Выбираем правильные канцтовары для детей

Выбираем правильные канцтовары для детей

Фигурин 60 мг 30 капсул - помогает похудеть!

Фигурин 60 мг 30 капсул - помогает похудеть!

Черная пятница уже в Беларуси

Черная пятница уже в Беларуси

Лоскутное шитье "Прихватка". Мастер-класс 25 ноября

Лоскутное шитье "Прихватка". Мастер-класс 25 ноября

Куда пойти с ребенком на новогодних каникулах?

Куда пойти с ребенком на новогодних каникулах?

Сейчас на сайте 

Могут ли уволить мужа, если жена находится в отпуске по уходу до 3-х лет?

Оффлайн rniaginia

Дети:
    Егор (10.11.2008)
01:11:2009, 01:49 »
Очень мучает вопрос. Имеют ли право уволить мужа с работы,если я в декретном? Так как семья лишается основного источника дохода. Как то слышала,что не могут. Правда ли это?
    « Последнее редактирование: 29:12:2011, 15:19 от Северная звезда »

Оффлайн Nadя

• Дети:
      Анастасия (05.09.2007)
      Дамир (20.04.2013)
    01:11:2009, 11:56 »
    Очень сожалею, но могут. Не могут только в том случае, если он на контракте без его согласия, без наличия проступков (прогулы, кража имущества, пьянство...). Все нарушения должны фиксироваться в письм.форме, муж должен писать объяснительные, ему должны объявлять приказов выговоры. Просто так придти и сказать: "ты завалил ппроект, ты плохой работник, я тебя увольняю" начальник не может.

Оффлайн Nadя

• Дети:
        Анастасия (05.09.2007)
        Дамир (20.04.2013)
      01:11:2009, 12:05 »
      Если у него контракт подходит к концу. Тут уж могут не продлить (т.е. по сути уволить), но есть одна лазейка: не могут увольнять тогда, когда человек в декрете! Вам с мужем можно поменяться: вы приходите к себе на работу и говорите, что хотите выйти из декрета, вас восстанавливают (ибо отказать не имеют права: женщ.в декрете может в любое время выйти на работу и в любое - опять в декрет уйти.), муж приносит справку, что его жена работает и пишет на своей работе заявление на декрет. Ему тоже отказать не могут, так как по закону,если мама работает, в декрет может пойти любой родственник. Раз муж в декрете, его не имеют права уволить до достиж.реб. 3 лет. Его контракт автоматически продляется. Как только контракт продлится, вы снова "меняетесь", вы - с работы в декрет, он - из декрета на работу. Надо сказать, что контракт можно продлить не менее, чем на год. Т.е. на год муж будет обеспечен рабочим местом. Конечно, его возненавидит всё начальство, но за год можно будет подыскать себе новое рабочее место, т.к. кризис уляжется, и появится больше вакансий.

Оффлайн Parovoz!

04:11:2009, 19:15 »
        но есть одна лазейка: не могут увольнять тогда, когда человек в декрете!

А я так уволился с предыдущей работы!
        Поменялись владельцы компании и пошла шиза. уволились все скопом начиная с руководства, на мне висело пару проектов поэтому я подзадержался, но шиза не кончалась и позвали коллеги т.е. те кто уволился раньше. А тут не хотят увольнять контракт и все такое. Жена как раз в декрете 9она у меня по кадрам вообще то). Вот и надоумила пригрози что уйдешь в декрет.
        Я написал два заявления одно в декрет другое на увольнение по соглашению сторон.
        Вот так малой кровью. а другие увольнялись по статье! Вот вам и капитализм белорусский, если уходит 70-90 проц штата!
          Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн azzy

30:03:2010, 22:28 »
          Вопрос такой. У мужа заканчивается контракт. Продлевать его с ним отказались..Что по этому поводу говорит законодательство если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (малышу 8 месяцев)..То есть у мужа на иждевении жена и маленький ребенок а его фактически выкидывают на улицу...причем узнал он об этом за 2 недели до истечении контракта...

Оффлайн Русалочк@

31:03:2010, 16:26 »
            Мне очень жаль, но они поступили законно. Может подойти к руководителю организации и обсудить с ним этот вопрос, что у вас такая ситуация. У нас на работе были случаи, когда работника уведомляли о предстоящем увольнении, а он сходил к директору и после этого не уволили.

Оффлайн azzy

31:03:2010, 18:16 »
              Дело в том что там руководитель самодур и он прекрасно знает о наличии жены и маленького ребенка...подозреваю что моего мужа захотели проучить..дело в том что до истечении контракта он нашел себе работу 3 месяца назад...и просил по соглашению сторон чтобы рассторгли контракт и отпустили его...руководитель отказался...причем у них там похоже получился конфликт...и теперь решил отыграться... понятно...думала \может законодательство защищает таких пап....

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                  Арина (11.12.2007)
                05:04:2010, 11:39 »
                А не за месяц ли должны уведомлять сотрудника о том, что с ним не хотят продлевать контракт? У  нас на работе за месяц предупреждали.
                  Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Byaka

• Дети:
                    Владислав (16.07.1994)
                    Александр (18.04.2007)
                    Анна (18.04.2007)
                  05:04:2010, 13:18 »
                  Вопрос такой. У мужа заканчивается контракт. Продлевать его с ним отказались..Что по этому поводу говорит законодательство если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (малышу 8 месяцев)..То есть у мужа на иждевении жена и маленький ребенок а его фактически выкидывают на улицу...причем узнал он об этом за 2 недели до истечении контракта...

Из ТК РБ
                  Статья 38. Прекращение срочного трудового договора.
                  Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.
                  ....

Так что увы, но закон по отношению к Вашему мужу не нарушен.
                  С другой стороны
                  Статья 39. Продолжение действия срочного тркдового договора на неопределеный срок.
                  Если по истечении срока действия трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на  неопределенный срок.

То есть можно предположить, что выйдя на работу после окончания контракта и не получив официального извещения Ваш муж продолжает работать на неопределенный срок. Информации от Вас маловато, но похоже что такое вряд ли произойдет.
                  Нужно посмотреть на всякий случай колдоговор, обратиться в профком, если он есть.

Оффлайн azzy

06:04:2010, 14:38 »
                    известили за 2 недели...спасибо за консультацию. К счастью муж уже нашел новую работу :y32b4:

Оффлайн Byaka

• Дети:
                        Владислав (16.07.1994)
                        Александр (18.04.2007)
                        Анна (18.04.2007)
                      06:04:2010, 17:16 »
                      К счастью муж уже нашел новую работу :y32b4:

Вот и ладушки -  все к лучшему.

Оффлайн Drumgirl

• Дети:
                          Анна (28.08.2009)
                        16:06:2010, 10:26 »
                        Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет (Ребенку 9,5 месяцев). Муж работает на МАЗе. С ним заключен контракт до декабря 2010 года. Но сейчас там идут массовые увольнения))) и сказали что с его управления должны уволить 8 человек (собирали всех начальников). Он у меня инженер. Могут ли его уволить если я в декрете и получается что он единственный кормилец в семье?
                          « Последнее редактирование: 09:12:2010, 12:40 от Skrepka »

Оффлайн kaetana

16:06:2010, 23:39 »
                          Вероятно, должность вашего мужа собираются сократить? Тут вот как дело обстоит. В Трудовом кодексе РБ нет основания оставить на работе человека, если у него есть иждивенцы. Согласно ст. 45 ТК, при сокращении численности (штата)  преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. Вот только если в коллективном договоре на МаЗе есть пункт, что есть преимущественное право оставления на работе при наличии иждивенцев.
                            Добро обязательно побеждает зло! Значит, тот, кто победил, тот и добрый.

Оффлайн Nadя

• Дети:
                              Анастасия (05.09.2007)
                              Дамир (20.04.2013)
                            17:06:2010, 15:47 »
                            Уволить могут. То, что он единственный кормилец в семье - работодателю до лампочки.
                            есть следующий выход, о нём уже писалось на форуме.
                            Уйти мужу в декрет вместо вас на время. Ушёл он в декрет, через месяц подходит срок окончания контракта. НО не продлить контракт (т.е. иначе говоря уволить) мужа не могут, он же в декрете! Значит работодатель должен продлить этот контракт на время днкр.отпуска. В лучшем случае на 2 года с копейками, пока ребёнку не стукнет 3 года, в худшем случае - продлить на минимальный срок продления контракта. Этот миним.срок равен 1 год. Т.е., как только мужу продлевают контракт на год - он выходит из декрета и смело год работает, его никто не тронет. Когда истечёт новый год - можно повторить тоже самое, т.к. ребёнку трёх лет к тому времени ещё не будет.

Оффлайн ?????

17:06:2010, 15:51 »
                              Знаю случай, когда собирались уволить человека за невыполнение должностных обязанностей, но т.к. он являлся единственным кормильцем в семье, то он обратился в профсоюз и его не смогли уволить, т.к. при этом страдают несовершеннолетние дети.

© 2006-2014 Ребенок.BY Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.