Что самое сложное для беременной путешественницы?

Что самое сложное для беременной путешественницы?

Обнять и плакать. Пособия родителям в Украине

Обнять и плакать. Пособия родителям в Украине

Настя: "6 лет я шла навстречу своему сыну"

Настя: "6 лет я шла навстречу своему сыну"

Марафон от Меблик

Марафон от Меблик

5 крутых игр в Минске

5 крутых игр в Минске

Где пофестивалить в августе-сентябре?

Где пофестивалить в августе-сентябре?

Сейчас на сайте 

Дневник мамы Karusel, которая решила не сдаваться!!!!!!!!!!

Модераторы: Вражина, Неlena
Мама Лу и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Karusel

Дети:
    Анастасия (27.11.2001)
    Иван (12.12.2009)
29:08:2010, 17:26 »
Комментировать и задавать вопросы можно в дневнике

« Последнее редактирование: 11:12:2011, 17:19 от Vetronika »
    друзья! в октябре 2016 наш курс по СДК. из необходимых 1800 у.е. собрано 1123у.е. если у вас есть возможность, поучаствуйте, пожалуйста, в сборе. резвизиты здесь: http://rebenok.by/communi...11874749.html#msg11874749
    всегда можно кинуть денежку на тел. (029)792-94-60

Оффлайн Karusel

Дети:
      Анастасия (27.11.2001)
      Иван (12.12.2009)
    29:08:2010, 17:44 »
    Речь в этом дневничке пойдёт о моём сыночке Ванечке.
    Ванечка родился 12 декабря 2009 года на сроке 28 недель беременности. В тот день ничего особого я не делала, а ночью отошли воды, вызвала скорую и через 12 часов Ванечка уже лежал в отделении для недоношенных деток в роддоме. Вот наши данные:
    - вес 980г
    - рост 34см
    Словами не передать, что я пережила в те 3 дня, когда Ванечка был на аппарате (не дышал сам). Никому никогда такого не пожелаю, когда врач даже не говорит, проживёт ли твой ребёнок ещё несколько часов или нет. Я, едва отойдя от наркоза (в конце вкололи какую-то хрень, от которой я "улетела", а так сама рожала), поднималась по лестнице (где каждая ступенька давалась с трудом) только чтобы узнать заветные слова "пока жив".
      друзья! в октябре 2016 наш курс по СДК. из необходимых 1800 у.е. собрано 1123у.е. если у вас есть возможность, поучаствуйте, пожалуйста, в сборе. резвизиты здесь: http://rebenok.by/communi...11874749.html#msg11874749

Оффлайн Karusel

Дети:
        Анастасия (27.11.2001)
        Иван (12.12.2009)
      29:08:2010, 18:04 »
      Кратко и хронологично:
      -18-20 декабря - Ванечка в реанимации
      - декабрь, январь - Ванютка в отделении для недоношенных в детской обл. больнице (меня пускают к нему только два раза по два часа)
      - февраль - мне разрешили находиться с ним круглосуточно и мы лежим в боксе
      - март - мы дома, пьём кучу лекарств, которые нам прописали.
      Выписались с кучей диагнозов: преретинопатия глаз (это вроде не очень страшно), ПВЛ, ПИВК 2ст. (для тех, кто не знает, эти старшные буквы значат кровоизлияние в мозг, а это уже очень страшно)
      - апрель - ездим по врачам, делаем узи головы. По глазам ставят ретинопатию правого глаза. Невролог направляет в психо-неврологический центр на реабилитацию. У ребёнка сильный гипертонус конечностей.
      - май - мы с Ванюшей ходим в Тонус. Пытаюсь добиться от врачей, что с ребёнком и чего мне ждать (а светит нам конкретно дцп и отсюда вытекающие последствия), никто толком ничего не говорит.
      - июнь - колем Кортексин
      - июль - второй курс в Тонусе. Повезло с массажистом, да и вообще, там нам очень понравилось.
      - август - отлежали с Ванькой две недели в отделении неврологии обл.детской больницы.

Оффлайн Karusel

Дети:
          Анастасия (27.11.2001)
          Иван (12.12.2009)
        29:08:2010, 18:16 »
        На носу сентябрь, и вот наши достижения:
        - рост 65см (это приблизительно, мы давно не измеряли)
        - вес 7200г
        Мы до сих пор на грудном мамином молочке плюс прикорм.
        Хуже всего то, что мой малыш не умеет делать всё то, что умеют малыши его возраста. Как сказала мне невролог в Тонусе его травма мозга похожа на инсульт, т.е. погибают клетки мозга (некроз), то есть те действия, которые выполняют младенцы, "записаны" у них в мозгу и они их выполняют автоматически (хватают предметы, ползают, т.д.), а у моего Ванечки такая программа как бы стёрта и его надо учить... Не буду всего писать, это долго, скажу только что в данный момент перед нами стоит задача научиться хватать, отпускать и играться с предметами и научиться переворачиваться. Да, и ещё научиться фокусировать долго взгляд на предметах или на лицах. И ещё я учу его агукать. Короче, программа очень большая.

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          30:08:2010, 11:55 »
          Недавно открыла для себя методику Глена Домана, американского врача, основавшего Институт Человеческого Потенциала. Он пишет, что практически любому ребёнку с повреждением могза можно помочь выйти на нормальный уровень физического и интеллектуального развития. И даже превзойти сверсников. :-) Полазила по сайтам, на одном моём любимом форуме, посвящённом проблемам недоношенных деток, мамы из Волгограда рассказывают, как они пользовались рекомендациями Домана и их детки достигли поразительных результатов. Тогда я скачала три книги Домана и теперь в свободное время (а его катастрофически мало!) их читаю. Что полезного я оттуда почерпнула:
          - ребёнка хотя бы 4 часа в день (не меньше) надо держать на полу. Пол - идеальный спортивный тренажер. У меня Ванюшка даже спит порой на животе.
          - сенсорное стимулирование. Чем больше стимулировать мозг, тем быстрее его созревание. Я постоянно стимулирую ручки (покалывания, поглаживания), ножки (ступни) и глазки (яркие игрушки, т.д.). С ручками у меня лучше получается, а вот с глазками надо что-то поинтереснее придумать (он глазами за игрушками следит, но мало, на лицо смотрит, когда я с  ним разговариваю, но тоже мало. Раньше он охотнее агукал в ответ и улыбался, а теперь меньше. Вот и думаю, что я делаю не так).
          - развитие вестибулярного аппарата. Это очень развивает клетки мозга. У нас есть специальный большой мяч (с рогами) и я на мяче его постоянно качаю (плюс ещё мы лфк на мяче делаем. Я, когда нам в больнице лфк делали, на камеру всё записала и мы с мужем теперь сами всё делаем) и ему на мяче кататься очень нравится.
          - в голове всё взаимосвязано: физическое развитие влечёт за собой развитие интеллекта, развитие интеллекта повышает физическое развитие.

В своих книгах Доман описывает, как оценивать неврологический возраст ребёнка, как подсбирать ему индивидуальную программу занятий. Мне немножко сложно самой оценить, например, я не знаю, проползает ли мой Ваня метр на животе за 10 мин с одной остановкой или нет - измерить сложно. Порой он вообще ползает кругами, порой просто лежит на животе, опираясь на руки. И ещё я не понимаю, он сам отпускает игрушки, которые я ему в руку вкладываю или непроизвольно... Короче с этим вопросом подойду к нашему учасковому неврологу. :ermm:

Да что я всё о плохом-я не для этого дневничок заводила, а для того, чтобы делиться нашими маленькими победами, их у нас много!!!! :ilover: :ilover: :ilover:
          Итак, наши достижения:
          - нас уже оценивают не как "тяжёлых", а как "средних". Ванькина задача на осень - стать "лёгким" больным.
          - мы неплохо держим голову!! И вертим ею во все стороны.
          - тонус стал заметно меньше, ручки уже не всё время в кулачках, и мы пробуем хватать предметы.
          - и вообще, невролог говорит, что то, что мы имеем на текущий момент уже очень неплохо. (Я в интернете читала, что 20% детей с такими повреждениями мозга не выживают).

Связывалась по электронке с сотрудниками Центра Глена Домана, они ответили, что, к сожалению, заочно детей не диагностируют, а филиалы у них только в Филадельфии, Японии, Италии и Сингапуре. А для меня это всё равно, что на Луне - недосягаемо... Но они прислали мне какие-то брошюры и статьи, что ж спасибо им и за это, будем изучать. Заодно и английский вспомню, а то как Ванька родился, так я и все свои языки позабросила, а они, хитрюги, без постоянной практики имеют свойство забываться, так что хоть какой-то плюс. А в покое я их всё равно не оставлю, закидаю вопросами.
          И вообще, сдаваться не собираюсь! А собираюсь хоть на изнанку вывернуться, но вывести моего зайчика на нормальный уровень развития. Потому что всегда считала и буду считать, что если очень захотеть, можно в космос полететь, и всё у меня получится!!!!!! :D :D :D :D :D :D

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            30:08:2010, 17:24 »
            Завтра нам предстоит поход к педиатору, где мне наконец-то отдадут выписку из больницы, а потом к неврологу. Немного страшновато получать выписку, по рассказам других мам знаю, что там я могу встретить кучу новых диагнозов, а так как от врачей добиться вразумительного ответа сложно, придётся через интернет своими силами разбираться что к чему. А когда по медицинским сайтам лажу, то обычно таких ужасов начитаюсь, что без валерьянки не уснуть.  :ermm:

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              31:08:2010, 14:31 »
              Мда... День сегодня не из лёгких. С утра еле-еле дозвонилась в поликлинику (а набирала минут 20, всё было занято, но это не удивительно, туда дозвониться всегда сложно) только чтобы услышать "талон к неврологу не откладываем, врач в отпуске". Вот такая у нас медицина, я фигею, один врач на полгорода!
              Зато сходили к педиатору. На нашем замечательном участке опять новый врач. Как мне это дорого!!!! Хочется наблюдаться у одного! А поскольку педиаторов не хватает (не знаю почему, ведь медицинский как выпускал молодых специалистов, так выпускает), то наш участок распределили по всем остальным педиаторам и я как ни приду - то новый врач!
              Нас взвесили, мы уже весим 7500!!!!
              А вот выписка повергла меня в шок: нам поставили двойную гемиплегическую форму дцп. Жесть. Минут десять дома я истерила, билась головой о стены, а потом как-то взяла себя в руки и позвонила неврологу, который нас ведёт в Тонусе. Она меня немножко успокоила, она сказала, что такой диагноз нам по-любому поставили бы в год, что это ещё не приговор, что они ставят такие жуткие диагнозы, чтобы потом их переводить на более лёгкие  и у них статистика тогда лучше будет (ну, это их дело, статистика так статистика), что для ребёнка с лейкомаляциями у нас ещё не тяжёлая форма (и в дальнейшем нам можно будет перейти на спастическую форму), и что данное заболевание не прогрессирует и т.д. Она ещё сказала, что мы можем оформить какие-то денюжки на ребёнка (пенсию по инвалидности, что ли?).
              Мне, если честно, то, что они пишут - по барабану, это лишь чернила на бумаге, мне главное, чтобы с малышом всё было хорошо. А мою идею - поводить Ваньку в бассейн для грудничков - она одобрила и сказала, что гидротерапия для нас только на пользу (интересно они берут таких детей как Ванька или только со здоровыми работают???). Жалко только, что бассейн будет работать только с 15 октября, а то я бы уже начала.
              А ещё вот, что я сегодня вычитала: С одной стороны, нет способа лечения, дающего возможность восстановить поврежденный мозг. Однако, если работать по научно обоснованной программе, то нервная система, находящаяся в поврежденном состоянии, может выполнять все свои функции!!!!!! Вот это мне и надо!!!!!! Что ж, будем работать в усиленном режиме!!! :-)
              Всё, моё солнце проснулось и требует маму...бегу...

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                02:09:2010, 10:18 »
                Вчера ходила с дочей на линейку (хотя сначала так расстроилась из-за Ваньки, что никуда идти не хотелось и собиралась вместо себя отправить бабушку), такой "проливной" линейки я ещё не видела, мы вымокли как две курицы!
                Первый шок от жуткого диагноза прошёл, особая благодарность маме, у нас с ней отношения не очень, но в такие тяжёлые моменты, когда всё ссоры отступают на второй план, она умеет находить нужные слова, чтобы поддержать меня.
                Звонила ещё раз неврологу, она ещё раз напомнила мне, что у таких детой развита компенсаторная функция (здоровые клеточки начинают выполнять роль погибших товарищей) и что мозг - очень пластичный орган и такие детки восстанавливаются (кто-то полностью, у кого-то что-то остаётся), в любом случае хуже (по её словам) быть не может, будет только лучше. Поэтому с новыми силами в бой!!!
                А ещё у нас уже пропал синдром Грефе (заходящего солнца) и глазки уже почти не косят!!!!!!!!
                А ещё Ванечка, когда лежит на животе, опирается на ручки и уже так красиво отрывает локти от пола!!!!  Это здорово!!!!

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  03:09:2010, 14:15 »
                  На следующей неделе надо будет посетить окулиста и невролога (а то они всё никак из отпуска не выйдут), за выходные надо поднабраться мужества, а то эти врачи меня периодически "радуют" новыми сложными медицинскими терминами, которых я не понимаю.
                  Ванютка пока без изменений, продолжаю делать ему Войта, массаж, учу переворачиваться, выкладываю на животик. Общалась по телефону с девочками, с которыми в больнице лежали ещё зимой, у них тоже недоношенные детки, но у них у деток всё более-менее в порядке (нет такого поражения мозга как у нас), они уже переворачиваются сами и стоят с поддержкой, т.д. А я расстроилась (немножко), потому что похвастать мне нечем... Ну да ладно, будем работать!

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    04:09:2010, 08:53 »
                    У нас абсолютно прошла пупочная грыжа!!!!! Сама!!!! Она появилась у Ваньки где-то в два с половиной месяца и до недавнего времени меня сильно смущала (был ещё один повод поработать: мы мы клали монетку и залепливали вправленную грыжу пластырем). А сейчас у нас красивенный пупик!!!!! :ilover: :ilover: :ilover:

Нашла инфу про дельфинов и иппотерапию. На счёт дельфинов не знаю, а вот лошадей я достану. Только надо побольше об этом методе разузнать.
                    С сегодняшнего дня начинаю подрабатывать (зарабатывать свою деньжонку). Я уже где-то про это писала. Муж только за обеими руками (не подумайте, он у меня не жадный, но нам приходится четверым жить только на его зарплату, и пусть она выше 500 у.е., но на всё не хватает). Пойду построю из себя деловую колбасу.  :D Планирую где-то тыщ. 500 в дом приносить в клювике. Эхх, планы-планы...

Оффлайн Karusel

Дети:
                        Анастасия (27.11.2001)
                        Иван (12.12.2009)
                      05:09:2010, 10:59 »
                      Свекровь с мужем у меня более верующие, чем я, сегодня они решили (с моего согласия, конечно же) каждое воскресенье водить Ванечку к причастию. Уверена, что это не повредит, к тому же у нас в центре города такая красивая церковь!

Оффлайн Karusel

Дети:
                          Анастасия (27.11.2001)
                          Иван (12.12.2009)
                        09:09:2010, 08:50 »
                        Три дня назад мы всё-таки дошли до окулиста. Даже удивилась, как быстро и легко мне в регистратуре отложили талон на удобное время. У врача Ванюту естессно помучили, потому что глаза сам открывать не хотел (а хотел спать, и глазки у него были как щёлочки), поэтому пришлось держать векодержателем, процедура не из приятных. Спасибо мужу, сама бы я его не удержала.
                        Врач меня не порадовала, сказала, что диски бледные, и это плохо. На мой вопрос: будет ли он видеть и как, опять вразумительного ответа не дала, сказала, что, вроде видеть будет, но не на 100%. (У меня у самой зрение не очень, без очков даже буквы Ш и Б не вижу и абсолютно от этого не страдаю). А ещё врач сказала, что более точно про зрение Ванечки можно будет говорить, только когда ему будет 2 года. И ещё она сказала, что разные люди (дети) с одинаковым поражением видят по-разному, один хорошо видит, а другой почти ничего. Поэтому вот так вот. А ещё сказала, что у нас будет косоглазие. (откуда оно возмётся, дома он иногда глаза косит, но редко?). А ещё нам прописали Семакс, это лекарство, которое не имеет белорусских аналогов, а из-за изменений в условиях лицензирования, его в Беларусь не завозят. Короче лекарства в стране нет и берите, где хотите. Круто у нас государство о народе заботится?
                        Хорошо, что у мужа сестры есть родственники в Москве, попробую через них достать.

Оффлайн Karusel

Дети:
                            Анастасия (27.11.2001)
                            Иван (12.12.2009)
                          09:09:2010, 10:20 »
                          Погодка была вчера замечательная, и мы с Ванюшей тоже гуляли, аж два раза. А я смотрела на полуторагодовалых малышей, которых сейчас модно стало выгуливать не в коляске, а цветных детских велосипедиках с ручкой, и мечтала, что когда-нибудь (и даже может скоро уже) и мы с Ванюткой будем на таком ездить.
                          Помню, когда он лежал в кувезике и мне нельзя было его даже на ручки взять, я мечтала о том, как буду держать его на руках и кормить грудью. Прошло какое-то время и эта мечта осуществилась, поэтому верю, что и другие мои мечты тоже осуществимы. А ещё я мечтаю, что через 6 лет мой сыночек пойдёт в первый класс в обычную школу с обычными детьми. Вот такая у меня заветная мечта. :rebs2:

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            09:09:2010, 19:28 »
                            Сегодня померяли рост портняжным метром - 67см!!! Растём!!!

Оффлайн Karusel

Дети:
                                Анастасия (27.11.2001)
                                Иван (12.12.2009)
                              09:09:2010, 23:24 »
                              Попробую первый раз в жизни выложить фотки. Может, что и получится.

Модераторы: Вражина, Неlena

© 2006-2016 Ребенок.BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 56 560 посещения, 128 996 просмотров страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.
                                При частичном или полном копировании материала активная ссылка на Ребенок BY обязательна.
                                Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.