Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Кормление сцеженным грудным молоком

Оффлайн Люша

• Дети:
    Евгений (18.08.1996)
    Матвей (08.08.2008)
16:12:2008, 09:59 »
Малышу 4 месяца. С рождения на смешанном вскармливании (с месяца на сцеженном грудном : с ложечки есть категорически отказались, перевелись на бутылочку и перестали интересоваться грудью). Консультант по грудному вскармливанию заронила в меня искру надежды, что можно вернуть ребёнка на грудь. Народ, отзавитесь кому такое удалось!!! На сколько затянулся процесс? Как выдержал ребёнок? Во сколько это выльется материально? И самое главное: посоветуйте толкового консультанта по грудному вскармливанию, чтобы без фанатичных лекций, а всё по делу!

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
      Олег (30.05.2007)
      Алексей (05.01.2015)
    16:12:2008, 10:44 »
    Люша, при возвращении на грудь без фанатичных лекций не обойтись. В этом деле, к сожалению, совместный сон, не спускание с рук и прочие радости обязательны. А также кормление с ложечки (сосать ребенок должен будет ТОЛЬКО грудь. Без ребенкиных слез тоже не обойдется: дети от своих привычек отказываются с трудом.

Я на кормлене из бутылочки не пошла при отказе: мучалась, продолжала давать грудь. И все равно, пока не выполнила рекомендации консультантов (почитала в нете про преодоление отказа от груди), ничего не вышло. Вы введите в поисковике "отказ от груди" или консультации на форуме полистайте, посмотрите какие есть ссылки. Почитайте заранее, как это делается, чтобы потом сюрпризов не было.

selena

• Гость
      16:12:2008, 10:51 »
      Слезы- иногда это мягко сказано, а вот истерики, когда бутылочку не дают, а дают сисю, которую надо еще попробовать кушать, это самое то!!!
       У нас слава Богу отказа не было. Был у соседки в 3 месяца. Она мучилась около месяца, но на гв перевела!!! Благодаря упорству и терпению.

Мишута

• Гость
        17:12:2008, 23:53 »
        Подскажите, что пить или кушать для увеличения колличества молока, пустоватая грудь, малышка не хочет сосать,сцеживаю идаю из бутылочки. Но как уже прочитала выше-може нужно пробовать переводить на ГВ..Прямо беда какая. Со старшей таких проблем небыло.

Оффлайн Люша

• Дети:
            Евгений (18.08.1996)
            Матвей (08.08.2008)
          18:12:2008, 10:49 »
          Мишута, я так понимаю Вы " моя подруга по несчастью". Сочувствую искренне. У меня тоже второй ребёнок, и я также понятия не имела, что может быть ТАК!!! Скажу из собственного опыта, что реально увеличить объём молока без ребёнка НЕВОЗМОЖНО!!! Я перебровала все чаи, практически все рецепты, какие нарыла на сайтах: если и увеличивается, то совсем немного гр 30-40  в сутки. Поэтому стараюсь всеми правдами и неправдами подсунуть сынуле грудь.  Голодный он её не берёт, поэтому между кормлениями, или  когда сонный. Пока разберётся, глядишь и пососёт. Удачи!!! Если нароете"волшебный рецептик" - поделитесь!
            « Последнее редактирование: 22:03:2015, 01:35 от Inara »

Оффлайн Кассандра

• Дети:
              Александра
              Арсений
            18:12:2008, 15:17 »
            Подскажите, что пить или кушать для увеличения колличества молока, пустоватая грудь, малышка не хочет сосать,сцеживаю идаю из бутылочки. Но как уже прочитала выше-може нужно пробовать переводить на ГВ..Прямо беда какая. Со старшей таких проблем небыло.
            что значит сосать не хочет, может она просто к бутылочке уже привыкла, ведь из нее легче сосать. А чтоб потрудиться грудь сосать??? Если хотите кормить грудью и дальше надо убирать бутылку и перетерпеть период плача ребенка, ведь если есть захочет и бутылку не дадут придется сосать... А так порочный круг-- чем меньше ребенок съест из груди тем меньше молока прибудет. сцеживание все равно не заменит естественного сосания.

selena

• Гость
              18:12:2008, 16:13 »
              Не обижайтесь, но Вы если хотите сохранить молоко должны забыть, что такое бутылочка вообще. не кормить сцеженным, не докармливать и тд. Дети действительно привыкают к "хорошему " быстро. пискнул-сися-пискнул-сися. и так первые 1-2 месяца. Потом  чуть реже. Итого сися и 15 и 20раз в день. Никакого кормления по графику и по часам. Редко кому из мам ГВ так везет. Все вместо положенных 3 часов между кормлениями первое время кормят каждый час, а иногда и через 20мин снова просит. Это и есть путь к увеличению молока!!!!!!
              Люша, а что значит между кормлениями??????? Вы вскармливание не сохраняете, а делаете вид, чтобы потом сказать, "Я пыталась, а он не захотел, тк у меня было мало молока." а откуда у Вас прибудет молоко, если его не стимулировать, а ребенак ест не грудь, а бутылочку.... ГВ-это труд, если мама не трудится, а делает вид, то молоко не прибудет. Сися при первом писке и НИКАКОЙ бутылочки- это шанс! Слечь с ребенком и только кормить- это шанс. но это очень тяжело.

Оффлайн Люша

• Дети:
                  Евгений (18.08.1996)
                  Матвей (08.08.2008)
                19:12:2008, 11:36 »
                Selena! Нельзя вот сразу выбросить смесь и перевести на грудное вскармливание, если в груди недостаточно молока. Мой орал  первые 3 недели безостоновочно, и грудь я давала безостоновочно, он её тягал, пока личико не становилось красным от напряжения, но  вес не набирал вообще. Интересно, сколько ещё его нужно было мучить? Боюсь потом нам бы потребовался не консультант по ГВ а психиатр. И грудь мы берём правильно. Над нами акшерка в роддоме стояла почти каждое кормление и окситацином с ношпой кололи по 2 раза на день, чтобы хоть как-то облегчить жизнь моей малявке и достать те капли заднего молока. Ну нет там столько молока!!! Не знаю, что сыграло решающую роль: может наркоз после кесарева или лекарства или ... А грудь между кормлениями - это не моя попытка оправдать себя, а попытка сохранить то немногое, что имеем.

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  19:12:2008, 12:36 »
                  Люша я вообще не сторонник Рожаны, но вдруг поможет - онм советую гнездоваться в случая отказа от груди. Т.е отказаться хотя бы на пару дней от дел насущных (понимаю как это трудно!) и залечь в гнездо - и постоянно лежать рядом и кормиться по требованию если найду рассказы сброшу обязательно.
                  А насчет консультанта - обращалась к Ирине, что на форуме ведет раздел показалась вполне вменяемой :-)
                    « Последнее редактирование: 19:12:2008, 13:47 от Ola76 »
                    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                      Олег (30.05.2007)
                      Алексей (05.01.2015)
                    19:12:2008, 19:44 »
                    Ладно, похоже, все-таки автор ждет ответа на форуме, хотя, чесслово, легче найти на сайте Рожаны или Молочного детства.

Поэтому пишу, что знаю. У нас когда-то тоже были проблемы. ребенок не брал грудь. Сражалась как могла, но бутылку не давала, а соску забрала при первых признаках предпочитания ее груди. Очень много читала и читаю о возвращении ребенка на грудь. Тут есть несколько основных моментов (хотя, уверена, консультант подкорректирует для конкретной ситуации и расскажет гораздо больше)
                    1. Не даем сосать ничего, кроме груди. Это основа. без этого не получится вообще ничего, хоть костьми ложись мама. то есть забираем бутылку, забираем соску. Смесь убирается постепенно, но дают ее из чашки-ложки-шприца без иголки (шприц тоже лучше убирать потиху, его можно тож неплохо сосать)
                    2. с ребенком, как правильно посоветовала Ola76, "гнездуемся". То есть отбрасываем все прогулки, дела, врачей, массажи, гостей и проч. Стараемся поудобнее устроиться с ребенком, так, чтобы было как можно больше контакта кожа к коже (максимально легко одеться и маме и ребенку). Постоянно держим ребенка при себе (днем и ночью!!), не даем никому, спим с ребенком вместе, держим на руках (в 4 мес это еще можно, ползать-бегать не просится). Думаю, тут лучше будет обзавестись слингом. И заручиться поддержкой близких, иначе будут обижаться, что ребенка не даешь, что есть не приготовлено и тп.
                    3. Постоянно предлагаем грудь. Не берет, плачет - успокаиваем, предлагаем снова. Самым трудным мне казался этот пункт, ведь ребенок не берет эту самую грудь. А еще надо было как-то так делать, чтобы под грудью не давать плакать (прятать ее, пока не успокоится).  Легче всего "всунуть" грудь спящему или сонному ребенку, то есть укачать сначала, а потом давать, стараться дать грудь, пока еще не проснулся, а только-только начинает (а это возможно только если быть рядом, пока спит). И вот не знаю, как вам быть с правильностью прикладываний. Дело в том, что у ребенка, который сосет преимущественно бутылочку, нет навыков правильного сосания груди, ведь это совершенно другие сосательные движения и другая техника (посмотрите, при правильном захвате губки ребенка вывернуты как у утенка клювик, грудь лежит на язычке, а сам язычок можно увидеть в уголке рта во время сосания; ребенок широко открывает рот, чтобы взять грудь, положив при этом язык на нижнюю губку). Тут без консультанта никак не обойтись.
                    Сосать позволяем хоть сутками, только груди меняем.

Когда-то мне показалось, что все это очень тяжело. Вдобавок возмутилась моя мама, что ей не дают ребенка, а я не желаю работать по дому. Муж тогда самоустранился. И я просто упрямо совала дитю грудь, сторожила его спящего, чтоб дать грудь, тк в бодрствование он ее не брал. Бутылку не давала... до 5мес, потом давала с неохотой чаек, оставляла своим, если уйти надо было (уже просто плюнула на все). Но бутылка была Авентовская, неудобная, малому не нравилась,, чему я радовалась безмерно. Промучалась я 6мес. Потом с введением прикорма стало получше (ребенку прикорм не нравился жутко, видно, решил, что уж лучше эту, с молоком). Но совместного сна избежать не удалось )), тк ночь - самое молочное время, и как раз ночью ребенок спит, значит и грудь проще дать.

Вот и думайте сами, оставить все как есть, сделать как скажет консультант (это все занимает около 2х недель в среднем) или делать как делала я (это заняло ПОЛГОДА и еще немного, но потом уже полегче было).

ПыСы. Кормимся до сих пор, ребенок грудь обожает, когда свернемся - не знаю. О том, что сохранила ГВ не пожалела ни разу :)

Оффлайн Инна2008

• Дети:
                        Анастасия (13.06.2008)
                      20:12:2008, 18:22 »
                      А у меня ребенок в два месяца отказался от груди. Никакие меры не помогли. Правда молоко до сих пор есть. Я его сцеживаю сначала молокоотсосом потом руками и кормлю.

Оффлайн SMILE:)

• Дети:
                          Валерия (07.08.2006)
                          Степан (27.04.2010)
                          Алеся (27.11.2016)
                        21:12:2008, 15:03 »
                        Как мне жаль мам, которые сталкиваются с отказом от груди! И таких мам очень и очень много! Но согласитесь, что чаще всего отказ не случается на пустом месте и мама сама провоцирует свое еще неразумное дитя на "неверный путь". Один-другой раз дал бутылку, пустышку - и все, дело сделано! Правда, винить молодую маму тоже нельзя, ведь опыт приходит с годами и, к сожалению, мы прододжаем учиться на своих ошибках, а не на чужих (как хотелось бы)! Все совершают ошибки, да и я не исключение! Совала по незнанию и пустышку, и пару раз бутылку (когда думала, что ребенок плачет от нехватки молока), НО слава Богу, мой ребенок оказался умнее своей мамы, поэтому у нас не было даже намека на отказ - грудь мы обожали и кушали ло 2 лет! Но зато теперь, наслушавшись историй "безмолочных" мам ( а на практике - просто отчаявшихся и сдавщихся перед соблазном дать бутылку орущему малышу), я знаю одну важную вещь - мой второй ребенок даже знать не будет, что в природе существует что-то еще, что можно сосать, кроме маминой груди!!!
                        Поэтому, дорогие мои мамочки, пожалуйста, не сдавайтесь, прислушивайтесь к нам (кормящим мамам), а не к ненужным советчикам ("Что ж ты дитя мучаешь? Что ж ты за мать такая?"), ведь только мы знаем, ЧТО лучше для наших малышей!!!!!!!!!
                          Консультирую по вопросам грудного вскармливания... с удовольствием :)

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                            Олег (30.05.2007)
                            Алексей (05.01.2015)
                          22:12:2008, 10:00 »
                          SMILE23, иногда все немного сложнее. Бывает, что ребенок сначала отказывается от груди, а уже тогда мама думает, что это у нее мало молока или оно "невкусное" и дает бутылочку. Иногда ребенка успевают накормить в роддоме "добрые" врачи перед тем как отдать маме или просто забирают лечить желтушку и не разрешают приходить кормить.
                          У нас, например, проблемы были с самого первого прикладывания, а роддомовское лечение желтушки с бутылкой все только усугубило.

Оффлайн SMILE:)

• Дети:
                              Валерия (07.08.2006)
                              Степан (27.04.2010)
                              Алеся (27.11.2016)
                            26:12:2008, 16:22 »
                            Kitty, практически всех деток в нашей славной Республике Беларусь в роддоме "знакомят" первым делом с бутылкой, а потом уж с мамой. Меня это мягко говоря, "убивает"! И мою дочу поили всякой ерундой от желтушки с ужасной соски (хотя на теперешний ум я бы этого не позволила!), и она сначала нивкакую не хотела прикладываться, как нужно... Но я ТАК НАСТАИВАЛА, что мои соседки по палате говорили: "Оставь ребенка в покое, дай бутылку!". А для меня это был нонсенс! И вот на третьи сутки она наконец-то по-настоящему присосалась, я даже вскрикнула: "А почему мне никто не сказал, что это больно?!". но больно было только первые пару раз. Короче, НАСТОЙЧИВОСТЬ мамы - вот, что главное, на первых порах!!!!
                              Консультирую по вопросам грудного вскармливания... с удовольствием :)

Мишута

• Гость
                              05:01:2009, 11:30 »
                              Девочки! Когда начались проблемы с нехваткой молока, начала пить чаи, потом после каждого кормления сцеживаю грудь (молокоотсосом, а потом руками), прикладываю довольно часто и как говорит Люша
                              поэтому стараюсь всеми правдами и неправдами подсунуть сынуле грудь.  Голодный он её не берёт, поэтому между кормлениями, или  когда сонный. Пока разберётся, глядишь и пососёт. Удачи!!! Если нароете"волшебный рецептик" - поделитесь!
                              .Вдоволь молока конечно не стало, но на день хватает. Иногда на ночь после груди даю грамм 80 молока из бутылочки. А еще приходится очень много кушать и пить, скоро в дверь "не пройду".После последнего кормления наемся опять, смотришь ночью если проснется девочка - молочко уже и набежало.