгарию в августе было дороже съездить чем в июне.

июнь ведь еще не высокий сезон, поэтому и дешевле. Так всегда. Я вот исходя из этого и рассматриваю отпуск в июне, на август может денег не хватить

А еще меня устраивает июнь тем, что будет не сильно жарко, а я жару не очень переношу, поэтому ни в Турцию, ни в Египет не хочу. Хотелось бы во 2-й половине июня поехать.
      согласна, тем более,что сильная жара деткам совсем не нужна. Ездили в сентябре в прошлом году, чтоб жара уже спала, но  больше  в сентябре не поеду, тяжело угадать с погодой. 2-я половина июня - самое то

Оффлайн Murzata

• Дети:
          Александра (09.11.2006)
          Глеб (20.02.2014)
        13:02:2009, 12:29 »
        Черногория -  пляж галька в основном и без питания 1800 евро, а Болгария все таки песок и можно взять все включено, но 2400 евро.  Бабушка едет с нами  склоняется вк все включено (так как она не готовит еду), а мне приготовить не в напряг... Решаем...

Мы съездили в Болгарию, курорт "Солнечный день". Это возле св. Константин и Елена. От Варны 12 км. Очень-очень хорошо.    Дорого, но это того стоит. Насколько я привереда, но там прицепится  даже если  и захочешь - не к чему. Если кого заинтересует на след. год - все расскажу.  Все остались довольны и бабушка, и доча, и я. В Варне очень даже ничего шоппинг,  про магазинв отдельно, если кого заинтересует. Хотя вот сейчас посмотрели, что относительно дорого, с учетом высокой звездности, все включено, хорошей экологии, т.к. комплекс  рядом с хвойным  парком, минеральной воды в детском бассейне  и чистого-чистого пляжа , без окурков. Идти до него от отеля 2-3 мин.

Рассказываю - Курорт  "Солнечный день" находится на  св. Елена и Константине, только немного в стороне и  закрытого типа.  12 км от Варны,  на автобусе доехать без проблем самим. На курорте 4 отеля -  5*, 2 по 4* и 3*.  Все отели, кроме 5* - ALL INC.Курорт имеет свою территорию пляжа, которая чистится. Заход в море есть и оччень пологий и покруче, все рядом и чередуется. Вода чистая.  Мы хотели жить в отеле Марина 4*, он стоит на пляже , но мест не было и нас  поселили в Мираж 4*, но уже через  небольшую дорогу. Сразу хочу сказать, что не пожалели.  У меня пешком спустить  с 3 этажа из номера  к бассейну ( через дорогу), занять лежаки, постелись 3  пляжных полотенца и пешком вернуться в номер занимало не более 4-5 минут.  Дорога  служит только для подвоза пищи и автобусов с туристами, на ней лежат спящие полицейские и на въезде на территорию комплекса охрана  на воротах. ПОэтому транспорт если и ездит, то очень медленно. В Мираже номера больше, чем в Марине. Хорошая кровать с хорошим матрасом  взрослая + детская большая тож с ортопед. матрасом+ кресло+ стол с телевизором ( есть русский канал) - это комната и мои в ней еще в футбол играли и танцы устраивали. В санузле ванная+ унитаз+ умывальник+ фен и 2-м места много. ПОстели меняют часто, полотенца можно регулировать самим, бросив на пол. Балкон с сушкой и столик с креслами для курения...  Питание хорошее, всегда было 2 супа, причем  это не был явный концентрат, курочка плавала( кусочки мяска и косточки), мяса  всегда несколько видов непекрученного - курица куском, свиной шашлычек, рыба и кебабов несколько, много овощей на гарнир - отварные морковь, капуста цветная, , картофель, рис, картошка фри, пицы. Много  овощей, салаты, фруктов вида 3  разных ежедневно, причем всем хватало. Утром, омлеты, 1 раз была каша, мюсли, творог. Замоченная курага и чернослив стояли на завтрак и обед постоянно. Выпечка ненадоедливая. Питание одинаковое во всех отелях,  где ALL, не зависит от * ,проводят  дни национальных кухонь.  Голодными не останетесь точно.  Детских стульчиков несколько видов, пластиковые, деревянные, кто к какой модели привык, есть подставки на стул, чтоб деть по-взрослому сидел за столом. Спиртное в ассортименте  до  23 часов- несколько видов вин,   шампанское,  пиво, ликеры, вермуты, водка и плиска, 5 видов колл. Сок - разбавленный концентрат. Мы в городе купили пакетики по 250 мл. Бассейны есть и детский ( с горкой), и взрослый ,чистятся ежедневно, просто вылезаны. Есть спасатель Малибу. Лежаки у бассика бесплатно, на пляже зонт бесплатно, лежак платно. От бассейна до пляжа 1 минута ходьбы. Пляжные полотенца 2-х видов. Души есть и для мытья ног от песка отдельные штуки. В Марине есть закрытый бассейн с минеральной водой. Отбой на курорте в 22.30 и дискотеки заканчиваются. Днем тихий час на курорте с 14 до 16, аниматоры молчат.  Есть детские площадки возле каждого отеля. Стоило это на 3-х , с перелетом, страховкой, ребенку было 2,1 - 1900 евро на 2 недели. Может и дорого, но я  возила ребенка 1 раз, у нас проблемы с едой - чаще всего "не хочу " , поэтому выбрала все включено, чтоб уже наверняка выбрать то, что будет есть. Летала через Балканинтур, у них оказалось дешевле всего. Погода  в сентябре была чудесная, теплое море 24-25, когда воздух был 32, то вода была  26. Но в сентябре  болшьше не поеду, т.к. не угодать с погодой. В этом году просто повезло. В Варне купила много всего и дешево.  Детская дубленка с  большим  съемным песцом на капюшене легкая 100 тыс. на наши деньги, хорошая обувь  детская. Про магазины могу потом отдельно рассказать, если кому нужно будет. Живут в  отеле в основном немцы.  Обслуживающий персонал очень доброжелателен. Браслет с руки  при выезде они сняли сами и я рассписалась, сколько браслетов сдала.  Уезжали рано утром в  6,30 , нам дали ссобойку - бутерброды с колбасой и сыром, воду питьевую,  печенье и яблоко.   В холле  сделали кофе, чай. Перелет меньше 2 часов. Туда 1-50, обратно 1-30. Очень летчики домой хотели.  Если будут деньги,    планирую в следующем году туда снова, думаю что в середине июня.  Доче очень понравилось.  Если что, присоединяйтесь...

А там, в принципе, только детская анимация и есть, но на  немецком языке и возле отелей Мираж 4* и Вероника 3*. У них общий большой  взрослый и детский бассейны и там  все проходит. Дартс, водные игры,  аквааэробика,вечером детская дискотека. В отелях есть Киндерклубы, но они немецкоязычные. Это ,пожалуй, единственный минус  данного комплекса. Он ориентирован на немцев. В советские времена там было место отдыха партийной  элиты. Хвойный парк вокруг, трасса на Варну высоко на горе. Очень чистое место и немцы там сидят плотно.  св. Елена и Константин место не для молодежного отдыха, а очень тихо, спокойно, размеренно. Мне с ребенком нужно было именно такое. Развлечения мы находили   в центре курорта, куда можно подъехать паравозиком за 5-6 левов. КУрс был 1  евро= 1,90 лева. Или пешком прогуляться с 1,5-2 км. Вначале на эта дорога казалась очень длинной. А как походили немного, так и ничего 20-30 минут не быстрым шагом. В центре курорта достаточно большие торговые ряды и там есть детский парк с  несколькими карусельками и мини железной дорогой.  Туда ходили иногда.   Летом, говорят,  для детей там больше всего.

Сорри, что долго не отвечала. Просто холодно, вот про путешествия и отдых как-то забылось
        Болгарию обожаю. Но посетив ее в этом году, пришла к выводу, ЕХАТЬ ТОЛЬКО НА ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ! Это ИМХО, поэтому не кидайте камнями. Сейчас объясню почему.
        Этим летом для отдыха выбрали Албену (северное побережье). К этому нас подтолкнули многочисленные восторженные отзывы на различных форумах. Для себя определили положительные и отрицательные стороны курорта:
        +: много зелени; пологий вход в море и....а вот и все
        - :  очень грязный пляж;  тротуары "раздолбанные" (с коляской придется попотеть); все здания однотипные и серые (как при Советском Союзе); огромное количество автомобилей, особенно по выходным; НО самое неприятное - это толпы румын
        Последние два негативных момента объясняются территориальной близостью Румынии. Я не против этого народа, просто культура отдыха у большинства из них...даже и не подберу мягких слов  Ну и все они со своими авто. Албена хоть и закрытый курорт, но за денюжку пропускают любое количество транспорта, а сам курорт не большой.
        Это что касается курорта. Но отдых получился все таки отличный  Так как болгары замечательный и доброжелательный народ, очень повезло с отелем, с погодой, с соседями...
        В свое время отдыхала в Балчике (а точнее в пригороде), Несебре, Солнечном Берегу...В следующем году мечтаем посетить опять Солнечный Берег, конечно всем семейством.
        Почему Солнечный берег? Пляж отличный, каждый день просеивается, здания практически все новые (ощущение Европы, а не СССР), курорт большой (жизнь кипит), нет румын на личных авто, огромный выбор баров и ресторанов...
        Чуть позже допишу еще парочку наблюдений, а то муж с компа выгоняет )) Ну и задавайте вопросы - отвечу 

По поводу отдыха с малышиками. Однозначно ДА! Но мамочки и папочки, учтите что с ребятенком отдых совсем иной...У нас приблизительно это выглядело так: подъем в районе 7.00, завтрак, пляж, сон либо в коляске возле бассейна (пока мама с папой наслаждаются жизнью), либо сон в номере (что чаще), обед, после 16.00 опять пляж, ужин, отбой у дочи в 20.00 (больше не выдерживала на свежем воздухе оч хочется спать), ну и у посиделки на балконе для родителей с попиванием винчика, пивка, мастики... ))) Это под настроение
        Настене на момент поездки был 1 годик и 2 месяца. Воспоминания по сей день. Каждый день рассматриваем фотки и комментируем все увиденное
        С такими маленькими советую учитывать следующие моменты:
        1) собрать полную аптечку
        2) брать отель по системе ALL
        3) только авиаперелет
        4) мне очень понадобился маленький миксер (брала с собой прямо в столовку)
        5) на пляже находиться до 11.00 и после 16.00
        6) на всякий пож, через нет узнать где находится ближайшая больница, ну и телефоны скорой узнать(пусть оно конечно не понадобится, но так спокойнее) + оформить страховой полис
        7) продумать спальное место ребенка (если не спит с вами, то через тур-оператора заказать детскую кроватку) В Болгарии это бесплатно. У нас получилось даже в 2* отеле

Надеюсь, информация кому-нибудь пригодится. 

Почему именно все включено? А если только завтрак-ужин?   

Я ездила с  2-х летней дочей в этом году, и только  все включено  -  обед обязателен для ребенка+ есть возможностьб выбора, этот суп не буду, на тебе другой, картошку ну буду, на тебе капусту, курицу не хочу, вот телятинка или рыба, мороженое в неограниченом количестве.т,к, наша хотела глазами часто, а доедали  взрослые.  Можно разорится на этом "не хочу"+ еда на лобби - печенье, фрукты, соки, иногда, если в обед категорически нет, то мы ели в полдник, или утром не хочет в 7, тогда есть  с 10 утра. а остальные прелести ALL -  бесплатно спиртное и т.д. для нас непринципиальны

Кошкина, моя старшая такая же едуха. Мы в прошлом году ездили в Болгарию, брали завтрак-ужин. И ей наоборот нравилось, что каждый раз в новом месте обедали, и не привязаны были целый день к отелю.

А я своей на завтрак, обед и ужин меняла блюда по 2-3 раза. Спрашиваю, что хочешь,курочку, несу курочку,не хочу, снова -  что будешь есть, , рыбу и макароны, принесу и ем сама, она по одному макарону, одной капусточке съест и все. Мы даже ее носили на руках, чтоб выбирала, что есть будет - не помогало. Хорошо,что в отеле был огромный вид всяких овощей отварных каждый день на все приемы пищи, так спасались - капусты 3  вида, горошек, кукурузу,  фасольки пару стручков положу, что-то выберет ест. А в кафе мы  так заходили, независимо от все включено.  Если в город выбирались на прогулку и пропускали  время еды или вечером просто посидеть, отдохнуть.  НО ,моя не сидел, а вечно по территории   кафешек нарезала круги.
        я думаю, что когда моя станет по-старше, будем ездить   и в завтрак-ужин. Но, в выбраном нами месте все отели были ALL.  кроме 5*, и у меня  с одной стороны не быловыбора , а с другой, на этом месте остановились, т.к. так ALL. только отель уже выбирали  по близости от моря, размера комнаты  и стоимости.

Ну в общем, Кошкина Вам всё уже и ответила  От себя добавлю, что мне было очень удобно брать с собой прямо в столовку маленький блендер и перемалывать пищу для Настюши на месте. В ресторанчиках я себе это туго представляю...  Да  и ожидать заказ с малявкой было бы тяжело.

нашла место в Болгарии "Синеморец" - кто слышал, отдыхал.Это самый  юг, граница с Турцией.

Я вот тоже про него уже начиталась  (где-то Синеморец, где-то Черноморец, вроде, это одно и то же), но только не встречала я предложений у наших туроператоров по этой местности  Как-то Поморием и Созополем все заканчивается, а южнее ничего не предлагают...Самостоятельно бронировать точно не решусь, хотя в нете предложения есть.

Черноморец, по моему в 8-ми км. от Созополя находится. Что-то отзывы по нему не очень (точнее  по пляжу).

Именно Синеморец. почти самое  южное ( 10 км от Турции). В отзывах нашла, что у них песок  белый,чистый, мелкий-мелкий. Там в основном дачи и частные виллы, но есть и отели со своими пляжами. ПОсмотрю еще Царево, тож юг и хвалят пляжи. А то  в Албену ездили коллеги и сказали, что за несколько лет курорт сильно сдал, а деньги в принципе немаленькие. ВОт, пока зимнее затишье, читаю отзывы по другим регионам

На сайте Балкан Экспресс  появились летние цены, правда с вылетом из Москвы, но ориентировочно представить что и по чем уже можно

Сходу найти не получилось. Читала "Болгария по- русски", там на форуме Албена 2008, кто-то говорил о супер песчаных пляжах Туниса, где песок, как мука и   вот была ссылка на Синеморец, что в  болгарии есть тож такие песчаные пляжи. Я поискала отзывы и то,что читала, мне понравилось. Там есть и отели и виллы, аппартаменты, причем на сайтах даются координаты и телефонами и адресами. я так поняла, что это место становится популярным для индивидуального туризма в России. Я посмотрю и обязательно выложу ссылки, но позднее.
         Я была в 2008г. в 2-х местах св. КОнстантина и Елены - отель "Гранат" 4*all и комплекс "СОлнечный день" отель Мираж 4*All.  Пляж песок, заход в воду хороший. Есть нюансы, но они есть везде. Но я в этом году  хочу поехать в  июне,  и мне  хотелось бы прогретое море

Мы приходим в отель только для того,чтоб поспать ночью, номера внешне мне понравились+ заповедник, чистый воздух, дубовые рощи+ чистое море+песок+немецкозаточенный

Я уже нашла   фирму, которая в Минске предлагает его. Но это все наметки, так мечты 
        Я когда в "Солнечный день" пришла покупать путевку, то мне в турфирме, которая работает только по Болгарии говорят, - Нет Солнечного дня, Есть Солнечный берег, я снова говорю - Солнечный день, а мне опять -Солнечный берег.  только  один сотрудник фирмы знал, что  есть Солнечный день и они предлагают его.  Просто не на слуху и дороже.  Зато теперь у них  в фирме ВСЕ знают, что есть "СОлнечный день".

ПРо Солнечный день теперь знает "Балканинтур", кстати, у них оказались самые низкие цены  и вообще, мы смогли закрыть все возникшие вопросы, хотя я предпочитаю, чтоб вопросы   вообще не возникали, а так разница на 3-х была около 150 евро с другими фирмами( 2 недели 4*ALL), А про Синеморец я прочитала на  kuda.by.

Кошкина, спасибо за инфу  Я в прошлом году сравнивала цены Балканинтура и Ростинга, так вот они были практически идентичны. На какой-то отель дешевле у одних, на какой-то у других. Но с Ростингом ездили уже не в первый раз, поэтому на нем и остановились. А в Балканинтуре напрягло, что сайт у них не обновлялся с 2006 года
        p.s. а чего-то у меня kuda.by не грузится:(

Ой, девочки, я думала, что я одна такая...ну странная   об отдыхе задумываюсь уже в декабре-январе   А вот и вы тут как тут   Я за последних три-четыре года ни одной выставки не пропустила, даже с пузиком тягалась  Ну что, в этом году все на Болгарию нацеливаемся?   Может, и в одно время собиремся?   

Оффлайн Murzata

• Дети:
            Александра (09.11.2006)
            Глеб (20.02.2014)
          13:02:2009, 12:37 »
          Кошкина, пока остановилась на 3-х: Росица, Эстрея, Коралл. Теперь вопрос в том, будут ли у наших операторов предложения по этим отелям.  У ВГ-тур только Коралл, а я его рассматриваю в последнюю очерь.  А ещё хотим на машине ехать, может удастся найти фирму, которая продаст тур без проезда, да ещё и в тот отель, который хотим. 

_Kate, мечтать не вредно!

Девочки, цен на след. год найти не могу (как и все, по ходу  ). Скажите, сколько потратили денег в прошлом: на трех человек, один из которых двухлетний малыш. ТОЛЬКО авиа. Деньги с собой можно не считать. Только перелет, проживание, питание. Ну, приблизительно, какую сумму рассчитывать на Болгарию?

В прошлом году мы ездили в самам начале июня (1или 4, сейчас не помню уже  ). Ездили я, муж, доча 4 года. Жили в отеле Палас 3 *, завтрак ужин. Путевка стоила 1200 евро (перелет, виза, отель, тур. сбор). НО! знакомые ездили туда же в начале августа, потратили на путевку где-то на 300 евро больше.
          ЗЫ ездили на 2 недели

Мы отдыхали втроем. Я, супруг и доча (1годи и 2мес). Жили в 2* отеле, но с питанием (All) и инфраструктурой в 3*. В июле месяце на 21 ночь ушло 1820 евро (авиа, визы, проживание и питание). Но. Это было самое дешевое предложение из наиболее приемлемых

Мы отдыхали в сентябре.2 недели, курорт "Солнечный день", с видом на море 4* ALL 2 взрослых + ребенок (2,1) с перелетом, визами и страховкой 1800.

Да как-то страшновато мне. С ребенком и на частную квартиру...Видела я в Несебре "муравейники" аналогичные Крыму. Не хочется в такое же...попасть (если помягче выразиться)  Нет, там ничего ужасного нет, но если отдыхать вдвоем с супругом или молодежной компанией, а так...
          Я рассматривала как вариант частные апартаменты в жилых комплексах, но до конца для себя так и не уяснила каким образом там происходит бронирование, предоплата и получаю ли я какие-нибудь гарантии того, что меня поселят в тот номер, который я выбрала и проплатила.  И вообще, меня давно уже посетила мысль, что надо знакомиться с каким-нибудь владельцем частного отеля, обмениваться с ним данными и заранее договариваться на следующий год, обговорив все условия на месте. Но в жизнь я эту мыслишку до сих пор не воплотила.  Вот и шарю по сайтам турфирм, выбирая куда бы в этом году податься  Это занятие уже превратилось в хобби, в каком-то роде.   

Мой коллега созванивался  сегодня с родственниками из турфирмы, сказали, что начинают
          получать прайсы на этот год. Подорожание от  4 до 7  ( в зависимости от * отеля ) евро в сутки на человека.    Его  интересовала только  Болгария, курорты   Албена,  Константин и Елена.

Судя по этим ценам, лето 2009 будет существенно дороже.( Я сегодня нашла прайс на Болгарию с прошлогодней выставки фирмы "Виста-тревел". Так там на тот отель, который я хочу, прошлым летом стоимость была 1600 евро на 2-х взрослых и реб. до 12 лет. А тут получается, что в этом году 2 взрослых и реб. будет в среднем 2000 евро стоить

Да не паникуйте раньше времени. Сейчас провела сравнительный анализ по ценам, которые у меня есть.
          Солнечный Берег. Сентябрь 2008 Котва 3* 14н 1100 на 2-х взр с завтраками
          Солнечный Берег. Сентябрь 2009 Котва 3* 14н 1111 на 2-х взр с завтраками (+15% скидки при раннем бронировании)
          Это российский оператор.
          Смотрим Рапитвину. Условия те же (2009год) 1110  И еще, замечаю, что Рапитвина-то из Москвы туры предлагает    Так что все быстренько вздыхаем свободно  Цены не выросли и из РБ будет чуток дешевле ))) 
          Пы.Сы. Я понимаю, что один отель - это не показатель, но все же... Какие-то отели чуток подорожают, какие-то наоборот...

Мы были на СБ в Паласе 3*, 1200 евро с визами и перелетом на 3-х (2 взр+1реб) в июне 2 нед. Знакомые в августе ездили, уже на 300 евро дороже.

Я вот как раз на Палас 3* на СБ и нацелилась  Еще понравился Орёл 2* (он тоже практически на самом берегу стоит)
          Средец мне внешне не очень понравился (мы отдыхали в Вересе 3*, а знакомые в Средце) да и южная часть пляжа как то более тесно заселенная и грязная (из-за речки), но это, ИМХО.  Верис устраивает на 100%, но до моря топать минут 10-15, зато все недорогие рыночки и места общепита рядом.
          В общем у меня получился такой список отелей:
          Палас 3* (1 линия)
          Орёл 2* (1 линия)
          Верис 3* (3 линия)
          Кокиче/Жасмин 2* (3 линия)
          Хелена II 3* (2 линия)
          Риу Эврика 4* (это при очень хорошем стечении обстоятельств ) (2 линия)
          Вот как-то так пока...

В СБ в отелях не первой линии есть риск получить номер с видом на стройку или на строительную помойку, поэтому надо быть аккуратно в выборе. Был один отель, так там вид из столовой на стройку - ужас просто. В отелях первой линии такого не будет. Ну, еще плюс Паласа, что находится не в центре, где музыка гремит допоздна. А до рынка в центре мы и пешком ходили, когда погода похуже была.

« Последнее редактирование: 13:02:2009, 23:19 от Murzata »

Оффлайн _Kate

• Дети:
              Анастасия (21.04.2007)
            13:02:2009, 12:50 »
            Murzata, ну ты и работенку провернула   :rolleyes: Енто же надо было все перелопатить :)
            Предлагаю вынести первым постом в созданной темке "Отдых в Болгарии" ссылки на закрытые тобой 2 темы. Кого заинтересует, тот всегда сможет найти и прочитать, да и не потеряются они так  :y32b4:

Оффлайн Murzata

• Дети:
                Александра (09.11.2006)
                Глеб (20.02.2014)
              13:02:2009, 12:59 »
              Да, так сделаю, но вынесла самое главное

Оффлайн Iness

• Дети:
                  Иван (11.08.2004)
                  Мария (16.07.2007)
                13:02:2009, 14:57 »
                Murzata, БРАВО!!!

Оффлайн Кошкина

• Дети:
                    Татьяна
                  13:02:2009, 15:20 »
                  И все таки,Murzata, убирать сразу  2 темы про летний отдых и море не стоило. Я не являюсь большой  поклонницей ни Болгарии, ни Турции, ни Египта ,  ни других стран у моря и мне хотелось бы  с такими же сумневающимися решить, где лучшее соотношение цены и качества, хороший сервис за мои  деньги. А так  в Турции  - ее любители, в Болгарии - ее любители.  Оставили в одну, например про море до августа, а там сезон закончится и убирайте ее.

Оффлайн Murzata

• Дети:
                      Александра (09.11.2006)
                      Глеб (20.02.2014)
                    13:02:2009, 16:25 »
                    Можно почитать про одно, про второе, про третье отдельно и сравнить.  Больше никому объяснять ничего не буду, топики не по теме будут удалены.

Оффлайн Кошкина

• Дети:
                        Татьяна
                      16:02:2009, 15:58 »
                       ростинг начал раннее бронирование.  http://rosting.by/rosting/news/news_264.html.
                       Если взять вылет в конце мая, то разница в выбранном мною отеле ( по сравнению с сентябрем прошлого года) +100 евро. Этот  май дороже. 4* на закрытом курорте со своим пляжем и аквапарком на 2+1 на 2 недели  - 1963-1993 евро ( в зависимости от вида из окна). ПОчему кризис не снижает цены на отдых?
                        « Последнее редактирование: 16:02:2009, 16:13 от Кошкина »

Оффлайн _Kate

• Дети:
                          Анастасия (21.04.2007)
                        16:02:2009, 17:22 »
                        ростинг начал раннее бронирование.  http://rosting.by/rosting/news/news_264.html.
                         Если взять вылет в конце мая, то разница в выбранном мною отеле ( по сравнению с сентябрем прошлого года) +100 евро. Этот  май дороже. 4* на закрытом курорте со своим пляжем и аквапарком на 2+1 на 2 недели  - 1963-1993 евро ( в зависимости от вида из окна). ПОчему кризис не снижает цены на отдых?

Мое, ИМХО, что еще рано... Я в этом году вообще собираюсь сидеть тихонечко и покупать тур где-то за 2 недели до отлета. Будут еще СПО, когда в отелях недобор денежек случится...В прошлом году и то СПО у того же Ростинга появлялись, а в этом пока никто ничего не знает. Я выбрала выжидательную позицию :)))

Оффлайн Кошкина

• Дети:
                            Татьяна
                          16:02:2009, 17:25 »
                           Если взять вылет в конце мая, то разница в выбранном мною отеле ( по сравнению с сентябрем прошлого года;) +100 евро. Этот  май дороже. 4* на закрытом курорте со своим пляжем и аквапарком на 2+1 на 2 недели  - 1963-1993 евро ( в зависимости от вида из окна;). ПОчему кризис не снижает цены на отдых?

Мое, ИМХО, что еще рано... Я в этом году вообще собираюсь сидеть тихонечко и покупать тур где-то за 2 недели до отлета. Будут еще СПО, когда в отелях недобор денежек случится...В прошлом году и то СПО у того же Ростинга появлялись, а в этом пока никто ничего не знает. Я выбрала выжидательную позицию :)))

А что такое СПО? Я хочу поехать в  мае-июне, чтоб  к этому времени путевки остались, а то многие захотят на первое солнышко :blush: 

Оффлайн miovin

16:02:2009, 17:26 »
                            Мое, ИМХО, что еще рано...

+1. Сейчас и курсы лихорадит, и кризис, может и желающих туристов будет мало. Да и отпускные у мужа еще не скоро :)

Оффлайн miovin

16:02:2009, 17:27 »
                              Я хочу поехать в  мае-июне, чтоб  к этому времени путевки остались, а то многие захотят на первое солнышко

Вроде ж наоборот, все хотят в июле-августе?

Модераторы: Angel-Z, Insait, Svetaz