Сейчас на сайте
Все о детях
«Ты против нашего государства?» Эмоциональный разговор учителя и школьника о БРСМ попал на аудиоКакая польза от «закаток» и надо ли давать их детям? Узнали мнение специалиста по питанию«Нам не удавалось даже одеть ребенка». Опыт мамы, чей сын отказался ходить в детский садЧто такое «синдром отличника» и почему таким людям очень тяжело житьМожно ли детям пить напитки из холодильника? Мнение врача-педиатраДетский онколог о тревожных признаках, которые должны насторожить родителей
Образование
Как запомнить все: 7 полезных техник для детей
События, обзоры, отчеты
12 марта в Минске откроется фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней»
Личный опыт
Посмотрите, какой получилась свадьба у бедной пары с 6 детьми (они годами собирали мусор)
Благотворительность
ЮНИСЕФ предлагает дарить благотворительные открытки на основе детских рисунков
Приемные дети
Женщина решила продать детей, чтобы выжить. История одной фотографии
Секс
Мама пятерых дочерей учит их тому, что «девственность — это миф»

Право с видом на жительство

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Иннари

  • Сообщений: 25
  • Репутация: 3
28:11:2011, 13:22 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вид на жительство, я гражданка России, родилась в Белоруссии, живу уже 7 лет в РБ. При получении вида на жительство, мне сказали, что я буду иметь все права, что и обычный гражданин РБ. Только не смогу участвовать в выборах. Но сейчас я столкнулась с тем, что хочу устроиться бухгалтером в милицию, а мне сказали, что с видом на жительство я не имею право там работать. Так ли это? И на что я еще не имею право?

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    28:11:2011, 19:14 »
              Поскольку вы гражданка России, то трудностей с трудоустройством не должно у вас быть.
    В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", а так же ДОГОВОРОМ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан - граждане России имеют равные права с гражданами РБ на устройство на работу.
             
              Но в есть единственное исключение это работа на государственной службе, там только принимаются граждане Республики Беларусь.
              В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  от 17 июля 2007 г. № 263-З " Об органах внутренних дел Республики Беларусь" статья 31. Сотрудником органов внутренних дел является гражданин Республики Беларусь, принятый на службу в органы внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание.
                        На государственную службу в соответствии с  ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 июня 2003 г. № 204-З " О государственной службе в Республике Беларусь" принимют только граждан Республики Беларусь.

                       

      Оффлайн Иннари

      • Сообщений: 25
      • Репутация: 3
      28:11:2011, 21:40 »
      Спасибо за ответ! :-)
        [banner_1265]

        Оффлайн Kituska

        • Сообщений: 525
        • Репутация: 70
        • Адрес: Минск-Дукора

        • Дети:
          Давид (20.09.2012)
        29:02:2012, 10:07 »
        Здравствуйте! У меня тоже вопрос о правах с видом на жительство.
        Мы уже третий год живем в РБ (сами граждане РФ), получили уже второй вид на жительство (действующий 5 лет).Муж работает, я работала, но летом прошлого года уволилась и с тех пор занимаюсь занимаюсь своим здоровьем (это уже другая история, о том как мы долго-долго стремились завести детку). Наконец-то чудо свершилось, но теперь я не совсем понимаю на что я имею право.  В поликлинике долго не хотели ставить на учет, говоря о том, что я могу только платно у них наблюдаться.  В итоге мы все-таки отвоевали бесплатное ведение беременности, т.к. оказалось, что нам полагается-таки бесплатно.
        1. Можем ли мы рассчитывать на какие-либо выплаты по рождению ребенка в РБ? Или это надо обращаться в консульство РФ?
        2. Мы бы хотели для ребенка белорусское гражданство - это возможно?
        3. После рождения ребенка можем ли мы также рассчитывать на ежемесячное детское пособие?  Или с этим тоже надо обращаться в консульство РФ?
        Заранее благодарна за ответ.   

          Оффлайн Lennie

          • Сообщений: 1599
          • Репутация: 185
          • Адрес: г.Гомель

          • Дети:
            Андрей (31.03.2010)
            Александр (03.10.2014)
          05:03:2012, 19:51 »
                    В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 1992 г. N 1898-XII " О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ " статьей 1 право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в случаях, определенных настоящим Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.
                    Таким образом, право на все виды пособий у вас есть.

                    По поводу гражданства - в соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 августа 2002 г. № 136-З "О гражданстве Республики Беларусь" статьей 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению
                    Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:
                     - хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
                     - родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
                    - родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.
                     Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.

                     По общему правилу назначение и выплата пособия осуществляется по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, – по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна или других родственников ребенка в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

            Оффлайн Kituska

            • Сообщений: 525
            • Репутация: 70
            • Адрес: Минск-Дукора

            • Дети:
              Давид (20.09.2012)
            06:03:2012, 08:55 »
            Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!  Все ясно.
             :rebs14:

              Оффлайн FotoKita

              • Сообщений: 2941
              • Репутация: 255
              • Адрес: Минск

              • Дети:
                Алиса (02.12.2011)
                • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
              11:03:2012, 16:03 »
              Тут темка про вид на жительство в Беларуси. А то нибудь слышал, если наоборот. Граждане Беларуси уезжают на ПМЖ в Россию. Получают там вид на жительство. Теряют ли они белорусское пособие по уходу за ребенком до трех лет? Сможет ли ребенок ходить там в садик, обслуживаться в поликлинике?
              Спасибо.
                arinakita ком
                ИКЕА от 10%

                Оффлайн Lennie

                • Сообщений: 1599
                • Репутация: 185
                • Адрес: г.Гомель

                • Дети:
                  Андрей (31.03.2010)
                  Александр (03.10.2014)
                12:03:2012, 11:30 »
                Теряют ли они белорусское пособие по уходу за ребенком до трех лет?
                          В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 1992 г. N 1898-XII " О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ " статья 1 право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в случаях, определенных настоящим Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

                          Статья 32. Прекращение выплаты государственных пособий и надбавок к ним при выезде детей за пределы Республики Беларусь
                          При выезде детей за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца выплата государственных пособий и надбавок к ним на выехавших детей (за исключением выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выплаты пособий неработающим женам лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) прекращается на весь период их нахождения за пределами Республики Беларусь.

                         Так что, если вы живете в России, то право на пособие у вас не будет. Про садик и поликлинику узнайте у российских юристов, но думаю что такое право у вас есть.

                  Оффлайн FotoKita

                  • Сообщений: 2941
                  • Репутация: 255
                  • Адрес: Минск

                  • Дети:
                    Алиса (02.12.2011)
                    • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                  12:03:2012, 13:21 »
                  спасибо за ответ!
                  Пособие там, кстати, сложно получить.. Нужно уведомить за 6 месяцев, чтобы получать минимальное. Потому что пособие там считается исходя из среднего заработка на месте предыдущей работы, либо минимальное для тех, кто состоял на учете безработных. И платят им только до достижения ребенку 1,5 года.
                    arinakita ком
                    ИКЕА от 10%