Сейчас на сайте
Акции и события
В Беларуси начала действовать первая банковская карточка для родителей «Матуля»
Это интересно
Познавательные музеи Минска, где обязательно стоит побывать с детьми Экспресс-курсы. Что можно успеть за 16 занятий?
Фотофакт
Посмотрите, какие красивые дети рождаются у родителей разных национальностей
Спорный вопрос
«Свадьба по залету»: есть ли будущее у таких отношений?
Мужской взгляд
Только не говорите соцслужбам. Смешные наблюдения отца в декрете
Беременность и роды
Удивительные факты о зарождении жизни (часть 1)
Женский мир
Можно ли "омолодить" интимную зону лазером? Мнения врачей и женщин
Личный опыт
Что делать, если старший ребенок ревнует к младшему?
Психология и воспитание
Опыт мамы, которая разрешила детям смотреть сколько угодно мультиков 8 вещей, которые подросток должен уметь делать сам
Дошколята
Расхламляем детскую комнату вместе с консультантом по порядку и мамой троих детей

папа биологический и папа настоящий

Модератор: Госпожа Февраль

Бодрая

• Гость
07:02:2009, 23:04 »
нашему скорпиончику сейчас 3 годика. она начинает многое замечать, понимать и спрашивать. и перед нами стал вопрос, как объяснить дочке, что у неё 2 папы. и нужно ли, если она забыла что тот дядя, который появляется раз в несколько месяцев с подарком и мандаринами, не дед мороз, а тоже папа

Smirnova

• Гость
    07:02:2009, 23:15 »
    и нужно ли, если она забыла что тот дядя, который появляется раз в несколько месяцев с подарком и мандаринами, не дед мороз, а тоже папа

ни в коем случае! сначала неправильно поняла фразу. лучше ей знать, что у нее 2 папы, чтобы потом она не чувствовала себя обманутой. потому, что рано или поздно папа биологический снова появится на ее горизонте
    чуть позже отвечу более развернуто. нужно подумать...
      « Последнее редактирование: 07:02:2009, 23:24 от Мама Кошка »

Berkana

• Гость
      08:02:2009, 10:45 »
      Мне кажется ребенок чем старше тем понимает еще больше, поэтому нужно постепенно ему говорить о том что у него есть два отца один благодаря которому она появилась на свет а второй который воспитывает и тоже очень любит и его и маму, но только не в коем случае не говорить ребенку что один папа лучше чем второй. Могу привести пример одна из моих приятельниц уже довольно взрослая девушка так и говорит что у нее 2 отца, которых она очень любит и  того и другого зовет папой и ничиго страшного в этом не видит, а все потому что мать правильно себя повела, не стала приводить негативные примеры из своей совместной жизни с ее родным отцом при дочери.

Бодрая

• Гость
        08:02:2009, 12:44 »
        это очень хороший пример. да честно говоря, я сама своим молчанием пустила ситуацию на самотёк.
        я дочке никогда не говорила о нём ничего плохого, сразу это решила.
        был нехороший пример перед глазами, послуживший мне уроком: моя двоюродная сестра благодаря маминым наговорам на папу до сих пор (она уже взрослая) страдает и всех мужчин считает козлами и её не достойными.

Оффлайн kat-kotya

• Дети:
            Владислав (24.04.2007)
            Елизавета (07.09.2000)
          08:02:2009, 14:09 »
          У меня дочка называет своего биологического отца папа Виталик, а моего мужа -папа, но отрицательных эмоций бывший папа у нее не вызывает, хотя видит его раза два в год и то когда дочу берет его мама. Когда мы расстались ей было 4 года, и я стараюсь при ней о нем не вспоминать, но когда она чего-то спрашивает - отвечаю, все таки ребенок должен знать правду. если эту правду не расскажет мама, то ее расскажет кто нибудь другой, и тогда у детенка будут проскакивать нотки недоверия к маме, а нам это надо? :-)

Оффлайн ириша2008

Дети:
              Анастасия
            08:02:2009, 16:55 »
            Я тоже думаю,что ребёнок должен знать правду.А по мере своего взросления он сам будет делать нужные для себя выводы к кому и как относиться,дети это чувствуют гораздо глубже,чем мы.Это я опираюсь на свой опыт.

Оффлайн masha11120

Дети:
                Владислав (12.09.2005)
              01:06:2009, 13:35 »
              А если ребёнок никогда и не видел своего биологического отца((((, а биологический отец тож никак себя не проявляет,как поступать в этой ситуации?Cтоит ли говорить и когда?

Оффлайн Простомама

• Дети:
                  Виталий (19.11.2005)
                  Валерия (08.11.2007)
                01:06:2009, 19:08 »
                Ой, как всё -таки хорошо, когда папа биологический является и папой настоящим!!

Оффлайн мася

• Дети:
                    Анна (24.02.1999)
                    Злата (19.02.2009)
                  01:06:2009, 19:19 »
                  А если ребёнок никогда и не видел своего биологического отца((((, а биологический отец тож никак себя не проявляет,как поступать в этой ситуации?Cтоит ли говорить и когда?

Все зависит от документального оформления, на мой взгляд. Рано или поздно дети влазят в свои документы и задают вопросы не очень удобные для взрослых. Да и доброжелатели подчас тоже находятся. Поэтому максимальную информацию все же ребенок должен получить от мамы. А когда? Вы лучше знаете своего детика и сможете подобрать момент.
                    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.

Оффлайн masha11120

Дети:
                      Владислав (12.09.2005)
                    02:06:2009, 10:12 »

не зарекайтесь,всякое в жизни бывает

Елена А

• Гость
                      02:06:2009, 17:34 »

А если проявит лет этак через 15-20? Наверное стоит сказать, только возраст подобрать правильно. Очень маленькому ребёнку говорить не вижу смысла, хотя .... кому как

Оффлайн Варюня

• Дети:
                          Юлия (03.01.2008)
                          Артем (04.01.2002)
                        02:06:2009, 18:10 »

Ой! Стоит - я всеми руками - ЗА это. Было время, когда я своего дядю папой называла, а когда соседка "раскрыла глаза" - не приятно было - ощущение что обманули, обманула мама и доверие пошатнулось - оно шаткое и по сей день (по други причинам, конечно, тоже). Возникает ощущение, что мама считает тебя недостаточно...умной что ли (типа рано еще) - непосвященность в такие "вещи" ребенка морально расшатывает - меня лично сильно "расшатало". Уверенность пришла только в подростковом возрасте.
                        Не скрывайте от детей НИЧЕГО - находите нужный "язык", что бы объяснить, но не замалчивайте - это унижает маленькую личность. Дети все "понимают"! Но они никогда вида не подадут, что им от этого плохо.

Smirnova

• Гость
                          02:06:2009, 18:15 »
                          Варюня, +

вот только кто соседку за язык тянул. ремнем бы ее по одному месту, чтобы в чужую жизнь не лезла!

Оффлайн belka001

• Дети:
                              Алёна (12.11.2005)
                            12:06:2009, 12:08 »

Да... это очень хорошо. Только так не у всех получается.
                            У нас еще пока не встал вопрос о "новом" папе. Я всегда подходила с той позиции, что буду искать себе вторую половинку, а не папу ребенку, хотя есть случаи, когда Ре маленький и другого папы и не знал, кроме нового. А если еще БП приходит-навещает - вот тут конечно сумбур в душе у маленького человечка. Мое мнение - правда, только в детских рамках - чтобы все ПОМОЧЬ расставить по своим местам. Именно не навязывать свою точку зрения, а ПОМОЧЬ Ре самому определиться и сделать правильные выводы. А для этого дать Ре необходимую информацию. Они действительно ВСЕ понимают, или даже больше чувствуют на подсознательном уровне.

Добрый Папа

• Гость
                              19:06:2009, 15:04 »
                              А как себя чувствует ребёнок имея двух Пап?  Два - это лучше одного? А как  чувствует себя "ненастоящий" Папа? Что делать ему ("ненастоящему";)- относиться к ребёнку как к другу или знакомому? А у "настоящего" папы в этой ситуации кроме эгоизма ещё что-нибудь есть? Каждый сам выбирает свою дорожку! Никто  не заставлял никого заводить ребёнка, жениться, уходить!... А если ушёл мужчина- так такой это и мужчина!!! Благополучие семьи, в первую очередь, лежит на плечах мужчины! Или повывелись мужчины на земле! Забыли для чего они вообще! Кто в доме должен быть хозяином!!! И "не могу с друзьями пива попить"- это невыносимый позор для мужчины?!! Это хуже чем оставленый ребёнок?!! И незачем тогда такому м. с ребёнком вообще общаться- чему он научит малыша? Мама- дура?
                               И вообще заведите себе собачку на даче (это к таким же отцам) её можно раз в год навещать!!! У неё может быть два хозяина, но не рвите душу ребёнку!!!
                               Это относится не ко всем конечно же, но большинство себя узнало правда?

Модератор: Госпожа Февраль