Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

“Вернула государству около 800 долларов”. Как не потерять пособие в декрете 

23 января 2020 года
30

Если женщина выходит на работу во время декрета, она рискует потерять 50% пособия. Бывают случаи, когда, согласившись на небольшую подработку, белоруски возвращают государству большую сумму, чем заработали. Вместе с юристом Мариной Угляницей разберемся, как работающей маме получать декретные деньги в полном объеме. 
 

Когда по закону у женщины в декрете забирают половину пособия?

По законодательству Беларуси маме в декрете будут платить только 50% пособия, если она:

1. Работает по найму более чем на 0,5 ставки в сумме по всем видам деятельности. Например, если женщина работает на 0,3 ставки у одного работодателя и на 0,3 ставки у другого, у нее заберут половину пособия, поскольку в сумме ее занятость составляет 0,6 ставки.

2. Работает по договору подряда. Если вам предлагают такую работу, знайте, что договор можно оформить всего на 1 день. И в таком случае с вас вычтут половину пособия только за этот день. А за остальные дни месяца вы получите 100% пособия.

3. Является индивидуальным предпринимателем или ремесленником. На время ухода за ребенком женщине стоит приостановить предпринимательскую или ремесленную деятельность, тогда она будет получать 100% пособия. Для этого надо обратиться в налоговые органы и написать заявление. Но, конечно, тогда заниматься вышеуказанной деятельностью нельзя. Поэтому сначала стоит взвесить все «за» и «против» финансовой стороны вопроса.

4. Осуществляет свою деятельность в сфере агротуризма.

5. Является частным нотариусом или адвокатом.

Все эти моменты прописаны в п. 3 статьи 13 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».



Забрать пособие могут и из-за стипендии. Если мама получает послевузовское образование на дневной форме и ей выплачивают стипендию, она будет получать только 50% пособия. Если же это первое высшее образование, пособие будут выплачивать в полном объеме даже при наличии стипендии.

Как сохранить пособие, если берешься за подработку?

Работать в декрете и получать 100% пособия по уходу за ребенком до трех лет мама может в следующих случаях:

Работа по найму на 0,5 ставки и меньше.

Мама может работать как на своей основной работе, где лежит ее трудовая книжка во время декрета, так и на любой другой. Главное, чтобы ставка была не больше 0,5.
 

Источник фото: zen.yandex.ru
 

Работа на дому

Мама может работать по трудовому договору, в котором указано, что работа будет выполняться на дому. Причем она это может делать как по месту жительства, так и в любом ином месте, главное, чтобы это не были помещения организации-нанимателя. Но тут есть одно «но»: работа на дому у двух и более работодателей считается основанием для снижения пособия до 50%.

Важно! Не путайте понятия “дистанционная работа” и “работа на дому”, поскольку по законодательству при дистанционной работе пособие снижается на 50%. Чем они отличаются? При дистанционной работе работник, как и в случае надомной деятельности, работает вне помещений работодателя, но имеет право выполнять работу только с использованием коммуникационных и информационных технологий. А работник-надомник может выполнять любые виды работ. Потому, если вы хотите получать 100% пособия, в договоре у вас должно быть указано, что работа выполняется на дому, а не дистанционно.

Деятельность, не требующая  оформления ИП

Например, это оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции; чистка и уборка жилых помещений; фотосъемка; реализация котят и щенков (полный список таких видов деятельности можно найти на сайте Министерства по налогам и сборам РБ). 

В этом случае маме нужно будет платить единый налог за осуществление определенной деятельности. Для этого нужно заранее обратиться в налоговую с заявлением, а затем оплачивать единый налог только за те месяцы, в которые вы планируете работать.

Работа по авторскому договору

Если мама в декрете создает “произведения науки, литературы или искусства”, которые являются объектами интеллектуальной собственности, в отношении них действует исключительное право правообладателя. Это право автора использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. Заказчик может купить право использования этого произведения на основании авторского договора. В таком случае пособие женщине тоже сохраняют в полном объеме. 

Важно подчеркнуть, что это должен быть договор передачи прав на уже созданный (!) объект интеллектуальной собственности, например, написанное литературное или музыкальное произведение, хореографическую постановку, снятый фильм, картину, научную диссертацию. Даже компьютерные программы сюда входят, но они должны быть уже созданы. Если же договор оформляется на создание объекта интеллектуальной собственности (по сути, на заказ), то маме оставят только 50% пособия.

Могут ли заставить вернуть пособие после декрета?

Матери или другому лицу, получающему пособие по уходу за ребенком, нужно заранее сообщить в налоговые органы об обстоятельствах, из-за которых может измениться размер пособия (открытие ИП, оформление по найму и т.п.). Это следует сделать не позднее 5 календарных дней до начала деятельности. 
 

Источник фото: ritual.by
 

Если  вы не сообщите такие данные в налоговые органы заблаговременно, с вас могут потребовать вернуть излишне выплаченные суммы постфактум. Такая ситуация может возникнуть, если женщина подала документы с заведомо недостоверными сведениями, сделала это не вовремя или не сделала вовсе, в том числе по незнанию. Последнее не освобождает от ответственности.

Если женщина откажется возвращать деньги в добровольном порядке,  их могут вычесть из заработной платы, стипендии, пособия или другого вида доходов. Размер ежемесячных вычетов составляет не более 20% от действующего размера государственного пособия (конкретная сумма назначается комиссией).

Если у матери нет официального дохода, то задолженность взыскивается в судебном порядке. Все эти моменты более подробно расписаны в статьях 6 и 25 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 года.

Срока исковой давности по такой ответственности нет, то есть даже через 5-10 лет женщину могут заставить вернуть излишне выплаченные деньги, которые она получила во время декрета.

Истории из жизни

Дарья за несколько месяцев вернула в бюджет около 400 рублей: 

— Я возвращаю пособие за те дни, в которые работаю по договору подряда. У меня двое детей (двойняшки), высчитывают деньги из двух пособий сразу. Это около 14 рублей за день работы, не такая уж маленькая сумма. Самое отвратительное в этой системе то, что мне надо каждый раз ездить в соцзащиту и писать заявление: прошу высчитать из моего пособия такую-то сумму. С двумя детьми этим заниматься совершенно неудобно. 

Ксения однажды выплатила государству 1600 рублей:

— Я работаю в декрете по договору подряда. В первом декрете мне пришлось выплатить государству постфактум около 800 долларов из моего пособия. Это сумма, которая накопилась за год. Когда я снова устроилась на работу во втором декрете, сразу договор в соцслужбе зарегистрировала. Теперь у меня деньги вычитают автоматом. Знаю, что некоторые оформляют договор на родственников. Но мне это не подходило. 

Несмотря на потерю половины пособия, я все равно в плюсе, потому что много и тяжело работаю и хорошо зарабатываю. Но эти 800 долларов моим детям точно не помешали бы. Вообще я считаю, что для матерей, работающих из дома без детсадов и бабушек, этот закон очень странный. Никакого «выхода из декрета» не происходит. Просто у тебя двойная физическая нагрузка, минус сон, и ты за это еще и платишь.

Ольга однажды вернула половину пособия за месяц по незнанию:

— Я осталась одна на руках с ребенком, бралась за любую работу. Копирайтила на российских заказчиков (естественно, без оформления), а тут подвернулся местный и заказал редактуру книги. Самое смешное, что работа заняла от силы дня четыре, а договор подряда мне оформили на месяц. Спустя какое-то время меня вызвали на ковер в соцзащиту, там меня ждали строгие тетеньки и директор. 

За работу я получила копейки. А пособие высчитали за месяц, это было больно. Правда, разбили на три платежа и присылали пособие, только урезанное. Я после того случая с белорусскими заказчиками даже не связывалась, пока могла, работала без оформления, а потом нашла официальную работу.

А вы подрабатываете в декрете? Как оформляете подработку?

Автор: Ирина Ивлиева

Быстрая связь с редакцией editor@rebenok.by
Еще больше полезных советов для родителей в нашем Инстаграме. Присоединяйтесь!


Лучший комментарий
Projectile23.01.2020 в 10:03
Цитата:
Вообще я считаю, что для матерей, работающих из дома без детсадов и бабушек, этот закон очень странный. Никакого «выхода из декрета» не происходит. Просто у тебя двойная физическая нагрузка, минус сон, и ты за это еще и платишь.
Полностью согласна с Ксенией.
Обсуждение
Projectile23.01.2020 в 10:03
Цитата:
Вообще я считаю, что для матерей, работающих из дома без детсадов и бабушек, этот закон очень странный. Никакого «выхода из декрета» не происходит. Просто у тебя двойная физическая нагрузка, минус сон, и ты за это еще и платишь.
Полностью согласна с Ксенией.
Yana198123.01.2020 в 13:37
Да для всех этот закон странный. Если мать даже не из дома работает, кому от этого хуже? Налоги какие-то заплатит, квалификацию не потеряет. Это ведь о потере квалификации наши законотворцы так волнуются, когда хотят урезать декрет *ехидно хихикающий смайл*, а действующий закон фактически стимулирует сидеть 3 года на попе ровно и не дёргаться.
Andkr23.01.2020 в 14:21
Projectile:
Цитата:
Вообще я считаю, что для матерей, работающих из дома без детсадов и бабушек, этот закон очень странный. Никакого «выхода из декрета» не происходит. Просто у тебя двойная физическая нагрузка, минус сон, и ты за это еще и платишь.
Полностью согласна с Ксенией.
Вопрос в том, насколько качественно будет выполняться уход за ребенком, за который собственно и платится пособие.
Andkr23.01.2020 в 14:24
Yana1981:
Если мать даже не из дома работает, кому от этого хуже?
Ну как кому хуже? Ребенку хуже, за которым должны смотреть.
marsi23.01.2020 в 14:29
Andkr:
Projectile:
Цитата:
Вообще я считаю, что для матерей, работающих из дома без детсадов и бабушек, этот закон очень странный. Никакого «выхода из декрета» не происходит. Просто у тебя двойная физическая нагрузка, минус сон, и ты за это еще и платишь.
Полностью согласна с Ксенией.
Вопрос в том, насколько качественно будет выполняться уход за ребенком, за который собственно и платится пособие.
Логичнее урезать пособие тем, кто в сад отдал, а на работу не вышел. Как это и было раньше. В этом случае мама вообще никакого ухода за ребенком не выполняет.
Обсуждают сейчас