Проект «Мастерская настоящих подарков»

Модераторы: Kaseopeya, Moderator.

Онлайн Главный модератор

• Администратор
23:12:2013, 23:11 »
В новом 2014 году общественная организация «Здоровый выбор», Семейный центр Катерины Ковровой совместно с информационным партнером Ребёнок BY начинают реализацию проекта «Мастерская настоящих подарков»!
    Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
    Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
    Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
    Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Vessna

• Дети:
      Давид (11.09.2009)
      Георгий (07.01.2015)
    28:01:2014, 18:25 »
    Добрый день!  :-)
    Я бы хотела принять участие в вашем замечательном Проекте. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать.

Оффлайн hope908

• Дети:
        Алиса (18.07.2011)
        Вера (12.04.2016)
      28:01:2014, 20:17 »
      Я бы тоже с радостью приняла участие, вопрос: что нужно для этого?

Оффлайн Екатерина Шеремет

Дети:
          Иван (19.11.2003)
        28:01:2014, 20:55 »
        Уважаемые читатели! Для участия в проекте Вам необходимо связаться с координатором проекта Екатериной Шеремет. Контактные данные указаны в статье.

Онлайн Главный модератор

• Администратор
          08:02:2014, 15:24 »
          Проект «Мастерская настоящих подарков»

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось
          Пауло Коэльо

В новом 2014 году общественная организация «Здоровый выбор», Семейный центр Катерины Ковровой совместно с информационным партнером Ребёнок.by начинают реализацию проекта «Мастерская настоящих подарков»!

«Меня зовут Валентин. Я увлекаюсь
          журналистикой и волонтерством.
          Являюсь председателем волонтеров
          в школе. Сейчас я живу в приемной
          семье. Мечтаю стать журналистом
          и открыть свою газету, посвященную
          общественной деятельности людей,
          благотворительности.  Здорово бы былоувидеть, как работают журналисты, побывать в настоящей редакции».

У каждого из нас есть мечта... далекая или близкая, большая или маленькая, долгожданная... порой самая заветная... Мечты могут быть разными, и они есть у каждого из нас!

« Я Вероника, мне 15 лет. Мое хобби –
          это танцы. Танец – это моя жизнь.
          Моя заветная мечта – станцевать в
          составе какого-нибудь знаменитого
          коллектива. Мне часто снится сон,
          в котором я танцую на большой сцене. Я приложу максимум усилий, чтобы сны стали реальностью».

Участниками проекта станут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие как в интернатных учреждениях, так и в замещающих семьях.

«Меня зовут Елена, мне 14 лет. Я живу в приемной семье. Моя мечта – стать переводчиком. Для этого мне нужно повысить свой уровень английского языка. В окружающих ценю интеллект и чувство юмора. Хочу, чтобы мир стал лучше».

Многие люди хотят сделать добрые дела для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но часто не знают как. По этой причине многие идут по пути наименьшего сопротивления и дарят детям сладости, игрушки, технику и другие подарки-вещи. Однако поскольку дети сами не включены в процесс дарения и даже порой не знают дарителя в лицо, они, как правило, не ценят подобныедобрые поступки. Внезапнопоявляющиеся вещи-подарки в жизни ребенка-сироты зачастуюпровоцируют в нем потребительского отношения к жизни.

«Меня зовут Ульяна, мне 17 лет.
          Моя мечта – открыть приют
          для бездомных животных. Для меня важнополучить необходимые знания, понять сколько нужно денег для этого и
          как сделать первый шаг в этом напрвлении. У меня есть
          сестра, которая мечтает
          стать ветеринаром. Она мне
          будет помогать».

Мы предлагаем совсем новое видение подарка для ребенка, лишенного родительской опеки. Подарок-мечта... подарок, который поможет ребенку чувствовать себя более уверенно, расширит его возможности и осуществит заветное желание!

«Меня зовут Виктория, мне 17 лет.
          Мне нравится смотреть передачи и
          сериалы про врачей. Мечтаю посту-
          пить в медицинский колледж, а чуть
          позже стать хирургом. Я хочу помогать людям».

Двенадцать месяцев… двенадцать интереснейших историй из жизни детей и исполнения их самых заветных мечтаний!!!

«Меня зовут Кристина. Мне 16 лет.Мне очень нравится вживаться в образы, чувствовать другого человека, пробовать думать и делать, как он! Моя самая сокровенная мечта – стать актрисой. Давно мечтаю попробовать себя на большой сцене, почувствовать запах кулис, энергетику зрителей, адреналин в крови!.. Это и есть моя самая заветная мечта».
          Так много судеб… и так много самых сокровенных мечтаний. И кто знает, может быть, первый шаг станет ступенькой в новый неизведанный мир. Ведь так важно просто знать, что нужно делать для того, чтобы мечта превратилась в реальность!

« Я Александр и мне 14. Сейчас живу в приюте. Давно увлекаюсь рыбалкой. В будущем хочу стать профес-сиональным рыбаком. Мечтаю посетить озеро Нарочь и порыбачить там, пообщаться с рыбаками, узнать что-нибудь интересное из их жизни».

И пусть не все, но кто-нибудь из этих детей, получив необходимые знания и навыки, все же в будущем осуществит свою мечту!

«Меня зовут Оксана, мне 16 лет. Моя мечта – стать хорошим человеком и не повторить судьбу родителей. Мечтаю сделать кого-нибудь счастливее».

Принять участие в проекте и на некоторое время стать волшебником может каждый неравнодушный взрослый! Если у Вас есть возможность и желание осуществить мечту, - позвоните нам, и мы расскажем, как это сделать! Быть БЛАГО творителями просто!

« Последнее редактирование: 10:02:2014, 10:46 от Жёжик »

Оффлайн Жёжик

• Глобальный модератор
            10:02:2014, 10:41 »
            Мастерская настоящих подарков» - новые возможности, надежды, планы, мечты…

Отшумели новогодние праздники… С новыми надеждами и планами люди вступили в новый 2014 год! Невероятное количество желаний, загаданных под так всегда волнующий бой курантов, затаилось где-то глубоко… до тех самых пор, когда самое заветное и сокровенное получит шанс реализоваться.

Оживилась работа и в нашей мастерской настоящих подарков, в которой работает целая команда «волшебников». Ведь готовить и дарить НАСТОЯЩИЕ подарки – дело не из простых.

Наши подарки – это целые истории, наполненные событиями, чувствами, эмоциями. Ребята, участвующие в проекте, мечтают и многом. И все мы понимаем, что всегда имеют место жизненные обстоятельства, которые мы изменить не в силах. Но то, что в силах, - мы обязательно изменим!

Журналистика, профессиональная рыбалка, актерское мастерство, вокал… Обучение и мастер-классы… Важные знакомства и возможности.. Все это подарки, которые помогут детям, проживающим в интернатных учреждениях и замещающих семьях, не только их принять, но и научиться их реализовывать самостоятельно.

Уже совсем скоро мы расскажем о самом первом настоящем подарке. История двух замечательных девочек, тронувшая нас до глубины души. Как это было, - читайте в нашей следующей статье.

Дети:
                Иван (19.11.2003)
              14:02:2014, 01:44 »
              Наша жизнь непредсказуема... В суете сменяющих друг друга событий мы порой не замечаем того, кто делает ее спокойной и уютной... того, кто всегда утешит, поддержит и вселит надежду.
              За несколько лет работы с замещающими семьями я наблюдала разные события их жизни, но каждый раз я все больше убеждалась, - здесь все как в семье. Это именно тот домашний очаг, где можно "отогреться" во времена жизненных ненастий, где тебя любят и ждут.

История жизни, которая в суете рабочих будней, заставила на миг остановиться и задуматься. Родителям, воспитывающим приемных детей, посвящается.

Мамино плечо
                                                                                (автор Оксана Гарнаева)

Много раз случалось мне видеть маленьких "грудничков-отказников". Для тех, кто не знает: отказники - это малыши, от которых отказались родители сразу после рождения. Я сама мама и могу с уверенностью сказать - даже такой махонький грудничок, у которого мозг-то ещё с мелкое яблоко, а сердечко в пятирублёвую монету, очень сильно переживает, когда возникают проблемы в семье. Это отражается на аппетите ребёночка, на сне, на его активности и на здоровье. Что бы ни случилось я меня лично, я всегда утешала и лелеяла своих деток и старалась изо всех сил, чтобы они не переживали.
              Когда я впервые увидела отказников, была потрясена - их маленькие мордашки выражали такую пережитую травму (только что родившийся и брошенный человечек уже ясно понимает своё одиночество, ненужность), что поначалу было тяжело находиться рядом с ними.
              К одному мальчику я ходила с самого его рождения. Носила ему памперсы, игрушки, детское мыло… Я была свидетелем его внутренней перемены, когда к нему приехали потенциальные усыновители, будущие папа и мама. Ребёнку на тот момент был почти год. Мы вошли в больничную палату целой толпой - врачи, нянечка, медсёстры и семейная пара, которая хотела усыновить мальчишку. Как мог такой несмышлёныш понять, что пришли именно ЗА НИМ!!!??? Обычно каменно-плаксивое, лицо его вдруг просияло, засветилось, мальчик протянул руки ИМЕННО К МАМЕ, та взяла, прижала его к себе и малыш вцепился в её шею, положил голову на мамино плечо и умиротворённо вздохнул. Это был уже НЕ ОТКАЗНИЧОК! По его спокойному лицу стало понятно - ТЕПЕРЬ ОН МАМИН И ПАПИН!

« Последнее редактирование: 27:02:2014, 16:53 от Екатерина Шеремет »

Дети:
                  Иван (19.11.2003)
                19:02:2014, 01:00 »
                Проект «Мастерская настоящих подарков»: волшебный январь
                17 февраля 2014 года

Проект «Мастерская настоящих подарков» продолжает работу! Прошедший месяц принес нам немало волнующих впечатлений, сюрпризов и открытий. История исполнения мечты двух замечательных девочек: как это было.

Первое знакомство

Лена и Наташа – героини нашей истории - воспитанницы детского дома семейного типа Журик Татьяны Ивановны (г. Минск). О таких семьях говорят, что в них царит мир и спокойствие, уют и благополучие.

Несколько лет сотрудничества нашей организации с такими детскими домами семейного типа все больше убеждают в том,что замещающая семья, когда она профессиональна, это лучшее, что может предложить государство детям, оставшимся без попечения родителей.

Многие дети воспитывались в этой семье, - разные характеры, нравы, привычки, - но всегда здесь царили уважение, поддержка и понимание. Каждый ребенок в этом доме может смело сказать, что он ни один, он «мамин и папин», а еще у него есть «братики и сестрички».
                Наташа, которой сейчас 11 лет, появилась в семье очень давно, - когда была еще младенцем. Шустрая, заводная, характерная и очень добрая. Такой она показалась нам при первом знакомстве.

Наташа уже принимала участие в наших проектах «Семейный фотоальбом» (2011 год) и «Старший друг» (2012 год). Диана Дырко (23 года, студентка БГУ, старший друг Наташи), вспоминает: «Во многих моментах нашего общения, Наташа успела дать мне фору.

Только благодаря ей мне удалось взобраться до вершины на скаладроме, получилось увереннее стоять на коньках.За застенчивостью Наташи стоит ее доброта, а за страхами желание становиться лучше».
                Лена, с которой мы познакомились совсем недавно, приехала в семью чуть больше года назад.Так сложились жизненные обстоятельства. К сожалению, не всегда можно повлиять на них и оградить ребенка от переживаний.

Теплота души заботливых родителей помогли Лене обрести уверенность и надежду. «Самым радостным для нас стал тот день, когда Лена начала улыбаться. Мы так долго ждали этого», - рассказывает Татьяна Ивановна, родитель-воспитатель девочек.

В свои 16 лет Лена мечтает о профессии врача и с интересом изучает химию и биологию.По характеру Лена мыслитель, и каждое свое действие тщательно обдумывает и анализирует.
                Мечта: О мечте девочек мы узнали случайно от родителя-воспитателя Татьяны Ивановны на одном из мастер-классов, которые проводит наша организация в детских домах семейного типа.

Любая девочка в возрасте наших героинь мечтает стать принцессой… или настоящей леди… а если проще, то самой красивой. И, несмотря на то, что природная внешность уже само по себе совершенство, умение пользоваться минимальным набором гигиенических и косметических средств, - важный познавательный этап в жизни любой девочки, - будущей девушки.

Озвучивать публично свои мечтания сестры не стали, но на предложение участвовать в проекте все же ответили: «Мы не против».
                О настоящем подарке

Заручившись согласием девочек на необычный эксперимент, мы началисложный и длительный процесс подготовки подарка, насыщенный ожиданиями, общением, раздумьями и кропотливой работой. Как научить красивых девочек быть красивыми? Ведь тавтология! С тревогой и волнением готовились и девчата… искренне не понимая, «как это будет».

День волшебного преображения наметили на середину января. Профессиональный художник-стилист, создатель образов белорусских участников музыкального конкурса «Евровидение 2011», участников телепроектов «Мисс Беларусь», «Дети нового поколения» и многих других Лолита Угурян-Тумилович, один из рабочих дней посвятила Лене и Наташе. Беседа о том, как важно быть ухоженной, красивой; мастер-класс по использованию декоративной косметики и основных гигиенических средств; и, самый интересный подарок, - подбор образов для девочек.

Изменившиеся и впечатленные девочки отправились к следующему волшебнику – фотографу Марие Шевченко. Профессиональная фотосессия в новых самых разнообразных образах стала для девочек новым открытием… открытием себя совсем другими: непосредственными и оригинальными.
                Завершающим этапом подарка стало приобретение одежды, аксессуаров и косметики для Лены и Наташи. Делать такие покупки девочки учились вместе с сотрудниками ООО «САП СНГ», которые и выступили спонсорами в их приобретении.Ведь преобразиться в руках мастера-профессионала несложно, - молодой девушке важно уметь создать и преподнести свой образ самостоятельно.

День пролетел незаметно. В вихре новых событий, уставшие и довольные, девочки приехали домой, чтобы поделиться впечатлениями с семьей.

Впечатления от подарка

Подарок для девочек оказался необычным и неожиданным. До последнего момента никто из нас не знал, каким будет результат подарка. Ведь наши подарки настоящие, поэтому и впечатления детей не сиюминутные, а отдаленные во временном промежутке.

Спустя неделю мы приехали в семью девочек, чтобы узнать впечатления наших героинь. За чашкой крепкого чая Татьяна Ивановна с радостью сообщает: «Конечно понравился подарок! Девочки до сих пор находятся под впечатлением от того дня! Они стали намного уверенней в себе, а когда увидели свои фото, так даже не поверили, что это они!»
                На самом деле наши героини сделали для себя много новых открытий: оказывается, можно выглядеть красиво с минимальным количеством косметики; совсем не нужно скупать множество кремов и пудр, важно подобрать именно то, что подходит именно тебе; молодой девушке действительно важно выглядеть ухоженной, ведь это не только красота, но еще и здоровье.

Да и кто из нас не мечтает хоть на мгновение окунуться в сказку…
                Наши мастера-волшебники

Мы выражаем огромную благодарность всем благодарителям, принявшим участие в нашем самом первом,невероятно искреннем и душевном подарке:
                - замечательный суперпрофессиональный художник-стилист, способный найти подход к каждому человеку, подарить уверенность и научить жить и мыслить красиво, Лолита Угурян-Тумилович;
                - фотограф проекта, умеющий сквозь призму фотокамеры заметить самые уникальные и лучшие моменты реализации наших подарков, Мария Шевченко;
                - спонсор настоящего подарка, активно участвующий и заинтересованный, организация ООО «САП СНГ».

Вы подарили девочкам преображение, впечатления, знания, уверенность. Этот январь стал для них поистине волшебным!
                  « Последнее редактирование: 27:02:2014, 16:54 от Екатерина Шеремет »

Оффлайн Катерина Коврова

• Дети:
                    Яна
                    Тимур
                    • www.kovrova.by
                  19:02:2014, 01:02 »
                  Какие Наташа и Лена красивые! Счастье видеть эти маленькие изменения!
                    Руководитель Семейного центра Катерины Ковровой www.kovrova.by, автор книг для детей и всей семьи

Дети:
                      Иван (19.11.2003)
                    27:03:2014, 12:46 »
                    Проект «Мастерская настоящих подарков»: заветные мечты

Ребенок BY публикует рассказ в рамках проекта "Мастерская настоящих подарков". Мечты должны исполняться, и Мастерская подарков поможет в этом. Чье желание исполнится уже совсем скоро?

Неожиданно и по-своему красиво пришла весна! На проекте по-прежнему кипит работа. И вот уже совсем скоро мы расскажем читателям о том, как сбылась заветная мечта февраля, мечта юной и невероятно талантливой девушки.

Статья сегодняшнего дня поведает о другом. Работа на проекте предполагает не только реализацию детских мечтаний, но и их поиск. Согласитесь, что достаточно сложно отыскать мечту настоящую, именно ту, которая, вдруг сбывшись, поможет ребенку, подскажет, направит.
                    Наша рабочая поездка в ГУО «Могилевский детский дом №1» значительно пополнила список НАСТОЯЩИХ МЕЧТАНИЙ. Воспитанницы этого учреждения отличились не только наибольшим количеством заявок на участие в проекте, но и качеством описания своих самых сокровенных желаний.

Итак, наши юные участницы проекта из славного города Могилева!

Виктория Петрова, 17 лет.

При первом знакомстве Виктория показалось нам достаточно целеустремленной девушкой. Вике нравится изучать строение человека, она постоянно смотрит передачи и фильмы о врачах. Она всегда знает, чего хочет от жизни и уже определилась с будущей профессией. И не только с профессией, а еще и с тем, каким образом она ее получит.
                    Вика решила, что сначала она поступит в медицинский колледж, а потом уедет в Италию, и там уже получит специальность врача-хирурга. Ради того, чтобы получить диплом медицинской сестры, Вика даже отказалась от предложения проживать в Италии вместе со своей родной сестрой, твердо заявив будущим усыновителям: «Сначала диплом, а потом усыновление!». И теперь будущий хирург с усердием и интересом изучает биологию и химию, готовясь к вступительным экзаменам.
                    Жизнь, характер и мечты этой юной девушки нас очень впечатлили. По натуре девушка очень добрая, ценит честность, доброту и сердечность. В своей анкете в графе «Хочу, чтобы в мире…» Вика продолжила фразу: «… не было безобразия: чтобы природа была чистая, чтобы люди смотрели на мир добрыми глазами, чтобы меньше продавали алкоголя, сигарет и не распространяли наркотики. А самое главное - чтобы мамы не бросали своих детей, ведь дети – это цветы жизни. И вообще я хочу, чтобы люди стали добрее».

О мечте. Виктория рассказала нам, что мечтает увидеть работу врача-хирурга: как начинается рабочий день, как ведется прием в больнице или поликлинике. Ну а самая заветная мечта (нас она поразила больше всего!)… посмотреть, хотя бы издалека, как работают в операционной. Вика нас уверила в том, что мечтает об этом уже достаточно давно, и ни капельки не боится крови.

Вероника Борухова, 15 лет.

Вероника – девушка-танец. Легкая, непринужденная, искренняя и очень улыбчивая. В людях ценит искренность и справедливость. Самым лучшим местом на земле считает то, где человека любят и ждут. Вероника верит, что когда-нибудь она станет для кого-то самым дорогим и родным человеком, и у нее обязательно появится то самое лучшее место на земле.
                    В анкете Вероника написала: «Танец – это жизнь. Танец – это я. Танец – это единственное занятие, от которого я получаю колоссальное удовольствие. В свои движения я вкладываю душу. Иногда у меня возникает ощущение, что в процессе танца мое тело живет уже по своим законам… законам танца».

Девушка действительно увлечена танцами, занимается в хореографической студии детского дома. Среди множества танцевальных направлений предпочитает современный джаз-модерн и черлидинг. В будущем мечтает стать хореографом (от авт.: без всякого сомнения, - великим).
                    О мечте. «Моя самая заветная мечта, - станцевать в составе какого-нибудь знаменитого коллектива на большой сцене. Мне очень часто снятся сны, что я танцую в группе молодых и талантливых людей на огромной сцене. С каждым сном во мне крепнем уверенность в том, что хореография – это действительно дело моей жизни. Я приложу максимум усилий, чтобы сны стали реальностью».

Кристина Борсук, 15 лет.

Милая, обаятельная, загадочная…. А как она поет… Совсем еще недавно Кристина была воспитанницей другого детского дома, который расформировали. Девушка рассказала нам о том, что очень любит заниматься вокалом, и не представляет свою жизнь без музыки. В Могилеве Крис занимается в студии «Веселые нотки».
                    Девушка предпочитает выражать свои мысли посредством музыки, которую на бумаге не передашь, ее нужно слушать…

Крис нравятся модные вещи, Америка («потому что там все по-другому»), и еще она, как и многие дети, мечтает о том, чтобы все люди на земле были счастливы.
                    О мечте. Свои мечты Кристина изложила кратко, ясно и лаконично. Девушка планирует связать свою жизнь с музыкой и модельным бизнесом. И, конечно же, мечтает спеть хотя бы раз на большой сцене, пообщаться с певцами, моделями, увидеть подиум. Другими словами, увидеть своими глазами то, что, по ее мнению, ждет ее в будущем. Пока, к сожалению, у нее нет такой возможности.

Здунак Ольга, 16 лет.

Ольга – человек, умеющий планировать. Она точно знает, что через некоторое время она окончит школу и будет работать. А чтобы работать и жить хорошо, нужно получить хорошую профессию.
                    Совсем скоро Ольга планирует поступать в педагогический колледж, а в более отдаленном временном промежутке она видит себя воспитателем детского сада.

Добрая, отзывчивая и при этом скромная девушка, умеющая ставить перед собой цели и идти к ним, несмотря ни на что. Увлекается рисованием и бисероплетением.
                    О мечте. Заполняя анкету для участия в проекте, Ольга написала, что в будущем мечтает стать мастером по маникюру, а в настоящем - увидеть работу мастера в реальности и поучить базовые знания маникюрного дела. Но, к сожалению, девушка никогда не сможет работать в этой сфере по состоянию здоровья.

В день нашего приезда, Оля уже точно знала, что в этом году она поступает в педагогический колледж. Поэтому у нее появилась еще одна мечта… профессиональная! Оля очень любит детей, но пока слабо представляет работу воспитателя детского сада. «Здорово бы было увидеть, как на самом деле работают воспитатели: как принимают детей, как кормят, а что делают в то время, когда дети спят…» (от авт.: реализация этой мечты, на наш взгляд, позволит девушке не только увидеть, чем занимается воспитатель целый рабочий день, но и вовремя сориентироваться в выборе профессии… пока еще есть время).

Гулевич Александра, 13 лет.

Невероятно обаятельная девушка, поразившая нас своей искренностью, добротой и лучезарностью! Саша относится к тем девушкам, о которых говорят «у нее есть шарм». Все эти качества сочетаются в ней с трудолюбием и усердием, которые она показывает не только в учебе, но и в занятиях спортом.
                    Тяжелой атлетикой Саша начала заниматься недавно, - примерно два года назад. Однако, несмотря на небольшой срок тренировок, девушка уже достигла неплохих результатов в этом, на первый взгляд, совсем не девичьим виде спорта.
                    О мечте. Александра мечтает стать мастером по маникюру и работать в специализированном салоне. Но… узнав о том, как Саша усердно занимается на тренировках, мы подумали, что во взрослой Сашиной жизни спорт будет занимать далеко не последнее место. Предсказывать сложно, однако спорт - это тоже профессиональная сфера. Почему бы не попробовать? Предложение пообщаться с профессиональными спортсменами было воспринято девушкой на ура! Поэтому в пункт Сашиных мечтаний добавляем еще и эту.

Кристина Потурай, 16 лет.

Та самая юная и талантливая воспитанница, о которой мы упоминали в начале истории. Ее мечта уже исполнилась! Крис обещала написать нам целый рассказ о том, как сбывалась ее давнишняя сокровенная мечта.

О детском доме

Несколько слов хотелось бы сказать о самом детском доме, в котором живут наши воспитанницы…

Когда заходишь в это учреждение - кажется, что ты попадаешь в большой уютный дом. Несмотря на казенность, педагоги детского дома прикладывают все усилия для того, чтобы девочки (а в этом учреждении живут только девочки!) чувствовали себя максимально по-домашнему. Дети так и называют его - «НАШ ДОМ!».
                    Могилевский детский дом №1 насчитывает уже несколько выпусков. Девушки, молодые женщины часто приходят в гости к своим воспитателям, педагогам. Многие уже создали свои семьи и часто приходят сюда уже со своими детьми… чтобы пообщаться, получить совет и напутствие… да и просто излить душу.

В этом учреждении работают талантливые педагоги. Педагоги, которые в воспитание и развитие девочек вкладывают душу. Педагоги, которые, используя опыт, знания и творчество, целенаправленно и уверенно готовят воспитанниц к самостоятельной взрослой жизни.

И кстати о творчестве!.. То, что мастерят воспитанницы детского дома, мы не видели ни в одном образовательном учреждении (а бывали мы во многих!).

Шитье, бисероплетение, живопись, роспись фигур… в учреждении накоплен огромный опыт в данном направлении. Все работы бережно хранятся, и вот уже взрослые девушки, приходя в гости, каждый раз любуются своими работами, и знают, что их здесь помнят, любят и ждут.
                    Конечно, есть у детского дома и проблемы… Совсем скоро его расформируют и девочки разъедутся кто куда. Правильно это или нет, судить не нам… Да и статья наша совсем не об этом. Но все же…

В статье использованы фотографии из архива Могилевского детского дома №1, а также фото Марии Шевченко.

Екатерина Шеремет, координатор проекта

« Последнее редактирование: 01:04:2014, 21:08 от Екатерина Шеремет »

Дети:
                        Иван (19.11.2003)
                      03:04:2014, 01:21 »
                      Проект «Мастерская настоящих подарков»: незабываемый февраль

Жизнь – такое маленькое слово… но
                       сколько в нём смысла! Сколько тепла,
                       любви, добра и в то же время холода,
                       ненависти, зла. Я хочу видеть только
                       хорошее в жизни… хочу, чтобы в моей
                       памяти осталось то, что имеет право
                       остаться. Ведь Жизнь – она прекрасна,
                       и питать от неё нужно только хорошее.
                       Потурай Кристина

Проект "Мастерская настоящих подарков" продолжает работу. Сегодня мы расскажем историю талантливейшей девушки, историю… которую сложно забыть…

Первое знакомство

Потурай Кристина – воспитанница Могилевского детского дома №1. С Крис мы познакомились во время рабочей командировки в Могилев. Эту девушку сложно не заметить: горящие выразительные глаза, лучезарная улыбка и своеобразная харизма выделяют ее из толпы.

Кристина – не только красивая девушка, но и интересный и талантливый человек. Девушка пишет рассказы, часто выступает на сцене; она умна и артистична.

О мечте. «Я очень хочу, чтобы исполнилась моя самая сокровенная мечта – стать актрисой. Побывать на большой сцене, почувствовать запах кулис, энергетику зрителей в зале, адреналин в крови…», - написала Кристина в анкете. А в беседе добавила: «Здорово бы было увидеть, как снимают телевизионные шоу, побывать за кулисами, увидеть, как все происходит на самом деле».
                      Отличная мечта! Не правда ли? Ведь тому, что мы видим на сцене, предшествует долгий период подготовки, репетиций и съемок. И об этом начинающему таланту тоже нужно знать!

О настоящем подарке

О том, что Кристина может попасть на съемки популярного телевизионного шоу «Академия талантов», девушка даже не мечтала. Поэтому когда поступило такое предложение, Кристина с радостью согласилась.

«Я в Минске была раньше только проездом… В день подарка моему восторгу не было предела! Вся эта шумиха, мегаполис меня просто заворожил! А когда мы подъехали к спортивному комплексу «Чижовка-арена», я даже и не знала, что меня ожидает. Столько разных мыслей кружилось в голове!», - вспоминает Кристина.

Съемки телевизионного шоу оказались действом завораживающим и невероятно интересным! Сцена и зрители, настоящие артисты, летающие камеры и яркий свет софитов, - все это не может не впечатлить подростка, мечтающего выступать на сцене!
                      Для Кристины была организована экскурсия по съемочному павильону телевизионного шоу, на котором девушка узнала об особенностях и сложностях съемочного процесса. Девушка познакомилась и пообщалась с известными белорусскими артистами и продюсерами.

Неожиданным сюрпризом для Кристины стала встреча с участником и призёром республиканских и международных конкурсов Андреем Кунцом, поклонницей которого Крис являлась уже очень давно!

Несколько часов, проведенных на съемках одного из самых популярных телевизионных шоу, пролетели незаметно. Однако на этом процесс вручения НАСТОЯЩЕГО ПОДАРКА не заканчивался!

После посещения телевизионного шоу Крис ожидал еще один сюрприз! Известная ведущая, журналистка и модель Лейла Исмаилова, которая, собственно, и организовала НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК, уже ждала Кристину в кафе!

«Я переживала перед встречей с Кристиной», - вспоминает Лейла. «Думала, какие советы ей дать, что сказать, чтобы, с одной стороны, придать ей смелости и уверенности, но с другой - не изменить ее собственных взглядов. Уже через пять минут общения передо мной раскрылась девушка со сформировавшейся системой ценностей, планами на будущее. Мне лишь осталось согласиться со всем, что она хочет делать с жизнью. Уверена, испытания настолько закалили эту бойкую девушку, что теперь и вступительные экзамены, и устройство самостоятельной жизни не составят для нее большого труда.

Уверенность и несломленный дух Кристины послужили источником вдохновения и для меня».

Впечатления от подарка

Весь день героиня нашего рассказа находилась под таким большим впечатлением, что, честно говоря, сложно было понять, что она чувствует. Расспрашивать о впечатлениях в этот день Кристину не стали. Учитывая способность девушки к написанию рассказов, попросили прислать нам очерк о подарке.

Итак, слово нашей героине!

«Мне, девочке из провинции, посчастливилось принять участие в благотворительном проекте «Мастерская настоящих подарков», организованном общественной организацией «Здоровый выбор». Если честно, я не верила в успех этого проекта, поэтому у меня не было никакого желания отвечать на вопросы анкеты. Хочу выразить огромную благодарность педагогу-психологу Белявской Светлане Вадимовне за то, что убедила меня написать заявку и показала важность использования каждой возможности, которую дает мне жизнь.

И все оказалось не зря! Совсем скоро я стала участницей проекта!

Столько эмоций я не получала, наверное, за все свои 16 лет! На съёмке телевизионного проекта «Академия талантов» нас встретила милая и доброжелательная Инна, которая произвела экскурсию по съёмочной площадке, а после усадила нас в зале в качестве зрителей. Эмоций было просто МОРЕ… Я переживала за всех участников этого проекта, но больше всего – за Андрея Кунца, который просто заворожил всех своим пением.
                      Потом был перерыв, и я фотографировалась. Я имела возможность фотографироваться и общаться со всеми, с кем хотела! Все знаменитости оказались простыми и открытыми людьми!

После мне сказали, что это не всё и что меня ждёт ещё один сюрприз! Меня ждала сама Лейла Исмаилова!!! Как я смущалась, боялась сказать что-нибудь лишнее, боялась, что Лейла окажется такой же гламурной звездой, как те, которых показывают по телевизору. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что Лейла простая, милая и открытая девушка! Мы разговаривали, смеялись и шутили. Уже в первые минуты общения от моих стеснительности и страха не осталось и следа!

Эмоций было много, я даже не знаю, что мне больше всего понравилось. А знаете, мне понравилось всё!.. вот только времени совсем было не много, столько всего осталось не увиденного мною… Но я не вешаю нос, ведь я уверена - эта встреча не последняя!»

Наши мастера-волшебники

Огромную благодарность выражаем давнишнему партнеру и другу нашей организации - Лейле Исмаиловой – за подготовку и реализацию НАСТОЯЩЕГО ПОДАРКА для Кристины.

Отдельное спасибо Инне Корсак, которая была нашим «путеводителем» по съемочному павильону.

Впечатления, эмоции, а главное, новые знания, - в этом и есть суть НАСТОЯЩЕГО незабываемого подарка февраля!

Р.S. Кристина, особые слова напутствия хотелось бы выразить именно тебе! За время реализации подарка ты стала нашей любимицей. Ты замечательный, сильный и уверенный человечек!

Мы знаем, что ты будешь читать эту статью. Совсем скоро начнется твоя новая жизнь… уже без заботящихся воспитателей и педагогов. Та жизнь, в которой уже будет все зависеть только от тебя!

Ты уже знаешь, как важно использовать любой шанс, который предоставляется тебе жизнь. Те рассказы, которые ты пишешь (а Кристина уже даже работает над книгой!) учат людей чувствовать, думать и любить. В тебе есть все для создания благополучного и успешного будущего!

Мы от всей души желаем тебе успехов и удачи в твоей самостоятельной и взрослой жизни!!!

Екатерина Шеремет, координатор проекта ОО "Здоровый выбор"

Дети:
                          Иван (19.11.2003)
                        23:08:2014, 14:43 »
                        Проект «Мастерская настоящих подарков»: а ведь они не такие!
                        Проект «Мастерская настоящих подарков» продолжает работу. И пока наши настоящие подарки реализуются и готовятся, мы решили немного поразмыслить. Об актуальном.

Одна из участниц нашего проекта поделилась своими размышлениями о жизни детей-сирот. Вот что она пишет.

«Что вы думаете о сиротах? Преступники, воры… Но я не побоюсь с вами не согласиться. Я сирота! И абсолютно каждый, кто меня знает, ответит, что я совершенно не такая. Я не люблю, когда большинство людей ассоциируют нас с исключениями. Да, да, именно с исключениями! Потому что доказано жизнью, что сироты вырастая, добиваются порой даже большего, чем люди, выросшие в благополучных семьях.
                        И я могу вас уверить, что я никогда не стану такой, как моя мать. А дети мои будут жить и знать, что такое хорошо и что такое плохо. Мои дети никогда не будут видеть того, что видела я: пьяные глаза матери, валяющиеся повсюду бутылки, беспорядок в доме, нехватка пищи. Они будут видеть только хорошее!

Если бы мне выдался шанс увидеть свою мать... то я даже и не знаю, что бы я ей сказала… Наверное, сказала бы спасибо за то, что она меня родила, а не сделала аборт, как делают многие. Спасибо за все мучения, за все страдания, которые я прошла, потому что именно через всё это я стала сильнее. И именно своих детей я хочу научить быть сильными. Сильными и физически, и морально. Тогда они преодолеют всё и будут счастливы!».

Размышление девушки, живущей в детском доме, заставило нас задуматься… А ведь они действительно не такие, как мы себе представляем. Невероятные рассказы знакомых, киноиндустрия и интернет создают у нас картинку, которой нет в реальности.
                        Конечно, им намного труднее… Да, случается всякое. Это жизнь. Но время все расставляет на свои места. И у взрослых сирот создаются крепкие семьи, появляется отличная работа и многие из них достаточно успешные люди.
                        Когда открываешь интернет, чтобы найти статью о детях-сиротах, на первом плане, как правило, появляются призывы о помощи. Во многих городах идет сбор средств  для детских домов, интернатов, приютов… Но почему только финансовая помощь? Почему никто не задумался о том, что происходит на душе у каждого из них?!

Концерты, цветы, подарки, – все это здорово! Преклоняюсь перед людьми, которые занимаются благотворительной деятельностью. Но так странно, когда «добрый дядя» оставляет подарок на столе директора и уходит… Кому подарил?.. Зачем подарил?..

Статья сегодняшнего дня ни в коем случае ни обвинение. Все помогают из самых добрых побуждений. Давайте просто помнить о том, что дети-сироты не хотят быть исключениями… Они хотят такого же общения, друзей и знакомых. Они хотят эмоций, любви и тепла, пусть даже дружеских. А еще они хотят быть такими же как все… Давайте поможем им в этом!

Екатерина Шеремет, координатор проекта ОО "Здоровый выбор"

Дети:
                            Иван (19.11.2003)
                          23:08:2014, 15:04 »
                          Фееричный март!

Танец — это тайный язык души
                          Марта Грэхем

Танец: Высший Разум в Свободнейшем из Тел
                          Айседора Дункан

Танец – это жизнь. Танец – это я.
                          Вероника Борухова

Пусть с небольшим опозданием, но все же спешим поведать историю третьего НАСТОЯЩЕГО подарка!

Итак, знакомьтесь! Героиня истории марта – воспитанница Могилевского детского дома №1 – Борухова Вероника!

Первое знакомство. С Вероникой мы познакомились в одной из рабочих командировок в г. Могилев. В тот первый день нашего знакомства никто и подумать не мог, что такая милая и на первый взгляд хрупкая девушка окажется упорной и настойчивой на пути к исполнению своей мечты.

Мечта. Вероника считает занятие танцами смыслом своей жизни: «Мне очень часто снятся сны, что я танцую в группе молодых и талантливых людей на огромной сцене. С каждым сном во мне крепнет уверенность в том, что это дело всей моей жизни». Если долгое время следовать за своей мечтой, - она обязательно сбудется. И вот настал тот день, когда и у Вероники появилась возможность превратить сон в реальность!

О настоящем подарке.
                          Узнав о мечте юной девушки руководитель Dance-team TimeOut Наталья Купчина выступила в роли волшебника. Но не все происходит в жизни так легко, как кажется на первый взгляд. Чтобы танцевать в составе известного коллектива на ответственном мероприятии, да еще и не упасть лицом в грязь, - нужно много тренироваться (от авт. – и, на мой взгляд, быть как минимум талантливой).

Тренировки вместе с Dance-team TimeOut проходили в Минске. На каждую тренировку  Вероника приезжала из Могилева в полной «боевой готовности». В стремлении к мечте девушку не останавливали ни ранние подъемы, ни длительные переезды. Из-за многочисленных мероприятий в детском доме с участием Вероники несколько тренировок пришлось пропустить, что огорчало и тревожило всех организаторов подарка.

Тем временем сама Вероника не падала духом. Совсем не пустыми оказались ее слова: «… и я приложу максимум усилий, чтобы сны стали реальностью». Девушка самостоятельно связалась с Dance-team TimeOut и попросила выслать ей видео танцевальных связок и движений. И она занималась… занималась до тех пор, пока сама себе не сказала: «Вот теперь я могу!».

И вот пришел час выступления… Сложно было понять, кто волновался больше – сама Вероника или команда волшебников, ожидающая ее выступление на трибунах.

Открытие хоккейного матча и всего лишь несколько минут до выступления… Эмоции, которые сложно передать на бумаге… Фееричное открытие матча на катке хоккейного клуба «Юность-Минск», полные трибуны болельщиков… и крепко сжатые пальцы по давнишней традиции для того, чтобы все получилось!

С волнением боролась и Вероника. Огромную поддержку и слова напутствия оказали ей девушки из Dance-team TimeOut, которые не только тепло и душевно принимали Веронику, но и заботливо поддерживали ее на таком важном в жизни мероприятии.
                          И вот он, звездный час! Мечта, которая стала реальностью! Мечта, к которой Вероника шла шаг за шагом уверенно и спокойно. Мечта, перед которой стали бессильными любые преграды и случайные обстоятельства.

Впечатления от подарка сложно поддаются описанию. С каждым новым танцевальным выходом Вероника становилась все увереннее: четкие движения, спокойный взгляд… куда-то улетучилось волнение и появилось удовольствие от танца и от того, что все получилось!

«Большое всем спасибо! Мне очень понравился подарок! Вы подарили мне уверенность и надежду на то, что все в моей жизни будет хорошо!» - В.Б.

Наши мастера-волшебники.
                            Огромную и самую искреннюю благодарность мы выражаем Dance-team TimeOut и ее руководителю Наталье Купчиной.

Отдельно хотелось бы отметить особую душевную атмосферу в Dance-team TimeOut. Забота и поддержка девушек-участниц коллектива придали Веронике уверенность в себе и подарили надежду.

Также Вероника благодарна Дмитрию и Наталии Курилик, которые поддержали ее в самый ответственный момент и оплатили проезд на тренировки.

Этот фееричный март стал одним из самых запоминающихся событий в ее жизни!

Координатор проекта OO «Здоровый выбор»: Екатерина Шеремет
                          Фотограф проекта: Мария Шевченко

« Последнее редактирование: 23:08:2014, 15:10 от Екатерина Шеремет »

Модераторы: Kaseopeya, Moderator.